Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 19.08.2019 в 10:43, dydezzz сказал:

потом посмотрим...

так то у меня эхо в топе, это масло из за канистры куплено,не выкидывать же).

Я его тоже из-за канистры купил :D. А так это Люкс Оил 2Т г. Пушкино.
На этом масле нагар образуется не только в камере сгорания, но даже под юбкой поршня (?). Для тех, кто не теоретик, а реально капиталил 2Т двигателя думаю такое увидишь не часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2019 в 02:36, Zet сказал:

Я его тоже из-за канистры купил :D. А так это Люкс Оил 2Т г. Пушкино.
На этом масле нагар образуется не только в камере сгорания, но даже под юбкой поршня (?). Для тех, кто не теоретик, а реально капиталил 2Т двигателя думаю такое увидишь не часто.

Ну елки, тоже купился на канистру. У меня в такой же как раз фирменное Штилевское заканчивается. Думал ещё Газпром или Лукошку взять, но они в неудобных дозаторах, взял это и потом увидел, что это Дельфин-групп, единый в тысяче лиц. И шо делать? Если 1:25 разводить сильно плохо все будет? Цена копеечная, конечно, можно и поменять. В Леруа кстати продают такие канистры пустые, можно было бы отдельно купить 2Т масло и канистру, но кто бы знал заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заправках Shell появилось 2Т масло в сине-зеленых литровых канистрах, какое конкретно, не посмотрел. Цена около 670 руб. по памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Artishok сказал:

Ну елки, тоже купился на канистру. У меня в такой же как раз фирменное Штилевское заканчивается. Думал ещё Газпром или Лукошку взять, но они в неудобных дозаторах, взял это и потом увидел, что это Дельфин-групп, единый в тысяче лиц. И шо делать? Если 1:25 разводить сильно плохо все будет? Цена копеечная, конечно, можно и поменять. В Леруа кстати продают такие канистры пустые, можно было бы отдельно купить 2Т масло и канистру, но кто бы знал заранее.

Нет, сильно плохо не будет. Разводить по инструкции 1:50 или по вашему выбору (некоторые предпочитают "на всякий" лить 1:45 и 1:40 у кого втулка вместо подшипника в верхней головке шатуна). Смазывает вполне, просто нагарообразование выше. Из отечественных лучше всего показывает лукойл. Замешивается тяжело, но смазывает отлично и имеет весьма умеренное нагарообразование для такого класса масел не смотря на то что у той же Газпромнефти зольность ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zet сказал:

Смазывает вполне, просто нагарообразование выше.

Вот странно, а ведь п/синтетика, малодымное. Или весь дым в нагар уходит? :) В следующий раз на лукойле буду, просто в эту банку перелью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Artishok сказал:

Вот странно, а ведь п/синтетика, малодымное.

А кто Вам это сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SL1 сказал:

А кто Вам это сказал?

Этикетка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zet сказал:

Смазывает вполне, просто нагарообразование выше.

Вообще черт ногу сломит, те же всеинструменты.ру почитать, так там кто хвалит, кто хает это масло. У кого литрами нормально сгорает, нагара нет, у кого в первые 5 минут свеча забивается. :) Я вообще думал, что разницы принципиальной в этих маслах в особенности для бензопил и триммеров почти нет, бери любое и коси/пили. Они и стоят все примерно одинаково 250-350 рублей литруха. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Artishok сказал:

Вообще черт ногу сломит, те же всеинструменты.ру почитать, так там кто хвалит, кто хает это масло. У кого литрами нормально сгорает, нагара нет, у кого в первые 5 минут свеча забивается. :)

 

Если про Резойл Ультра - писал тут неоднократно - использую не первый год, в косе и пиле, маслом доволен, нагара нет

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artishok сказал:
3 часа назад, SL1 сказал:

А кто Вам это сказал?

Этикетка

тут же в теме 100 раз написано, что малодымные это JASO FD, а просто малодымное можно на любом масле написать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, SL1 сказал:

просто малодымное можно на любом масле написать

Понял, спасибо за подсказку

 

14 часов назад, Paulson сказал:

сли про Резойл Ультра - писал тут неоднократно - использую не первый год, в косе и пиле, маслом доволен, нагара нет

Спасибо, что успокоили.

 

Вообще я восхищаюсь ДельфинГрупп, они же делают 1000 и 1 наименование масла за ничтожно низкий прайс. Как не возьмешь новую баклажку неизвестного наименования - обязательно они. :) Каждый день тоже, кажись, они делают. Luxe тоже их бренд, а они уже чего только не делают в любом направлении техники, и кто только это покупает? Как они существуют вообще? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Artishok сказал:

Понял, спасибо за подсказку

 

Спасибо, что успокоили.

 

Вообще я восхищаюсь ДельфинГрупп, они же делают 1000 и 1 наименование масла за ничтожно низкий прайс. Как не возьмешь новую баклажку неизвестного наименования - обязательно они. :) Каждый день тоже, кажись, они делают. Luxe тоже их бренд, а они уже чего только не делают в любом направлении техники, и кто только это покупает? Как они существуют вообще? :)

JASO FC и ISO-L-EGC тоже малодымное. FD и EGD это самое малодымное, но неразумно дорогое. В той же жапании FC - основное по использованию. Там разница в FD не такая большая по итоговому результату, но заметная разница в цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Zet сказал:

JASO FC и ISO-L-EGC тоже малодымное. FD и EGD это самое малодымное, но неразумно дорогое. В той же жапании FC - основное по использованию. Там разница в FD не такая большая по итоговому результату, но заметная разница в цене.

В общем то, если следовать стандарту, то чистота выхлопа у FD и FC одинаковая, FD отличается лучшими моющими свойствами по сравнению с FC. Стандарт ISO немного отличается от JASO, в основном, в части FD - L-EGD, но я бы сказал не принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SL1 сказал:

В общем то, если следовать стандарту, то чистота выхлопа у FD и FC одинаковая, FD отличается лучшими моющими свойствами по сравнению с FC. Стандарт ISO немного отличается от JASO, в основном, в части FD - L-EGD, но я бы сказал не принципиально.

Согласен, но там скорее методика испытания. В целом условно (подчеркиваю, что условно с моей точки зрения :)) характеристики данных масел монопенисуальны.
Не подскажете где можно найти техдоки по требованиям к JASO и ISO (на английском хотя бы). Очень хотел бы изучить в полном объеме критерии испытаний, а не в виде краткой выжимки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...