Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет .Подскажите какое масло заливать. Corolla 2010 год, пробег 50000км. двигатель 1,6. какое до меня заливали не знаю . залил mobil 5w40 .

В магазине говорят бери на зиму 0w20 , а на лето его якобы нельзя, а можно 5w30. Живу на Урале в Екатеринбурге . Интересует какое именно масло заливать, или лить по сезонам? Смотрю в сторону mobil1 5w30

Люблю до отсечки раскрутить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Псб. за имхо!, но почему то не думаю, что причина вышеупомянутого зимнего износа в богато_импруверной_кряковости мотула... и думаю причина была в чем то ином!?

Просто насмотрелся картинок Infineum, когда масло из-за замороженного модификатора вязкости начало течь ЧЕРЕЗ 10 МИН. :( У меня как раз неделю стояли морозы под -40. А у этого Мотюля наверняка не самый сильный модификатор, и его там немало... Других причин не вижу: мотор новый и надежный (по 200-300 тыс. кое у кого уже пробежал), с интервалами прежних замен не затягивал, на холодную не крутил сильно, всегда прогревал 3-5 мин., HTHS 0w30 хватает, т.к. для 0w20 сделан, бензин всегда лил 95 с одной заправки ГПН. Ниже -30 (в -33) запускал всего пару раз, все остальное время автозапуски (на -18), да и CCS масла анализ показал просто чудесный... Так что, думается, просто как-то не бежало в морозы (и не раз) при автозапусках, вот и настрогало... :( Короче, теперь к крякам с высоким ИВ отношусь настороженно...

Сорри за офф...

 

а на 0w20 0W20SMCFFUTURE1L (420р*5=2100р) 4-х литровую канистру не могу найти. что то дороговато получается для 0w20.

Вот она плата за ПАО. Это масло почти уровня 0w20 Motul Eco-Lite. Но и пробежит раза в полтора больше Петры. Особенно NGN 0w20 актуально, если нет теплого гаража и автозапуска с сигналки...

Если в морозы будут автопрогревы, то достаточно Petro-Canada...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто насмотрелся картинок Infineum, когда масло из-за замороженного модификатора вязкости начало течь ЧЕРЕЗ 10 МИН. :( У меня как раз неделю стояли морозы под -40. А у этого Мотюля наверняка не самый сильный модификатор, и его там немало... Других причин не вижу: мотор новый и надежный (по 200-300 тыс. кое у кого уже пробежал), с интервалами прежних замен не затягивал, на холодную не крутил сильно, всегда прогревал 3-5 мин., HTHS 0w30 хватает, т.к. для 0w20 сделан, бензин всегда лил 95 с одной заправки ГПН. Ниже -30 (в -33) запускал всего пару раз, все остальное время автозапуски (на -18), да и CCS масла анализ показал просто чудесный... Так что, думается, просто как-то не бежало в морозы (и не раз) при автозапусках, вот и настрогало... :( Короче, теперь к крякам с высоким ИВ отношусь настороженно...

Сорри за офф...

 

 

Вот она плата за ПАО. Это масло почти уровня 0w20 Motul Eco-Lite. Но и пробежит раза в полтора больше Петры. Особенно NGN 0w20 актуально, если нет теплого гаража и автозапуска с сигналки...

Если в морозы будут автопрогревы, то достаточно Petro-Canada...

автозапускам пользуюсь . заказал 5 литров NGN 0W20)) завтра еду оплачивать заказ и через неделю привезут .Нашел код масла в автодоке, и заказал в аналогичной компании только со скидкой , вышло 5 банок по литру -2100р, так что в 2 машины будим лить NGN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без молибдена в масле двигатель звенеть не будет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаете CCS при -25 у 0w20 и 5w40 одинаковая??? И вязкость/текучесть при многочисленных автопрогревах тоже?

Нет

А основной износ идет именно в этот момент выхода на рабочую температуру.

Идет, но велика ли разница? И вообще тут не только к вязкости вопрос, но и к присадкам.

Гляньте ради интереса вязкость при 40 гр. у 0w20 (35-48 cst) и у 5w40 (80-90 cst).

Логично, густое - гуще, жидкое - жиже)

И где мотор будет "мучаться" при этих самых прогревах?

Не понимаю слова "мучаться" применительно к ДВС. Поясните.

И где износ будет меньше?

Понятия не имею. И Вы никогда не узнаете. Общий износ ДВС измерить вообще практически нереально. Можно достать вкладыши взвесить до и после. Но мало кто таким заморочится ради энтузиазма и это будут только вкладыши. Да и вообще в штатных режимах износ настолько минимальный, что я бы не стал этому столько внимания уделять. Другое дело, если двигатель выходит из штатного режима работы. Например если при тапке в пол происходит разрыв масляной пленки на 0w20 которое черти сколько уже отпахало, и в которое уже несколько месяцев ручьем льёт бензин на зимних прогревах. Сливали сами масло после зимы хоть раз? чем пахнет? 20 вязкость - это пограничная вязкость на которой формируется нормальная пленка на подшипниках. Причем пока оно свежее. Вы определитесь уже, у нас тяжелые условия эксплуатации или нет.

Да и передвигаться он будет в основном с температурой 80-90 гр. (если не по трассе). 0w20 там будет что тридцатка летом, а 5w40 как...

Вы, извиняюсь, свечку в его картере держали, что знаете какая там температура? Человек сам пишет, что любит крутануть до отсечки.

И зачем это зимой в высокотехнологичном моторе, рассчитанном на 0w20?

Почему Вы решили что он на 20 вязкость рассчитан? потому что она одна из ряда других в мануале? ну так он так же и на 30 тогда рассчитан.

Вот что бывает от неправильно подобранной вязкости в японский мотор:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3937-maslo-posle-kapitalki/

Вот это я вообще не понял. Человек откапиталил ДВС, и что? При чем тут вязкость масла?

 

 

А вообще спор ни о чем, нормальная вязкость для любого ДВС, хоть нового и "современного", хоть умеренно старого, 30-40 (смотреть что в мануале есть). Это вязкости на которых формируется стабильная масляная пленка в любых режимах работы в течение всего срока эксплуатации масла (даже если "затянули"). 20 - тоже формирует пленку, но это граничное значение. И я считаю, что это определенный риск в условиях Российской эксплуатации (т.н. тяжелые условия), причем абсолютно неоправданный.

И "плюс" который Вы приводите в качестве аргумента в пользу 20, на мой взгляд просто Ваша фантазия:

"20 лучше охлаждает двигатель" - Никакое масло не может понизить общую температуру двигателя, если у ДВС нет масляного радиатора.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще спор ни о чем, нормальная вязкость для любого ДВС, хоть нового и "современного", хоть умеренно старого, 30-40 (смотреть что в мануале есть).

Вот это круто. Лить 30, 40 во все моторы и будет щастье во всех условиях :DФорум можно закрывать...

 

20 - тоже формирует пленку, но это граничное значение.

Граничное для вашего мотора, но не для ТС

 

И я считаю, что это определенный риск в условиях Российской эксплуатации (т.н. тяжелые условия), причем абсолютно неоправданный.

И "плюс" который Вы приводите в качестве аргумента в пользу 20, на мой взгляд просто Ваша фантазия:

"20 лучше охлаждает двигатель" - Никакое масло не может понизить общую температуру двигателя, если у ДВС нет масляного радиатора.

Для начала почитайте тему про маловязкие масла. И хватит уже про тяжелые условия в России. Посмотрите анализы на битоге - там в Калифорнии, в Неваде гоняют "до отсечки" при +50 на двадцатке - это "легкие" условия???

Да, технологии моторостроения стоят на месте???

Япы изголяются, создавая экономичные моторы по высочайшим технологиям, уменьшая зазоры, внедряя новые сплавы и т.п., а мы им на всё кладём - 5w40 и точка... У нас же тяжёлые условия :D Ах да, это всё экология... То ли дело моторы восьмидесятых... :crazy:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это круто. Лить 30, 40 во все моторы и будет щастье во всех условиях :DФорум можно закрывать...

Высокотемпературная вязкость не единственный параметр у масла вроде, так что темы "на потереть" всегда найдутся)) А по вязкости - да всё просто, 30 или 40. Я правда еще 50 использую, но это для воздушно-масляного охлаждения (если Вы конечно о таком слышали)

 

Граничное для вашего мотора, но не для ТС

2 куска металла, между ними масляная пленка. Какая разница что это за металлы? Важно не допустить контактного трения.

 

Для начала почитайте тему про маловязкие масла. И хватит уже про тяжелые условия в России. Посмотрите анализы на битоге - там в Калифорнии, в Неваде гоняют "до отсечки" при +50 на двадцатке - это "легкие" условия???

В гонках на квалификациях всегда "водичку" используют ради небольшой прибавки в мощности. Только мы тут вроде о ресурсе беседу ведем..

Да, технологии моторостроения стоят на месте???

Нет, идут вперед, активно погоняемые европейскими законами.

Япы изголяются, создавая экономичные моторы по высочайшим технологиям, уменьшая зазоры, внедряя новые сплавы и т.п.,

Ага, только эти машины видимо на бумаге в конструкторских бюро остаются)) реально - это повсеместное удешевление и экологические "загоны".

а мы им на всё кладём - 5w40 и точка...

не точка, еще 30 есть для особо впечатлительных)

У нас же тяжёлые условия :D

Вы с этим спорите?

Ах да, это всё экология... То ли дело моторы восьмидесятых... :crazy:

Гораздо качественнее были. Моторы конца 80х - это моторы на машинах 90х модельных годов. Хорошие моторы с бешеным ресурсом.

 

Я вот каждый Ваш ответ разжевываю, а Вы как-то выборочно и в форме стёба. Догадываюсь о причинах)))

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот каждый Ваш ответ разжевываю, а Вы как-то выборочно и в форме стёба. Догадываюсь о причинах)))

Просто нет времени и желания... Спорить с весьма однобоким взглядом на автомобилестроение...

 

P.S. А у вас телевизор дома не чёрно-белый? Или вы его может в таком формате только смотрите?

 

ИМХО, купить современный японский мотор и лить туда 5w40 - это всё равно, что имея цифровое ТВ смотреть аналоговые каналы...

 

Многие страхи насчёт маловязких масел в современных авто - мнимые

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5w30 для лансера заказал )) а себе ищу 0w20

mobil1 0w20 -2000р 4 литра , а мне надо 4.2 литра , так что получается 2400р за 5 литров.

Кстати 4 литра ровно в него и входит. Так что как раз с американскими квартами и не удобно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в короллу 4.2. из за этого заказал 5 литров . при какой температуре лучше эксплуатировать ngn 0w20 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в короллу 4.2. из за этого заказал 5 литров . при какой температуре лучше эксплуатировать ngn 0w20 ?

Ну не знаю. у меня королла с этим двиглом 1,6 vvt 1zr с 2009 года, всегда 4 литра хватает.

то что в мурзилке написано 4,2 я знаю.

Изменено пользователем mcimport
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4л это пара миллиметров до максимальной метки не достанет, если мотор не подъедает. можно было бы и остановиться на 4л.

По "40" вязкости, на своем опыте скажу, в этот мотор (1ZR-FE) я её никогда не посоветую, особенно в зиму, "дизелит" так, что сердце кровью обливается за эти несколько минут холодного прогрева. К тому же на этом масле машина заметно менее приемистая в отличии от "30" и уж тем более "20". Соконфетники на профильном форуме "20" круглый год катают проблем нет. Сам в эту зиму решил PU 5W30 опробывать, а по "20" в зиму только положительные впечатления, считаю, что ничего другого этому мотору и не нужно если менять масло сезонно. Летом "30" за глаза, по большей части из-за трассы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mytoyota, что PU 5W-20 нет в продаже или 5W-30 принципиальный выбор? а чего с 5W-20 по/на трассе случается, что 5W-30 предпочтительней? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mytoyota, лей PU 5w20 и будет щастье... У меня машинка после 5w30 PU на 0w20 чуть резвее побежала... И греется чуть-чуть меньше... Трасса - самый лёгкий режим работы для масла, если, конечно, не ездишь постоянно 5-6 тыс. оборотов ;)

 

mytoyota, что PU 5W-20 нет в продаже?

Уже нет :( Но скоро будет ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зимой разобрались NGN Future 0W-20 . Сейчас температура +5 -5 , заливать уже можно его ?

На лето все таки какое лучше :rolleyes: ? бывает езжу по трассе но не часто .

Изменено пользователем l1nk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...