Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
Только что, Максим Л. сказал:

Ну во первых какое конкретно масло залито в ту косилку сейчас, а какое было, насчёт косилки не скажу,а насчёт автомобильных моторов скажу, что если жрёт какое-то масло (товарное,не контрафакт) то и другое жрать будет. Это железки,чудес не бывает, что касается добавления рое в размере 5% то это уже серьёзное легирование пакета,однако если масло дермецо то это только в минус,рое из за своей полярности каку везде попреклеят,так как щелочное у дермеца мало. Но товарищ не лыком шит и льёт дизельные масла и говорит что это минералка,дай бог этой минералки там процентов двадцать. Возьмём к примеру масло Лукойл авангард,у меня Кент льёт его к себе в комбайн,а на остатках катается в Шевроле нива, когда мы головку снимали чтобы её спилить,то чистота была образцовая, несмотря на пробег 10000 км на нём. Так что если в эту косилку залить трушную минералку или хотя бы Лукойл люкс даже с эстерами, результат будет фееричный. Дизельные масла низких групп качества которые используются в крупнотонажной техники строятся крепко,там и вязкость по верхней планке, щелочное ого-го, и присадок много. 

Не феерично, а практично, т.к. уже до этого заливалось sae 30 М10ДМ(щелочное 7-8.5) + ПОЭ + соли меди, сейчас минералка 15w-40 роснефть ch-4/sj + ПОЭ + соли меди, ну а косилка уже до этого начала жрать масло и дымить под нагрузкой, походу ПОЭ + минералка + соли меди хорошо расшевелили кольца в ней (до этого лился кряк) масло не берет и не дымит, при сливе масла много крошки и взвеси сливалось. К слову косилка уже отмахала 800 мч из 500 мч гарантированных бригстратоном (примерно после 550-600 мч и начался жор). ПОЭ битцер 55 BSE.

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие кольца, те что я показывал точно ни чем расшевелить. Если нормального размера кольца,как у меня на девятке то туда вообще пофиг что лить. Минералка хороша там где на неё рассчитан двигатель,и плоха там где не расчитан,тем более подобная техника зачастую топливо подливает и расход масла не заметен, это я про четырёх тактный мотор естественно. В генераторы тоже минералка предписана, там поршневая с большим жаровым поясом,широкими кольцами и развитыми юбками, плюс минералка разлагаясь законопачивает сальники (это она их так "восстанавливает", бывает клапана снимаешь а маслосьемные колпачки полностью под шубой,и не текут). А при эксплуатации в более менее современном автомобиле лучше все за и против взвесить. Вы то вон тоже рое не просто так льёте.,а что бы кошки душу не скребли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максим Л. сказал:

подобная техника зачастую топливо подливает и расход масла не заметен

Знаю такое дело, топливо не льет, от щупа бензином не пахнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максим Л. сказал:

Вы то вон тоже рое не просто так льёте.,а что бы кошки душу не скребли.

Голую не хочу лить, если только на совсем короткие интервалы, а так минералка + поэ работает отлично до 150-170 мч.

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2019 в 16:05, СИНТЭКС сказал:

Первое впечатление: масло очень противоречивое и для меня необычное. Что сразу бросилось в глаза:

- более тихое и акустически комфортное на прогретом двигателе как на ХХ, так и до 2500-3000 оборотов

- на высоких оборотах начинается неслабо рычание, странное совмещение, у меня такое первый раз

- расход топлива по БК за 270 км вырос на 0,3 литра/100 км

- разгон стал более вялый

- про угар пока нет смысла рассуждать

Пробег 500 км:

- тишина на прогретом моторе продолжается

- на высоких оборотах вроде звук стал потише, а может привык уже

- расход топлива устаканился на отметке примерно +0,3 литра/100 км

- динамика разгона по-прежнему не радует, мотор крутится тяжелее

- уровень масла на щупе без изменений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stater а что за база у Statoil MaxWay E9 5w30? В каких пропорциях примерно минералка и кряк? Не смог сходу найти нигде информацию:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже залил в бензинку м8дм, будем пробовать :good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СИНТЭКС сказал:

Stater а что за база у Statoil MaxWay E9 5w30? В каких пропорциях примерно минералка и кряк? Не смог сходу найти нигде информацию:unknw:

Не знаю, в этой линейке (E9) вообще такая вязкость (5w30) мне не встречалась.

 

Если это была опечатка и вы про 10w30, то тоже не знаю. Знаю только, что 15w40 в этой линейке заявлена, как 100% минералка, а 10w30 и 10w40 - полусинтетика.

Вряд ли там больше 15%.

 

 

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stater сказал:

Если это была опечатка

Да, извиняюсь, очепятка... 10w30 конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, FenixDv сказал:

Тоже залил в бензинку м8дм, будем пробовать :good3:

Держите в курсе, что да как и по ощущениям.

А дизеле отработало 4000км (около 100мч), слил рано потомучто были залиты эстеры и нам пришло POE68(600р/л-Италия) пару недель назад бахнул около 5-6%, до этого было эстеров L-132 10%. Короче я сам не знаю зачем я такой треш устроил.

Сейчас залил Татнефть УО+6%POE68, погуще чувствуется, на больших оборотах потише звук. Х.з как то L132 привычнее. Залил только из-за того, что в POE какая-то присадка, которая деактивирует кислоту в процессе окисления, а в эстерах ее нет.

Что М8ДМ, что Татнефть УО , машина работает одинаково , никаких различий не чувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, industrymerkil сказал:

Держите в курсе, что да как и по ощущениям.

А дизеле отработало 4000км (около 100мч), слил рано потомучто были залиты эстеры и нам пришло POE68(600р/л-Италия) пару недель назад бахнул около 5-6%, до этого было эстеров L-132 10%. Короче я сам не знаю зачем я такой треш устроил.

Сейчас залил Татнефть УО+6%POE68, погуще чувствуется, на больших оборотах потише звук. Х.з как то L132 привычнее. Залил только из-за того, что в POE какая-то присадка, которая деактивирует кислоту в процессе окисления, а в эстерах ее нет.

Что М8ДМ, что Татнефть УО , машина работает одинаково , никаких различий не чувствую.

Первые ощущения пока не понятны, до этого было залито лукоил люкс 5w30 А5 + 9991, сейчас залил w20 без 9991, наверное эффект от них ещё остался, поэтому кажется тихо :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 09:43, СИНТЭКС сказал:

Чуть не забыл: результат pH этого масло меня немного поразил - 7,3 (это при смешивании с несливайкой, брал образец из картера).

Думаю, у свежего pH=7,5. Очень высокий показатель! Правда я замеряю обычно масла другого класса, но тем не менее...

 

А сколько у "обычно масла"  pH было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Stater сказал:

А сколько у "обычно масла"  pH было?

По-разному. Я же всё время на разных среднезольниках C3 катаюсь. От 6,3 до 7,0. Как-то так. Но я всегда не свежее масло смотрю, а откачиваю 50-100 мл через щуп после небольшого пробега 20-50 км, чтобы понять реальную динамику, т.к. при заливке в мотор pH сразу же падает из-за несливайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавал сейчас масло мужику на Volvo 960 2,5 двигатель B6254FS .

Пробег 1 400 000км., родной двигатель без капремонтов.

Льет только импортную полусинтетику, меняет раз в 15 000, но! Каждые 5000км. ставит новый масляный фильтр, этим объяснят секрет долголетия.

Жалуется только, что рейка рулевая всё время ломается (сальники текут), так он и туда стал лить  моторную полусинтетику 10w30 и говорит лучше стало (сальники почти не текут).

 

Открывали маслянную горловину, смотрел, металл виден,  в уголках есть немного старой черноты, но в целом чисто вполне.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...