Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14.10.2020 в 11:49, ted4455 сказал:

Здравствуйте. Начитался про масло в теме, купил Echo 2т, есть несколько вопросов подскажите пожалуйста:

это масло со стабилизатором или нет, сколько по времени можно использовать наведенную смесь;

до этого всегда юзал HP зеленое FB которое, есть триммер ему лет 6, выхлоп само собой весь в саже и внутрянка думаю тоже, им активно пользуюсь в сезон, пила года три вроде нагрузка у нее маленькая но выхлоп грязный уже от масла, если сейчас я начну лить FD полусинь то по байкам там все отвалится и кирдык ЦПГ или не париться по этому поводу, не хочется ушатать инструмент;

на всем моем инструменте разные пропорции для смеси масла от 1/32 мне кажется до 1/50 необходимо так и лить в каждый как в мануале, я всегда придерживался рекомендации производителя масла и делал 1/50 все нормально тьфу три раза, но после прочтения ветки теперь прям не знаю 

Что с осени остаётся , весной разбавляю свежей смесью и вперёд, никаких проблем.

 

От нагара отлично гзокс или кенгура помогает. За 3-4 захода(завёл-прогрел-залил химозу-минут 20 подождал) можно до чистого металла всё отмыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил недавно полусинтетику champion за 450р. Сравнил упаковку с эховским маслом за 700р. Разницы никакой, оба сделаны в сша, хотя штрих код на эховском масле стоит японский. Что скажете? Оба масла подделки? Или просто разливают все на одном заводе?

IMG_5149.JPG

IMG_5150.JPG

IMG_5151.JPG

IMG_5152.JPG

Изменено пользователем leorog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подделку не скажу, не знаю...Но этот чемпион меня напрягал в плане дымности...И то, что они выпущены в сшп - у меня большие сомнения... И на одном заводе - тоже не факт: тара одинаковая, да... По аналогии с моторным маслом - любой пендосовский Мобил стОит у нас дороже гейропского, ибо его тупо везти дальше! Я решил не заниматься экскрементами, взять масло проверенного производителя (Валволайн - пусть и по 650 р) и не морщить лоб и спать спокойно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно,что и на одном заводе делают,потому что ни Эхо ни Чемпион сами масла не производят.Про подделку-вряд ли,ибо бренды не очень то они и ходовые,что бы их подделывать.Сам какое то время пользовал масло Эхо,потом перешёл на штилевскую синтетику ультра.Тоже думал,что и ультра на одном заводе,что и эховское производится,потому как с виду оба масла абсолютно одинаковы по цвету и консистенции,но штилевское вообще не дымит,а эховское немного бывает дымит,пока мотор полностью не прогреется.Но возможно и штилевское на том же заводе делают,но просто оно полностью синтетическое,потому и не дымит.Где то краем уха слышал,что штилевское и хускварновское на Дивиноле варят,но это не точно.Почему бы и чемпионовское с эховским там же не варить на евро-российский рынок,ведь из фатерланда ближе и дешевле масло везти,как справедливо заметил предыдущий оратор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Боря сказал:

Про подделку-вряд ли,ибо бренды не очень то они и ходовые,что бы их подделывать.

Вот тут не соглашусь...Все базары в средней полосе завалены чемпионом... И ценник - конь! За литрушку чемпиона 2-х тактного у нас просят 400-450 р... Вот Эхо не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хз,для фирменного инструмента люди берут и масла фирменные Штиль и Хускварна(они вот как раз таки и самые подделываемые),для китайской всякие бюджетные масла от 150 зо 300 рублей за литровую банку.А этот чемпион смысла нет подделывать;кто его вообще тогда покупать будет,если фирменные масла чуть подороже можно купить,а если жаба душит,то и бюджетное масло можно в два раза дешевле купить и не париться.Этот Чемпион к чемпионовской технике при продаже в коробку кладут,что бы как то его реализовать.Не пробовал этот Чемпион,ничего по нему сказать не могу,но когда у продавцов спрашиваешь про него,они так кривятся и говорят,что масло хорошее,но смысла его нет брать по этой цене-лучше немного добавить и фирменное масло взять,либо что то подешевле.А уж раз продавцы не пытаются это масло побыстрее сбагрить,то рынок им наводнён скорее от невостребованности,чем от дикой популярности.:unknown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Боря сказал:

Ну хз,для фирменного инструмента люди берут и масла фирменные Штиль и Хускварна(они вот как раз таки и самые подделываемые),для китайской всякие бюджетные масла от 150 зо 300 рублей за литровую банку.А этот чемпион смысла нет подделывать;кто его вообще тогда покупать будет,если фирменные масла чуть подороже можно купить,а если жаба душит,то и бюджетное масло можно в два раза дешевле купить и не париться.Этот Чемпион к чемпионовской технике при продаже в коробку кладут,что бы как то его реализовать.Не пробовал этот Чемпион,ничего по нему сказать не могу,но когда у продавцов спрашиваешь про него,они так кривятся и говорят,что масло хорошее,но смысла его нет брать по этой цене-лучше немного добавить и фирменное масло взять,либо что то подешевле.А уж раз продавцы не пытаются это масло побыстрее сбагрить,то рынок им наводнён скорее от невостребованности,чем от дикой популярности.:unknown:

Согласен... Я взял Валволайн 2Т за 650 р/литр... Мне на 2-3 года хватит... А разница в цене - 200 р... растворятся за 2  года...

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите,чуть добавили и фирменное масло купили.И так все делают.А Чемпион среди китайских дилеров фирма очень солидная;раз технику свою продают,значит и масло для ассортимента считают своим долгом привозить.Подделку бы на рынках по 150-200 рублей продавали на ряду с бюджетными маслами,но раз такую цену держат,значит и закупочная цена высокая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Боря сказал:

Ну вот видите,чуть добавили и фирменное масло купили.И так все делают.А Чемпион среди китайских дилеров фирма очень солидная;раз технику свою продают,значит и масло для ассортимента считают своим долгом привозить.Подделку бы на рынках по 150-200 рублей продавали на ряду с бюджетными маслами,но раз такую цену держат,значит и закупочная цена высокая.

 

Может быть... На следующий год сравню с валволайном по дымности...посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. в oleomac 941cx этот чемпион можно лить? Или лучше Echo?  Кончилась литрушка prosint2, в подарок к пиле шла, вот и стою перед выбором... Или купить тот же prosint2, а эти раздам тогда.

Изменено пользователем leorog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2020 в 23:31, leorog сказал:

Т. е. в oleomac 941cx этот чемпион можно лить

В такую же пилу лью масло Хускварна лет 6-7 уже. Смесь 1:40, выхлоп чистый. До него также было родное масло ПроСинт. По цене они сейчас примерно одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просинт2 отличные впечатления. Только я его лью по инструкции к девайсу , а не по тому, что на бутылке написано(1:50вроде). Надо наверное по бутылке лить. Но на обкатке по девайсу. Из триммера слегка чёрное из глушака на обкатке выходило....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.12.2020 в 11:53, leorog сказал:

Купил недавно полусинтетику champion за 450р.

зачем? полусинь ZIC с честным JASO FD (строка 402 файла) стоит дешевле.

2021-01-09_22-13-36.png

2T_EV_LIST 01-01-2021.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2020 в 20:31, leorog сказал:

Т. е. в oleomac 941cx этот чемпион можно лить? Или лучше Echo?  Кончилась литрушка prosint2, в подарок к пиле шла, вот и стою перед выбором... Или купить тот же prosint2, а эти раздам тогда.

ХЗ,честно говоря не видел вживую ни одного человека,кто Чемпион пользует,поэтому ничего не могу сказать.:pardon:

Была бы у вас какая то другая пила,то я бы написал,что задиры в 99% случаев случаются не по вине масел,а от небрежной эксплуатации:типа на старой смеси пилят,неправильная пропорция,либо вообще на чистом бензине и т.д.Но в Олеомак лучше лейте,что лили ибо если Олеомак крякнет,то оригинальных запчастей на неё обычно ни где нет,а придётся полгода ждать,да ещё за такую цену,что лучше новую пилу купить.Если в вашем городе Echo дешевле чем prosint2,то смело лейте Echo;масло очень достойное,никакую технику не испортит точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Может есть у кого опыт использования LM Motorbike 2T Synth Street Race арт.3980 в бензотриммерах?

вроде как синтетика.

Вообще хочу взять такое для использования как на триммере, так и в скутере HondaTact.

Да, и еще, добавки в масло типа молибдена никто не пробовал? Может есть опыт у кого? 

не адепт LM ниразу. Просто хочу узнать есть смысл или нет....если это не оффтоп..

Спасибо за ответы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...