Перейти к публикации

выбор масла для дизеля.


Рекомендованные сообщения

Машина 2007года, пробег 170000т/к,сажевый фильтр.Мотор дизель CDI № 646. Машина эксплуатируется в Крыму. Лето+30 +35. Зима -5 -15. До замены было залито масло Арал 5w30. На 150000 к/м я решил перейти на масло с большей вязкость( по пробегу). Сервис,где я делаю ТО,порекомендовал масло Petro-Canada.В списке рекомендованных масел по листу допуска МВ-229.31-229.51 этого масла нет,но у нас Спринтера с 646 моторами на этом масле бегают,не жалуются. Перешел. Первый год радовался.Мотор работал тихо.Правда появился расход масла, но небольшой -500,1000 гр.между заменами). Интервал замены масла 8000 км.Масло темнело не сразу,как АРАЛ. Вроде все хорошо. Но в последнее время заметил, что мотор стал работать жестче,появились шумы. Посещение сервиса закончилось рекомендацией перейти на Petro-Canada 10W40(полусинтетика).Вердикт-естественный износ двигателя. Других причин они не нашли. Меня это не порадовало.Пробег не такой большой для дизеля. В связи с этим и вопрос. Можно ли было заливать такое масло в этот мотор? Если да,то стоит ли переходить на полусинтетику 10w40? А может стоит вернуться к маслам из листа допуска (мобил-1,арал,титан)? Признаюсь,пролистал мерсовский форум и убедился,что там масла Petro-Canada нет.Два дня гуглил информацию по маслу Petro-Canada и просто- вынос мозгов. Голова пухнет и ясности нет. А моторы эти я видел с пробегом и 300000км и тихо работают.Посоветуйте, как быть? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если меняете "масло" каждые 8000км, то можно попробовать в алфавитном порядке:

1) Addinol Giga Light 5w-30

2) Aral Long Life III 5w-30

3) Eurol Syntence/NGN Emerald/Xado Atomic Oil 504/507 5w-30

4) Fuchs Titan GT1 C3 Pro 5w-30

Если не понравиться, эти же бренды только 5w-40, но думаю до этого не дойдет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Addinol низковато щелочное для дизеля даже для 8к пробега на нем ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Случайно забрел на этот форум и очень заинтересовался. Много чего интересного и полезного здесь есть, век живи - век учись.

Вот первый вопрос от новичка.

У меня Ситроен Берлинго с дизельным 8-клапанным турбодвижком под 1.6 л. Пробег ок. 30 тыс, не шумахер, что такое пробки мы не знаем. Производитель рекомендует лить Тотал 5/40 http://totaloil.com.ua/5w409000.html круглогодично. По анотации это универсальное масло. Что для бензиновых TU и EP6, так и для HDI (16 и 8 кл.) Чернеет быстро на дизелях, что, как вижу по этому форуму, это вполне нормально. Кст, сколько копий сломали на форумах Пежо и Ситроен по этому поводу - жуть, вплоть до недоверия оф дилеру и скандалам по факту подозрений подмены.

В линейке ELF есть такое масло ELF Evolution 900 SXR 5W40 http://www.vsemasla.com/elf-evolution-sxr-5w-40.html http://automaslo.com/index.php?route...&product_id=73. Оно позиционируется как для дизелей в первую очередь. Вот скажите мне, есть ли смысл перейти с универсального Тотала на этот дизельный Эльф. Цена почти один в один. Смущает что у Эльфа нет допуска ПСА. Но есть допуск Рено, и на сколько я знаю дизельные движки этих производителей по конструктиву похожи. Стоит брать во внимание отсутствие допуска для этого масла от Пежо/Ситроен? Чем это чревато?

Извините за детские вопросы, но покурив этот форум прямого ответа не нашел. Спасибо.

Изменено пользователем ОАнатолич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ОАнатолич, одно и тоже масло, но в канистрах с разными этикетками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...