Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5w30 SL\A5 отработка Mitsubishi Outlander XL 3.0 6B31


Рекомендованные сообщения

Короче отработку Motul 300V 5/40 таки отправлю Даниилу...

 

 

анализ свежего Лукойла по идее с теми же калибровками-все в идеале! В чем прикол?

 

может это быть как они написали от грязи и охлаждайки?

в этом анализе пробу масла разбавляют в растворителе, возможно ошиблись с разбавлением и получили задвоенные результаты. откуда в движке такое количество присадок в чистом виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fe много может быть из-за того, что ДВС многоцилиндровый с немалым пробегом и масло жидковатое. Надо на нормальной 40-ке смотреть.

Для этого движка А5 не критично. Серии 4Bx и 6Bx у Мицу заточены под маловязкие масла! На битоге есть отличные анализы на этом двиге и на 5w20...

Металлы однозначно от его проблемы с раскрошившимся каталиком на предыдущем интервале. Имхо, наделались микрозадиры, вот и дают остаточную стружку. Но все потихоньку приходит в норму...

 

Короче отработку Motul 300V 5/40 таки отправлю Даниилу...

И это правильно ;)

В щадящем режиме по трассе анализ должен показать резкое снижение металлов...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задвоились присадки-значит ли это,что и металлы задвоены?

 

Если задвоились присадки-значит ли это,что и металлы задвоены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задвоились присадки-значит ли это,что и металлы задвоены?

 

Если задвоились присадки-значит ли это,что и металлы задвоены?

Думаю Да! Примерно как и твой пост. :drinks:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща откатаю Ксенум 5000 и солью и залью снова Лукойл. До 2014 года успею откатать 5000 еще и на анализ-точки над И расставлю касательно А5 масел.

 

по щадящим условиям-мотул у меня в +42 и скорость 200... Дважды в Крым мотался за лето...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я стеснялся отписываться здесь, потому что посмотрев анализ, сделал вывод что лаба не правильно протестировала масло. Itsyeasy правильно сказал, они перед тем как масло проанализировать на анализаторе разбавляют в определенной пропорции в растворителе, а потом еще считают, так вот они намудрили где то - анализ на смарку. Наша лаба первые анализы тоже делала комом, например посмотрите Addinol 038 - там через чур много ZDDP и кальция - реально его там столько нет. Пока лаба нашла причину - прошло много времени, знаете в чем она оказалась? Трубка щуп анализатора если одеть колбу со смесью достает смесь снизу, там самая гуща... И анализатор выдает 1500 цинка, 4000 кальция, 1500 фосфора - получите распишитесь! Так вот теперь взбалтывают перед анализатором.

 

Был так же неправильно выставленный флажок на элемент бора который шкалил в три раза больше чем есть.

 

По железу алюминию - еще с анализа BP который сделал Urman в нашей лабе понятно что с двигателем что то происходит. Вопрос Urman тебе когда ставили ГБО случаем не засверливались в блок двигателя? У меня знакомому в мерс очкарик, так Газ поставили он до дому доехал и у него двигатель клинанул, при разборе увидели что задрало поршень от стружки. Они просверлили дырок, крышку не вскрывали, стружки туда насрали и привет расточка цилиндров. У тебя случаем не так же было?

 

Надо разбирать двигатель и смотреть причину или продавать машину. 142 тыс км это уже не притирка. Urman ты сможешь потом капиталить двигатель просто можешь дождаться дальнейшей ездой что двигатель кончится и нужно будет новый либо ремонтировать этот... С ним по любому что то не так. Единственное что удивляет почему хрома норма. Если было бы ЦПГ хрома было бы 10ppm. Возможно ремонт не так дорог как кажется надо вскрывать его и смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Даниил! Хотя конечно пессимистично...надеюсь не все так грустно,склонен считать,что это последствия катализатора на Виско...сделаю еще пару анализов,в т.ч. следующим летом после нескольких 5000ных интервалов. Менять авто ближайшие 2 года или 80000км пробега не входит в мои планы. Если б не анализы-остальное в идеале! У меня уже скоро 160 пробег и катализатор-была единственная поломка,остальное расходники только. Если менять-то на Лексус,но планы другие-ремонты в квартире и доме)

 

По гбо пообщаюсь с мастером.вроде все корректно должно быть-мастера знаю давно предыдущую машину у него тоже делал..

 

касательно анализа-как тогда свежее у них отлично вышло?

Изменено пользователем urman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@urman, человеческий фактор, посчитали не правильно, развели не правильно, не взболтали - вообще когда они сказали что цинк фосфор от машины а не от масла - их уровень авторитета в моих глазах упал.

 

Мне самому интересно что с твоим двигателем и на сколько все серьезно. Но алюминия много, железа тоже. Мы еще не делали анализ с именно такого двигателя как у тебя? Может уболтаешь кого нибудь сделать отработку с такого же двигателя? Ну не верю я что это норма...

 

Может найдешь эндоскоп промышленный что бы вывернуть свечи и заглянуть в цилиндры на предмет изучения раковин и задиров. Но почему тогда хрома норма? Такое ощущение что это не ЦПГ. Именно поэтому ты нормально ездишь, что то второстепенное возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Пористым хромом лишь покрывают кольца. Там микроны. При большом пробеге вероятно что хрома давно нет на кольцах. Отсюда возможно и железо растет. ИМХО конечно.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по щадящим условиям-мотул у меня в +42 и скорость 200... Дважды в Крым мотался за лето...

Мотор, конечно, зверь :up: Но ты бы сейчас лучше не гонял под 200 на таком движке :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а имеет смысл делать следующий за луком анализ масла? Может текущий Ксенум? Ну чтобы понять это чистый износ на интервале или остатки с Висок?

 

такой износ железа и алюминия не норма-на бобойле анализы смотрел.

 

касательно пробега-разве это много? А как тойоты/лексусы по 500к ходят? Кстати сабжевые путы по 300 ходят свободно-даже в продажах В инете много таких по 10к$ )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prosto-Dmitriy, их покрывают ведь не только со стороны которая соприкосается поверхностью с цилиндром. С боковых сторон хром тоже должен быть. Иначе если нет хрома то можно сделать вывод что и колец нет.

 

Вот пример на ниссане с пробегом 110 тыс км и износом ЦПГ изза крошки каталика (как вариант что изза него).

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6990-6990/

 

@urman, делай лайт 1500р тебе по сути кроме износа ничего не надо знать сейчас. Смысл делать считаю есть - что бы еще раз убедиться что нужно заглянуть в двигатель. Вспомним того же Dmitriy67 у него износ свинца олова показал на ниве, он вскрыл двигатель действительно коренные вкладыши на износ, поменял их и потом правда машину продал больше анализы не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Я тебя понял. Другой вопрос - если на рабочке хрома нет допустим, на остальных поверхностях остался и трет торцем этого тонкого слоя, даже двумя торцами получается. Лаба увидит такое микроскопическое содержание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а имеет смысл делать следующий за луком анализ масла? Может текущий Ксенум? Ну чтобы понять это чистый износ на интервале или остатки с Висок?

Чисто остатки с Виско у тебя по-любому не более 1/5 (по аналогии с моим движком). Просто если там была какая-то проблема: микрозадиры и т.п., то это ещё несколько анализов будет давать повышенные металлы с постепенным уменьшением (это хорошо видно по моим анализам после зимы на Motul 0w30). Кстати, в этом анализе свинца в разы меньше... Может, всё и нормализуется ;)

Ещё бы посоветовал катать сейчас укороченные интервалы, т.к. много металлов в масле провоцируют абразивный износ...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prosto-Dmitriy, я думаю что у меня нет уже этого слоя на двигателе 300 тыс все таки, но ppm Ch везде 1. Не могу ответить утверждено, но думаю что он все равно покажет если идет интенсивный износ ЦПГ. У меня просто его нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...