Перейти к публикации

Vaivoline Synpower 0W40 отработка на Toyota Avensis после 6200km.


Рекомендованные сообщения

Vaivoline Synpower 0W40 отработка на Toyota Avensis после 6200km. масло куплено в интернет магазине " Равта"

Valvoline Synpower 0W-40 Toyota Avensis _UAO BASE_.pdf
post-2-0-41668800-1385350147_thumb.jpg

Автомобиль Тойота Авенсис 2,0 150 лошадей двигатель 1AZ-FSE (непоср.впрыск). 5 МКПП
Общий пробег на одометре: 254000 км.
Пробег на масле: 6200км
Моточасы :приблизительно 116 (средняя скорость 53 км/ч)
Израсходованное топливо :около 550 л.
Доливки масла :доливал около трехсот грамм и то на всякий случай при пробеге около 3000 км на масле.
Присутствие отложений : не знаю в заливную горловину не видно.
Автозапуск :не использовался.
Предпусковые прогревы : не использовал.
Период эксплуатации :лето от +15 до +32 (6 июня по 8 октября.)
Срок эксплуатации :4 месяца.
Топливо : АИ-95 бензин~ 90% Лукоил и~ 10% Роснефть.
Режимы: 90% трасса и 10% город.
Фильтр масляный : Махле ОС-217.
Фильтр воздушный : ВОШ.
Объём заливаемого масла : 4,2 л.
Отбор масла : через трубку щупа при помощи шприца на 150 мл. и капельницы.
Что было до этого масла : Ликви-Моли LL 5W30 две заливки, Фукс ТИТАН Суперсинь 0W30 две заливки с энтервалом по 5000тыс.
При смене масла промывку не делал ,в процессе заливал присадку в топливо для промывки форсунок, в картере остался не сливаемый остаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Видел как мобил держит кислотное? База у него плохая...ага

 

@Вадим_69, у меня такое ощющение что ты начитался рекламных буклетов от пензойла о чистоте поршней и свято в это веришь...

А Валволин?

Ты свято веришь в Мобил 1 - это неплохо. Но здоровый скепсис не помешает ;)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так залей себе Elf-Solaris-FE-5W-30 там и откладываться нечему, присадок по минимуму, зольность тоже ;) Скоро чувствую придем к тому что стоит ездить на Промывочном :laugh:

Не-е, на промывочном пускай ездит Сергей Семёнович :D , а Elf оставим Палычу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Валволин?

Ты свято веришь в Мобил 1 - это неплохо. Но здоровый скепсис не помешает ;)

Что валволине? Я свято верю в "крепкие продукты" тот же EDGE 0-ка, Valvoline 0-40 и т.д. ну да ладно оффтоп закончим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда с другой стороны ,> ты хочеш сказать что количество присадок у них одинаковое (кальций магний) и база у них имеет одинаковую процентовку по группам?

Процентовку точно никто не скажет, но, как правило, в рамках одной (топовой) линейки одной рабочей вязкости одного производителя используется одна база с одним пакетом (типа 0w30/5w30 или 5w30/10w30). Если используется база на PAO (GTL), то отличие там в основном в вязкости базового масла, да количестве модификатора вязкости и пурпойнт-депрессанта (PPD). Кстати, у масел с меньшим количеством последних (типа 10w30) помимо меньшего NOACK и более низкой зольности, ещё и, как правило, температура вспышки выше. Пример:

5w30 Petro-Canada Supreme Synthetic - 231 гр.

10w30 Petro-Canada Supreme Synthetic - 247 гр.

Я не знаю, что так ухудшает вспышку, NOACK, зольность - модификатор вязкости или PPD, но, повторюсь, в рамках одной линейки эти показатели всегда хуже у масел с более широким диапазоном вязкости. А именно эти три показателя напрямую влияют на нагар...

Это моё ИМХО. И вообще я не против нулёвок, особенно на ПАО (сам езжу на такой) :) , но при выборе масла на лето синтетике 0w40 или 0w30 предпочту синтетику 5w20...

Короче, здесь это оффтоп и надо с этим завязывать...

 

По анализу: показалось железа многовато для сотни моточасов. Может пробег уже даёт о себе знать - Fe от цепи ГРМ идёт?

И вязкость сильно просела для 100 мч. По идее, если топливо, то оно должно испаряться при таком то режиме (средняя скорость выше 50 км/ч) :unsure: Отработка бензином не пахнет?

Кстати, vasco писал, что лучше для непоср. впрыска лить мало/среднезольники. Для чистоты впускных клапанов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше для непоср. впрыска лить мало/среднезольники. Для чистоты впускных клапанов...

Это как так!

Будет создаваться более низкое давление картерных газов?

Улучшится работа маслоуловителя?

Если не угадал прошу дополнить перечень факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как так!

Будет создаваться более низкое давление картерных газов?

Улучшится работа маслоуловителя?

Если не угадал прошу дополнить перечень факторов.

Есть мнение, что при непосредственном впрыске нечему мыть впускные клапана, в отличии от распределённого впрыска. Вот и считается, что масло лучше применять Low(Mid)SAPS в такие моторы. Но споры идут в соответствующей теме.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процентовку точно никто не скажет, но, как правило, в рамках одной (топовой) линейки одной рабочей вязкости одного производителя используется одна база с одним пакетом (типа 0w30/5w30 или 5w30/10w30). Если используется база на PAO (GTL), то отличие там в основном в вязкости базового масла, да количестве модификатора вязкости и пурпойнт-депрессанта (PPD). Кстати, у масел с меньшим количеством последних (типа 10w30) помимо меньшего NOACK и более низкой зольности, ещё и, как правило, температура вспышки выше. Пример:

5w30 Petro-Canada Supreme Synthetic - 231 гр.

10w30 Petro-Canada Supreme Synthetic - 247 гр.

Я не знаю, что так ухудшает вспышку, NOACK, зольность - модификатор вязкости или PPD, но, повторюсь, в рамках одной линейки эти показатели всегда хуже у масел с более широким диапазоном вязкости. А именно эти три показателя напрямую влияют на нагар...

 

 

Есть рациональное зерно в твоих мыслях, но придавать этому большое значение я думаю надо тогда когда масло при работе исчерпало свой ресурс утратило свои характеристики.Вот тогда я думаю и вылазит здесь и повышенная зольность и повышенное количь-во присадок которые превратились из очистителя в загрязнителя.

Ну да ладно оставим это.

 

По железу посмотрим после зимы опять отработку отдам на анализ,износ есть я думаю незначительный.Возможно цепь ещё родная стоит Бывший хозяин сказал что поменял про цепь ничего не говорил.Спецы слушали на слух замечаний не выявили.

Бензин попадает в масло это бичь этих двигателей даже исправных.Ведь в ТНВД между маслом и бензином стоит только одна резиновая манжета.Особливо зимой когда она задубеет ,вот тут то как раз бензинчик и попадает в масло .

Нет масло бензином не пахнет,но и даже если он испарился я думаю свойства масла он уже подпортил.Посмотрю зимнюю отработку здесь будет наоборот 90% город и 10% трасса.

 

На счет среднезольников помоему это как мертвому припарок.Если бы с новья когда они чистые тогда за этим надо было бы смотреть,а когда они уже грязные,доставать надо и чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...после зимы опять отработку отдам на анализ,износ есть я думаю незначительный...

Капельную пробу на бумаге не забудь. Очень полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капельную пробу на бумаге не забудь. Очень полезно.

Обязательно сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по отложениям, имхо, не всё однозначно. Лишний загуститель (абсолютно ненужный летом) чистоты мотору явно не добавляет

Хотелось бы подтвердить эту фразу фактами.

Можно почитать здесь и здесь

Кстати, показано, что в ПАО-маслах загустителя больше, чем в кряке...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно почитать здесь и здесь

Кстати, показано, что в ПАО-маслах загустителя больше, чем в кряке...

 

Вот же Afton Chemical Corporation свой

HiTEC® 5777

Dispersant Olefin Copolymer VI Improver http://aftonchemical.com/ProductDataSheets/Engine%20Oil/HiTEC-5777_PDS.pdf

нахваливает, дескать с ним двигатели чище,

может быть ещё у других производителей подобные загустители присутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vam, главная задача модификатора вязкости совсем не такая... "Чистоту" в двигателе поддерживают специальные присадки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процентовку точно никто не скажет, но, как правило, в рамках одной (топовой) линейки одной рабочей вязкости одного производителя используется одна база с одним пакетом (типа 0w30/5w30 или 5w30/10w30). Если используется база на PAO (GTL), то отличие там в основном в вязкости базового масла, да количестве модификатора вязкости и пурпойнт-депрессанта (PPD). Кстати, у масел с меньшим количеством последних (типа 10w30) помимо меньшего NOACK и более низкой зольности, ещё и, как правило, температура вспышки выше. Пример:

5w30 Petro-Canada Supreme Synthetic - 231 гр.

10w30 Petro-Canada Supreme Synthetic - 247 гр.

Я не знаю, что так ухудшает вспышку, NOACK, зольность - модификатор вязкости или PPD, но, повторюсь, в рамках одной линейки эти показатели всегда хуже у масел с более широким диапазоном вязкости. А именно эти три показателя напрямую влияют на нагар...

Теория конечно интересная, но по линейке синтоповера она не подтверждается - температура вспышки например самая крутая у нулевок - 226 гр

Изменено пользователем ModeratorSigma
квотирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...