Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Авто - RAV4 III, 2007г. 2.4 l, 170 hp. Пробег 124.000 км.

Регион - Новосибирск, трасса/город: 30/70

Мануал рекоммендует 5w30, меняю через 5К.

 

Еще не успел прокатать то, что закупленно, но душа требует чего-нить нового. Лил 0w/5w масла А3 (Toyota > Castrol > Motul > HCL > Nord ) щас залил Titan SuperSyn 0w30 (был куплен заранее). Но потянуло на попробовать А5.

Звезды сошлись, и теперь есть теплый гараж, нулевки уже не так актуальны, поэтому смотрю на 5w круглогодично (на работе тоже теплый паркинг).

 

При сидении на форуме выдеились 2 кандидата:

 

а. Pennzoil Ultra 5w30 - http://www.oil-club.ru/forum/topic/7903-pennzoil-ultra-5w-30-api-sn-svezhee/

b. Mobil EP 5w30 - www.oil-club.ru/forum/topic/8445-mobil1-extended-performance-5w-30-svezhee/

 

GTL from Pennzoil с его низким ноаком пока у меня лично в фаворитах, но хотелось бы услышать мнения конфы об этих А5 в мой двиг.

 

Какое по Вашему мнению кошернее будет для моего двигателя? Расход масла до 150 мл на тыщу, уровень начинает уходить только ближе к 2К пробега на масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@danilg, если интересует сравнение конкретно двух масел в шапке темы, то можно посмотреть здесь (правда, навязчивый маркетинг Amsoil, потому и набор тестов такой). Там, кстати, Petro-Canada ещё лучше, чем Mobil EP :laugh:

А на сайте Pennzoilа подбор не смотрел? Чую, порекомендуют 5w20 PU :). Может, на 5w30 А3 перегрев идёт слегка, а двадцатка/тридцатка А5 слегка промоют... ИМХО, на А5/ILSAC надо было ездить с самого начала... (я когда после А3 залил 0w30 ILSAC машинку не узнал :) )

P.S. А вообще, скорее всего срок капиталки потихоньку настаёт, и на вязких маслах А3 это случилось быстрее, опять же имхо :unsure:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предложить Eni I - Sint Tech 0w-30. И А5\В5 и ПАО большая доля и по карману сильно заметно не будет. Либо Eni I - Sint 5w-30, тоже должно себя неплохо показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

@Alehandro, паво и эстеры уже не рулят?(

в паво и эстерах как правило почти нет молибдена и бора, что для современного масла уже совсем не модно - да, пеннзоил и мобил 1 еп/есп на коне, так сказать, и наиболее модные варианты ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, @Alehandro, , @Палыч314, @skorp777, всем спасибо за советы/участие.

 

у авто пробег родной, 40К ездил родственник, дальше я. с 0 до 70К авто обслуживался раз в 10К у ОД. Че лили до 40К - ХЗ, возможно и сороковку, я с 40К требовал в30. Насколько помню, на 40К угар уже был. На 70К послал дилера нах (до окончания гарантии) и стал обслуживаться на проверенном СТО, лили Кастрол (не паленый) 0в или 5в по сезону. Интервалы сократил до 6-7К, потом до 5К.

Потом перешел на 5К интервал. В нем побывали 2 Motul - eco clean (сам дурак), HCL, Synpower 5v30, Nord, now Tytan SuperSyn 0w. Все "пригорало" больше или меньше.

Насколько понял, действительно у 2 аз есть такой грешок. Угар критичным не считаю, поэтому пока экспериментирую с маслами, если усугубиться - буду думать дальше.

 

@Вадим_69, про 5в20 думал, но сомневаюсь... Двиг не современный, когда его выпустили, думаю в20 еще не было/не использовали, хотя щас именно оно рекомендовано для авто (на ТМС сайте). Дилеры уверен до сих пор льют в30, а то и в40 и ниипет их, что рекоммендации иные. На 20ку переходить не готов морально, но вот на в30 А5 созрел уже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а все же что лучше для этого мотора (а то смотрю, типа А5 тут хвалят)? Я не заморачивался и катался всегда на А3, только 2 замены на Лукойле А5 (если он А5 конечно). Разницы никакой. Говорят на А5 расход поменьше - у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rodeF,

 

Исходя из того, что щас в 2АЗ льют вообще 20ки, А5, думаю, уместнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danilg, если интересует сравнение конкретно двух масел в шапке темы, то можно посмотреть здесь (правда, навязчивый маркетинг Amsoil, потому и набор тестов такой). Там, кстати, Petro-Canada ещё лучше, чем Mobil EP :laugh:

А на сайте Pennzoilа подбор не смотрел? Чую, порекомендуют 5w20 PU :). Может, на 5w30 А3 перегрев идёт слегка, а двадцатка/тридцатка А5 слегка промоют... ИМХО, на А5/ILSAC надо было ездить с самого начала... (я когда после А3 залил 0w30 ILSAC машинку не узнал :) )

P.S. А вообще, скорее всего срок капиталки потихоньку настаёт, и на вязких маслах А3 это случилось быстрее, опять же имхо :unsure:

 

Вадим_69, почитал, спасибо. Улыбнуло как Амзоил себя пропиарил ).

 

Оил Селектор на Пеннзойловском сайте выдает Pennzoil Platinum SAE 0W-20 Full Synthetic Motor Oil, но это для Toyota-US, Europe в списке выбора не присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не поверишь, но ДА.На Т.Спринте с 5А ело масло, все больше и больше. Перепробовал кучу масел. И только после ремонта масложер прошел. Вообще. Кста, после ремонта лил Кендалл ГТ-1 полусинтетику, а НОАК у него хреновенький, ок. 13. Зато бора 230 ппм, молибдена 100, и кальция 2300.Ну и титана 100 ппм, но пока никто точно не знает, действительно от так чудесен.В синтетике Кендалл ГТ-1 пакет такой же,только база получше. Поэтоиу знающие люди тебе Кендалл так активно советуют.Закажи сразу ЗДЕСЬ ящик литрушек на 3 замены, доставка не сильно к цене прибавит, и будет недорого отличное масло.

 

 

skorp777, спасибо еще раз за деление опытом. Неее ящик на пробу это слишком, надо начать с одной замены, и докупить только в случае лайка сего масла. Нашел его у нас в экзисте за 370 за кварту. А OEM OIL шлют по РФ транспортными компаниями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rodeF,

 

Исходя из того, что щас в 2АЗ льют вообще 20ки, А5, думаю, уместнее.

Льют, но это же не значит, что оно лучше для двигателя. Тема вокруг 2AZ вообще мутная. Буквально недавно мнение ходило здесь, что лить в 2AZ надо А3, т.к. мотор не мега высокотехнологичный и старый (так ведь и есть).

Я вот люблю "отжечь", мне 20ка вообще ни к селу. Тоже касается и HTHS, ведь оно меньше на А5. Опять же как это сказывается на любителях "отжечь"

У меня автомобилю 12 лет, думаю за все это время мотор никаких А5 и не видел, а чуствует себя получше новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льют, но это же не значит, что оно лучше для двигателя. Тема вокруг 2AZ вообще мутная. Буквально недавно мнение ходило здесь, что лить в 2AZ надо А3, т.к. мотор не мега высокотехнологичный и старый (так ведь и есть).

Я вот люблю "отжечь", мне 20ка вообще ни к селу. Тоже касается и HTHS, ведь оно меньше на А5. Опять же как это сказывается на любителях "отжечь"

У меня автомобилю 12 лет, думаю за все это время мотор никаких А5 и не видел, а чуствует себя получше новых.

 

Не спорю, неодназначно все... 'Масложары' М1 0в40 советуют, свежие мануалы в20, моторист один с дрома типа спец по 2АЗ M1 ESP рекомендует, а тот ваще C2, C3. Запутано все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже касается и HTHS, ведь оно меньше на А5. Опять же как это сказывается на любителях "отжечь"

Как "сказывается", если не секрет? :)

В Японии испокон веков льют ILSAC во все моторы, и никто и не слыхивал про европейский стандарт А3... И ничего, там 100 тыс., потом у нас ещё 200 тыс. ;)

Тем более, А5 имеет те же требования по износу, что и А3. Понимаю, если бы речь шла о V6, V8 или о дизеле. Там да - HTHS на первый план вылазит... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Насколько понял, действительно у 2 аз есть такой грешок. Угар критичным не считаю, поэтому пока экспериментирую с маслами, если усугубиться - буду думать дальше....

Почитайте как борятся с масложором на 2AZ-FE (2,4): http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=18623

 

Одним подбором масла не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю, неодназначно все... 'Масложары' М1 0в40 советуют, свежие мануалы в20, моторист один с дрома типа спец по 2АЗ M1 ESP рекомендует, а тот ваще C2, C3. Запутано все.

Я всегда лил вязкость 5W30 и никакую другую. Мой фирменный мануал, который сохранился от авто именно так и советует.

ESP Formula я залил 1 раз. Для 2AZ это хлам, а не масло. Горит огого. А так всегда был SynPower, сейчас его сестра Neste CityProLL, ну и пробовал наш Лукойл.

Чем так А3 хуже А5? Как почитал тут, так на А3 у меня быстрее кольца лягут. ОО

 

Про расход: у меня мой 2AZ 12-летний с пробегом по одометру 180000 км скушал около 800 мл Лукойла за 9000 км, из которых 7000 км были пройдены по трассе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем так А3 хуже А5? Как почитал тут, так на А3 у меня быстрее кольца лягут. ОО

Ну поскольку вы любите "отжечь", да и основной режим - трасса, то вам залегшие кольца не грозят (и поэтому и Mobil ESP угарал).

Но вот представьте тех, кто эксплуатирует чисто в городе, простаивая в пробках летом и прогревая подолгу мотор зимой. Там как раз на вязких полнозольниках А3 движок быстрее засрется. Маловязкие масла лучше моют, лучше охлаждают движок и лучше снимаются кольцами на японских моторах, заточенных под ILSAC.

По теме: если производитель рекомендует двадцатку, то что страшного может случиться на 5w30 A5? Именно ACEA A5 по вязкости наиболее близкий аналог "родных" японских масел ILSAC.

И может кто-нибудь наконец-то покажет подобный японский мотор, у которого что-нибудь "провернуло" на масле ACEA A5 из-за недостатка HTHS? :)

А вот засранных моторов с залегшими кольцами на сороковках и пятидесятках - уйма :(

Я не говорю, что это не бывает на маловязких маслах, но на А3 это происходит быстрее, имхо...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, основная эксплуатация у меня это 90% город. Только вот 1 раз я мотался в Германию на машине и прошел 9000 км. В городе я вообще не замечаю расхода масла. Раньше авто я катал в Омске, завел, погрел, проехал 7 км и поставил. Т.е. условия не очень. Сейчас я катаю уже в Москве, до работы 15 км ехать, еду почти без пробок.

Получается лучше мне перейти на А5? На что тогда заменить полюбившийся мне SynPower?

Из А5 я только Лукойл Люкс 5W30 использовал ради интереса. Разницы вообще не понял, ни в расходе, ни в работе двигателя, кроме того, что внутри от Лукойла лаковые отложения появились.

Ну и если выбирать между Лукойл Люкс и PC Supreme Synthetic, то какое? На PC не ездил, Лукойл мне по щелочному больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...