Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 20.10.2019 в 00:49, olegt сказал:

Гидрокрекинг — гидрокаталитическая переработка сырья для получения базовых масел с высоким индексом вязкости (100 и выше), низким содержанием сернистых и ароматических углеводородов. Масла нужного качества получаются не удалением нежелательных компонентов из сырья (как в случае с очисткой селективными растворителями, адсорбционной очисткой и гидроочисткой), а преобразованием их в углеводороды необходимой структуры за счёт реакций гидрирования, крекинга, изомеризации и гидрогенолиза (происходит удаление серы, азота, кислорода), что сказывается на стабильности получаемых масел.

 

А самому  в Гугле забить??? Инфа не ДСП...

 

Получается, что результат гидрокрекинга это минералка ... 

А речь шла 

 

В 17.10.2019 в 09:59, Sedemin сказал:

Так можно и гидрокрекинг к минералке привнести,он же из нефти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ищите истину там

 

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE J300.jpg

Читаем внимательно сноски под второй табличкой (вольный перевод):

термин "Синтетическое", применяемый к III группе базовых масел, имеет мАркетинговое значение, а не техническое (технологическое)

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Антон Федоров сказал:

содержание ZDDP в 2600 внушает даже на фоне Редлайна

Содержание ZDDP должно быть ровно столько сколько нужно для определенных типов моторов. Те для легковушки меньше не потому что она меньше изнашивается, а потому что больше не имеет смысла сыпать. В дизеле площади трения металла при прочих равных больше (именно в старых моторах), возможно поэтому раньше и были такие конские дозы ZDDP по современным меркам (ну и качество изготовления повысилось конечно). Посмотри на коленвал от форд Т - там шейки коленвала раза в четыре больше чем на современных моторах, а сам мотор мелкий. Представь что с такими шейками будет грузовик - там теоретическая площадь граничного трения будет в разы больше и осаждения пакета на поверхности тоже будет больше. Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Антон Федоров сказал:

шока от температуры застывания моноградных М8 и М10

-40 для М8, -30 для М10МД это конечно круто, жалко анализа этого масла на этом ресурсе нет ...

 

Я не знал что есть лукоил стандарт и супер 20W-50, может недавно появились?

Торкон должен просто в ладоши хлопать, у него ноак 4,8, вспышка 240 и CCS 5770 при -15)))

Изменено пользователем Sedemin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sedemin сказал:

Торкон должен просто в ладоши хлопать, у него ноак 4,8, вспышка 240 и CCS 5770 при -15)))

чему тут хлопать? видимо, термин "гуталин" пошёл именно от этого масла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Sedemin сказал:

-40 для М8, -30 для М10МД это конечно круто, жалко анализа этого масла на этом ресурсе нет ...

 

Я не знал что есть лукоил стандарт и супер 20W-50, может недавно появились?

Торкон должен просто в ладоши хлопать, у него ноак 4,8, вспышка 240 и CCS 5770 при -15)))

Анализы этих масел и не особо нужны т.к. по Гост на каждую партию идет подробный паспорт качества, где всё вплоть до содержания присадок нормируется:

1893882382_-10103523_07_11.thumb.jpg.0fd08e6d381aca6cb30874f36e0d71f0.jpg

20W-50 у лукойла был всегда, просто редкое масло, как и 10w30 и лукойл Люкс Турбо Дизель.

 

 

lukoil-20w-50-dizel-benzinli-arac-motor-yagi__0527803949098475.jpeg

_Стандарт 20w-50 Минеральное 4 литра-1200x1200.jpg

luxe-turbo-disel-10w40-cf-1l-min.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, prv21 сказал:

>Содержание ZDDP должно быть ровно столько сколько нужно для определенных типов моторов.
>больше не имеет смысла сыпать.


Возможно, что да - но анализы отработок всегда показывают, что присадочный пакет на фоне нового масла теряется. Поэтому лично я выбираю по максимуму ZDDP - мне спокойнее, когда через 5000км масло по ZDDP скатится до уровня "среднезольника" и все еще будет обеспечивать полноценную защиту. Менять чаще неохота по ряду причин, 10000км в моем режиме и с моей средней скоростью (моточасов 250, думаю) меня устраивают. Заметьте, я никого не агитирую, это сугубо мое мнение, основанное исключительно на моем опыте и некоторых конструктивных особенностях (недостатках) моторов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Антон Федоров сказал:

лично я выбираю по максимуму ZDDP

приведите, пожалуйста, пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedemin Не, 20-50 у них очень давняя тема, говорю как активный в прошлом пользователь, когда нет денег - проблемы с движком пробежным решаются именно так. Ест масло? Текут все сальники? Залей погуще и подешевле. Помогает, кстати, неплохо. Никакого целительного воздействия минералки на сальники не наблюдал - а вот то, что на "гуталине" и поршневая гремит меньше и расход масла уменьшается - факт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СИНТЭКС сказал:

приведите, пожалуйста, пример

Роснефть Оптимум Дизель CH-4/SJ, 1200 и цинка и фосфора.
Лукойл Авангард Ультра, 2600 сумма.
Лукойл Супер, по некоторым данным, 1000 фосфор и 1200 цинк
Тотал Кварц 7000, 2400 сумма

OptimumDiesel15w40CF-4.jpg

5ac6259f81b9b_10W40APICI-4-SL(VOABASE).jpg.be55ed2528cb33d1fcb8fbb655af1d25.jpg

184338362_TotalQuartz700010W-40(VOABASE).jpg.64fd4a2f4a7e9fa20d89d0d3fb5df84a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Федоров да, такие масла, что ничего по ним не понять, данных нет для сравнения!

Просто я хотел уточнить, с чего Вы взяли, что за 5 ткм масло с 1200 фосфора/цинка превратится в среднезольник +-800 ppm?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС Посмотрел разные отработки - конкретной явной зависимости ZDDP от пробега нет, странно. Видимо, я где-то ошибся и в памяти отложилось это, вполне могу быть неправ. Так или иначе, присадочный пакет Редлайна если посмотреть, именно не "на одну гонку", а гражданского - там ZDDP всегда в сумме около 2300-2600. Учитывая то, как я люблю нагружать моторы, какие у меня пробеги и какова причина смерти моих моторов (всегда именно естественный механический, либо аварийный износ) - мне и некоторым из моего окружения лично большой пакет явно не помешает. Вот простой пример - 21126 мотор я другу на 2108 собрал, отсечка там подвинута на 7640, выпуск довольно свободный, мотор едет везде и друг регулярно (каждый день) вбивает в эту отсечку вторую на 108 примерно. Я просто не могу рискнуть ему порекомендовать что-то с вязкостью 30 или с малым ZDDP, поэтому "лей вот такое 15-40, оно густое, в нем противоизноски много, либо не плачь потом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Антон Федоров сказал:

Вот простой пример - 21126 мотор я другу на 2108 собрал, отсечка там подвинута на 7640, выпуск довольно свободный, мотор едет везде и друг регулярно (каждый день) вбивает в эту отсечку вторую на 108 примерно. Я просто не могу рискнуть ему порекомендовать что-то с вязкостью 30 или с малым ZDDP, поэтому "лей вот такое 15-40, оно густое, в нем противоизноски много, либо не плачь потом"

всё верно, если такие нагрузки постоянно, то лишний ZDDP не помешает, обычным гражданским авто с периодическими нагрузками просто ни к чему.

в драге вообще до 3500-5000 ppm фосфора, но никто же не зальёт такое для езды по трассе или по магазинам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...