Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Suzuki Jimny год выпуска 2007, руль левый

2) Двигатель M13A(цепь)

3) Место обитания зима: max -35c средняя -20; лето max +35c (эксплуатация 70% в городе)

4) по мануалу данные везде разные

 

масло собираюсь менять 2 раза в год сезонно зима/лето

что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У меня такой вот вопрос: почему бы не использовать на Сузуки Джимни моторное масло вязкости 0W-20, как японцы рекомендуют для себя, почему лучше использовать 5W-30, ведь в Сузуки Свифт с тем же мотором льём 0W-20 и - ничего? Ведь масло определённой вязкости рекомендовано заводом для конкретного мотора, не зависимо от того, где этот мотор установлен - на легковушке или внедорожнике, или я что то не понимаю?

Всё просто - если внедорожник используется как легковушка, то 0W-20, а если как внедорожник - 5W-30, а ещё лучше (летом) 10W-30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае какие из нижеследующих масел предпочтительны в условиях мягкой зимы (очень редко до минус 10 градусов) и жаркого лета (не редко за плюс 40 градусов) и почему?

 

Из Мотюль:

1. 8100 Eco-Nergy 5W-30, ACEA A5/B5, APİ SL/CF

2. 8100 Eco-Lite 0W-20, APİ SM/CF

 

Из Идемитсу:

1. Zepro Touring 5W-30, SN, ILSAC GF-5

2. Zepro Eco Medalist 0W-20, SN, ILSAC GF-5

 

Как я понял, у вышеперечисленных масел Идемитсу более высокий допуск, а у Мотюль выше щелочное число.

Буду благодарен аргументированным ответам!

"Более высокий допуск" вас никак смущать не должен, это вовсе не показатель. Motul Eco-Lite 0w-20 API SM - одна из лучших двадцаток на ПАО, но, насколько я знаю, можно купить лишь остатки данного масла. Сейчас выпускается Motul Eco-Lite 0w-20 API SN - это масло уже совсем не то, обычный гидрокрекинг. Поэтому можете сделать выводы о "более высоком допуске".

Idemitsu масло отличное, но позиционируется оно как масло для азиатских/американских движков на 5 ткм. 7 ткм для данных масел этой край. Щелочное, как вы заметили, у них ниже, чем у Мотюль, поэтому и срабатывается оно быстрее.

Я на вашем месте в Баку на джимнике SAE 0w-20 не использовал бы из-за температуры. 0w-20 очень отлично себя показывает при низких температурах в городских поездках. Так как низких температур у вас нет, то я бы использовал 5w-30 круглогодично. Можно 10w-30 летом, если ещё допускаете некий экстрим в эксплуатации. 0w-20 можете лишь попробовать зимой, движок, конечно, крутиться будет намного легче. Если понравится, то за уши не оттянешь от этой вязкости (как меня, например).

Из 5w-30 ACEA A5 достойные варианты (Idemitsu только ACEA не имеет):

Motul Eco-Nergy 5w-30

Idemitsu Zepro Toring 5w-30

Valvoline Synpower FE 5w-30 (можно купить по демократичной цене у партнёра клуба - Северянина)

Neste City Standart 5W-30

Хотя, как сказал Вадим, если авто используется как легковушка, можно использовать 0w-20 круглогодично. Но при ваших температурах это вопрос.

Изменено пользователем dmlazarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Значит я правильно понял, что для наших температурных условий, гражданской эксплуатации и нечастых внедорожных вылазок, из моего списка предпочтительно использовать Motul Eco-Nergy 5W-30 круглогодично, а Idemitsu Zepro Eco Medalist можно попробовать залить только при щадящей эксплуатации на асфальте, но не летом? 10W-30 у нас большой дефицит, зато 10W-40 найти не проблема. Годится ли сороковка для летней эксплуатации Джимни с более частыми внедорожными вылазками? Прошу учесть наличие системы VVT в двигателе.

 

И ещё, если использовать не одно масло круглогодично, а чередовать лето/зима, то лучше пусть это будут масла одной марки, чередовать Motul/İdemitsu не желательно?

Изменено пользователем BARS2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BARS2010, Idemitsu Zepro Eco Medalist можно и летом даже в Вашем регионе. У вас интернет - магазины есть? Если есть, то хорошее 10W-30 не проблема, как вариант вот: http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe/motornoe-maslo-pennzoil-ultra-class-synthetic-sae-10w-30.html, 10W-40 Вам не нужно, это перебор. 10w-30 выдержит самое настоящее бездорожье с тяжелым прицепом по размокшей глине в гору даже в Австралии, тем более то, что я Вам привел в качестве примера. Чередовать Motul/İdemitsu - без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему 0W-40 не рассматриваете?

Для суровых зим Баку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, все так, я же не утверждаю, что оно не подходит. Рекомендуют его ( 0W40 )для тяжелых условий, так же, как и 10W30

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, вязкость великовата, загустителя много, не нужного летом, да Вы и сами это прекрасно знаете :pardon: , для не очень могучего двигателя Джимника такой гуталин лучшей защиты не даст, будет греться, тупить на разгонах, дизелить. Все ИМХО) Может в лето маловязкое 10W-30? :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос. Чем чревата заливка масла 5W-40 в Джима с M13A?

Проверял, тридцатки лучше :rolleyes: , хотя думаю ничего страшного для двигателя родом из 90-х не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

на джимнике 10w-30 не хотите покатать? Я просто поддерживаю точку зрения Алекса :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...