Перейти к публикации

Зависит ли скорость прогрева двигателя от масла?


Рекомендованные сообщения

Ещё мотор стал явно дольше прогреваться:

ну нравится масло, хочется добавить ему бонусов, только зачем херню откровенную писать?.....проверь термостат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

чем обороты опускались до холостых

обороты не показатель температуры двигателя. Некоторые ecu наоборот - не повышают обороты при более сильном минусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обороты не показатель температуры двигателя. Некоторые ecu наоборот - не повышают обороты при более сильном минусе.

"некоторые" может быть,но на 407-ом после пуска на холодную,обороты 1100,даже зимой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, масло в двигателе нагревается в последную очередь. Из этого следует, что если от масла и зависит прогрев движка то совсем незначительно и все это из области субъективного...если даже учесть нагрев от потери на внутреннее трения в масле - он будет ничтожен по сравнению с нагревом ОЖ. единственное как масло может повлиять на прогрев - это создать дополнительную нагрузку на двигатель (за счет например большей вязкости) - т.к. двиг под нагрузкой прогревается быстрее...но тогда надо считать это в соответсвии с остальными потерями - допустим на тот же генератор и другие насосные потери. Тогда вопрос должен звучать - "Зависит ли скорость прогрева двигателя от вязкости масла?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость прогрева зависит от кол-ва сожжёного топлива.

Кол-во сгоревшего топлива от вязкости масла зависит ? Может в двигателях ока, 1,4 TSI, 1,6 и зависит... там от включения кондера расход прыгает на 20% :crazy:

На нормальных двигателях (где кондер что есть, что нет) вязкость масла ни как на скорость прогрева не скажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"некоторые" может быть,но на 407-ом после пуска на холодную,обороты 1100,даже зимой

я к тому, что время работы на прогревочных оборотах может зависеть не только от температуры окружающего воздуха и температуры ОЖ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость прогрева зависит от кол-ва сожжёного топлива.

Кол-во сгоревшего топлива от вязкости масла зависит ? Может в двигателях ока, 1,4 TSI, 1,6 и зависит... там от включения кондера расход прыгает на 20% :crazy:

На нормальных двигателях (где кондер что есть, что нет) вязкость масла ни как на скорость прогрева не скажется.

а EW10A и Z18XER это какие двигатели? "нормальные" или не очень? просто на обоих,включенный кондиционер увеличивает расход примерно на 0,5 литра

 

....... Тогда вопрос должен звучать - "Зависит ли скорость прогрева двигателя от вязкости масла?".

ну я думаю автор именно это и имел в виду,и почти все участвующие в обсуждении так же именно это и подразумевают

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому, что время работы на прогревочных оборотах может зависеть не только от температуры окружающего воздуха и температуры ОЖ

может я чуть-чуть недопонимаю вас,НО ....

я сравниваю с одинаковыми условиями прогрева (ну плюс-минус пару-тройку градусов): вечером заглушил,ночью "спим",утром заводим.,вот в таких одинаковых условиях и сравниваю что М1,что GT1

 

ПыСы:народ,я никому ничего не хочу доказывать и "закапываться" в законы физики и прочего,я просто высказал свои наблюдения,ВСЁ

 

кстати,думаю Даниил вспомнит(он еще это в отдельную тему скинул),зимой я писал о том,что на ТО долго ждали пока EW10A прогреется до 90 градусов на М1 (пришлось поднимать обороты выше холостых,это в боксе с температурой около 17-ти )

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы помоему в трех соснах заблудились трение вообще роли такой не играет что бы вы могли это заметить. Печку буржуйку вспомните - дрова горят тепло дает, больше дров подкинешь, больше тепла. Если в комнате холодно то времени и дров надо больше. Долльше прогревается потому что холодно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Долльше прогревается потому что холодно стало.

хорошо,не буду спорить,но все же обрати внимание,выше я писал почти про одинаковые условия сравнения (весна-осень)

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мимо трения еще как мне кажется влияет вязкость, на маловязких маслах двигатели лучше охлаждаются, если они лучше охлаждаются значит тепло быстрее передается маслу, значит и нагреть двигатель на низковязких можно быстрее чем на высоковязких. В теории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут спорить можно посмотреть данные с эбу о нагрузке на двигатель и если она в момент запуска на холодном движке на разных маслах разная то и соответственно больше "дров нужно сжечь" и двиг прогреется быстрее, еще нужно учитывать что температура берется из головки в основном а ее температуру зависит от того как сильно горит. При всем этом масло может даже особо не прогреться, но тут уже нужно смотреть датчик давления масла и его температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме : ЗАВИСИТ и еще как !!! Проверено лично :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я чуть-чуть недопонимаю вас,НО ....

я сравниваю с одинаковыми условиями прогрева (ну плюс-минус пару-тройку градусов): вечером заглушил,ночью "спим",утром заводим.,вот в таких одинаковых условиях и сравниваю что М1,что GT1

 

ПыСы:народ,я никому ничего не хочу доказывать и "закапываться" в законы физики и прочего,я просто высказал свои наблюдения,ВСЁ

 

кстати,думаю Даниил вспомнит(он еще это в отдельную тему скинул),зимой я писал о том,что на ТО долго ждали пока EW10A прогреется до 90 градусов на М1 (пришлось поднимать обороты выше холостых,это в боксе с температурой около 17-ти )

 

dimonpit чего тут говорить о прогреве антифриза, у тебя же датчик температуры масла есть. Это же более интересно. У меня на EW7J4 на М1 масло быстрее прогревается чем на кварц 5w40, километра на 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут недавно прогревочные обороты поднимал что бы машина бастрее прогревалась. Снял блок дроссельной заслонки, открутил два болта биметаллической пружины, которая регулирует обороты в зависимости от температуры ОЖ и повернул по часовой стрелке. Были в 0С обороты прогревочные 1400, стали 1800. Раньше стоишь ждешь когда иней оттает на стекле (если вдруг вода замерзла), а сейчас реально быстрее стала прогреваться. Хоть я и не любитель греть машину - завожу да еду - на ходу проревая. Но вот тут реально она стала прогреваться на больших оборотах 1800, потреблять больше топлива, выделять больше тепла и за более короткое время.

 

Это к чему? Все зависит от температуры ОЖ. Утром два дня подряд может быть 0С, просто утро, и другая температура приходит быстро. Но вот ночью могло быть -10, могло быть -2 - вы пришли утром после ночных -10 - "вроде на улице так же" "нефига себе как долго прогревается" "наверное виновато только что залитое масло" "раньше такого не было".

 

К примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все начилось с этого! )))

Откровенно тепло стало только после 60 км по трассе!

...стоит ли ньюансы обсуждать от вязкости,....они конечно есть!(пленка тоньше лучше теплопроводность и т.д.)...но основной мотив ответа было данное предложение про 60км!...

хорошь уже копья то ломать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...