Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, Ole сказал:

Считаете, что в G-MOTION 2T его не будет?

В FD обязательно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Dima1678 сказал:

Подскажите, для мотокосы можно использовать Valvoline synpower 2T?? 

можно, если мотокоса ранее не работала долгое время на минералке, так как синтетика отмывает нагар и он попадая между цилиндром и поршнем портит их, как абразив. Если только разобрать цпг и хорошенько отчистить, например димексидом. Ну и конечно масло должно быть не поддельным. Я использовал 2т мотоциклетные масла и никакой разницы между специальными "бензопильными" не обнаружил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dima1678 сказал:

1:40 указано в инструкции для jaso fc

я бы посоветовал fd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Dima1678 сказал:

1:40 указано в инструкции для jaso fc

нормально, 1:40 -это 25мл на 1литр. Делайте так и будет вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, dydezzz сказал:

я бы посоветовал fd

у него Valvoline synpower 2T -это синтетика, так что будет чище чем большинство  jaso fd на полусинтетике (в теории). Я выпалил как-то 1литр масла Штиль ультра и 1 литр масла мотюль 510 2т (у первого fb а у второго fd), так вот на штилевской синтетике цпг была намного чище (только небольшое пятнышко сверху на цилиндре, тогда как у мотюля 0.5-1мм слой сверху на цилиндре и немножко под кольцами). Говорю как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gregorian сказал:

у него Valvoline synpower 2T -это синтетика, так что будет чище чем большинство  jaso fd на полусинтетике (в теории). Я выпалил как-то 1литр масла Штиль ультра и 1 литр масла мотюль 510 2т (у первого fb а у второго fd), так вот на штилевской синтетике цпг была намного чище (только небольшое пятнышко сверху на цилиндре, тогда как у мотюля 0.5-1мм слой сверху на цилиндре и немножко под кольцами). Говорю как есть.

точнее масло с pib , в fd это более вероятно.

 у меня на масле эхо нагара нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dydezzz эхо хорошее масло. Я не идеализирую штиль так как есть синтетика от других производителей, которая в отличие от штиля имеет fd. Скорее хотел сказать, что основа масла тоже имеет значение. И что (удивительно, но факт) бывает что от синтетики с меньшим допуском по чистоте бывает чище двигатель, чем от полусинтетики с более высоким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтоп

Уже в бумажные экземпляры журнала ЗР додумались пробники с маслом вкладывать, причём 2Т, не моторного для авто - фото страницы журнала за апрель этого года

В данном случае масло Stihl HP - и что делать с этими 20 мл? :D вопрос риторический...

 

IMG00350.thumb.jpg.c19589f09720b2005bbcbdd398dfc0c9.jpg

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson прикольно видеть в таком исполнении.Это реальная фасовка по 20гр. у нас в РБ дилеры их не возят-не выгодно им. Такие фасовки в Германии есть. Мне как то дилер подарил такую, только ультру.

Изменено пользователем Gregorian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал масло MTD купленное еще тестем, вместе с косой... его уже как 4.5 года нет с нами :(

Косил на даче в основном. 

Коса начала мозг делать... в плане запуска. Отдал в ремонт. Меняли карб, магнето... еще чет... подшипник.

Но поршень родной!!!

Масло кончилось осенью... забыл...

Ща сижу ищу, читаю тут...  И охреневаю... 

Какая вонь какие нагары???

Вообще ничего такого небыло... Поршень и колено в косе родные. Свечу раз сменил и то ради прикола... ни какого налета нагара небыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил для личных нужд бензокосу Echo SRM-22GES-SB - подкосить там где самоходка не дотянулась.

Причитал всю тему и уже было решил прикупить echo power blend x, но его через интернет-магазины невозможно заказать (артикул из таблицы ТС), да и предложений 1-2 и обчелся.

Следующими претендентами выбрал:

- Motul GARDEN 2T HI-TECH; 

- NGN -2T Super  S.

Эти можно хотябы заказать.....

Норм выбор или на сегодня есть более качественные варианты?

Предубеждении ни к каким производителям  масла у меня нет, для заказа доступно все, что можно заказать через интернет-магазины, хочется качественно и как можно меньше хлопот (дым, запах, кокс/нагар, капающее/текущее из выхлопа или ещё откуда-нибудь) с маслом и его последствиями.

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...