Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Suzuki Jimny год выпуска 2007, руль левый

2) Двигатель M13A(цепь)

3) Место обитания зима: max -35c средняя -20; лето max +35c (эксплуатация 70% в городе)

4) по мануалу данные везде разные

 

масло собираюсь менять 2 раза в год сезонно зима/лето

что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Попробую "разрекламированное" здесь NGN Nord 5W30. Уже заказал в Экзисте (больше нигде не нашёл), 15-го поменяю.

Дальше видно будет. Не понравится, перейду на Neste СITY PRO LL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-ое масло имеет смысл лить только при очень больших нагрузках (внедорожных).

Правда что ли? :)

 

1) Suzuki Jimny год выпуска 2007, руль левый

2) Двигатель M13A(цепь)

3) Место обитания зима: max -35c средняя -20; лето max +35c (эксплуатация 70% в городе)

4) по мануалу данные везде разные

 

масло собираюсь менять 2 раза в год сезонно зима/лето

что можете посоветовать?

Я бы лил 5w40 на зиму, 15w40 на лето. И менял бы почаще (5 000)

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда что ли? :)

Для сузуковских двигателей правда.

M-серия еще ладно (хотя даже чувствуется, как туже она работает на 40 по сравнению с 30), а вот любители гуталина в J-серии потом сильно жалеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я верю мануалу. Там написано 10W30 - 5W30 и причин лить W40 не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованный мной Арал субъективно по вязкости почти как 30-ка. Вот в чём фокус, именно это масло с хорошей стороны себя показало в Сузуке. Не все масла 5-40 вязкости одинаковы по ощущениям и по реальной вязкости, ой не все, зимой Мобил слил из движка по причине того что реально густое масло, хотя и написано был 5-40, Статойл такое же Г.... Я на сузуковских движках много чего перепробовал. Если есть желание придерживаться рекомендаций Сузуки, тогда поищите 10-30 их родной Экстар кажется. А на зиму или 5-30 или 0-30 вязкости. 40-ю вязкость как уже писали для бездорожья.

Изменено пользователем Урри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил оставить Джимку круглогодично на Кастро Эдж 0W40 , двигатель работает тихо, чистый, заводится в морозы нормально, что еще желать при пробегах до 6тык. в год и замене масла один раз в год, опять же, УАЗка зимой на этом же масле, унификация, блин :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую "разрекламированное" здесь NGN Nord 5W30. Уже заказал в Экзисте (больше нигде не нашёл), 15-го поменяю.

Дальше видно будет. Не понравится, перейду на Neste СITY PRO LL.

ну как NGN? себе вот выбираю на лето, не знаю на чем остановится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже ответа не дождусь, все еще разбираюсь с выбором масла возник такой вопрос какое число HTHS более подходит для двигателя M13A?

 

На лето залил Neste CITY PRO 0W-40 Спецификации ACEA B3|A3 HTHS более 3,5

 

первое впечатление двигатель шумноват после легкого бездорожья, слышно как бренчит цепь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью в джимас к мотюль x-clean 5w40 Меняю через 5000. Машину исп. 80% город 20% бездор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а что скажете на счет масла 8100 ECO-CLEAN 5W-30? Авто 2014 г.в., условия эксплуатации такие же как у Baksbanni.

Масло уже есть, думаю залить его на следующую зиму. Не испорчу кашу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а что скажете на счет масла 8100 ECO-CLEAN 5W-30? Авто 2014 г.в., условия эксплуатации такие же как у Baksbanni.

Масло уже есть, думаю залить его на следующую зиму. Не испорчу кашу?

На лето норм. на 5-6 тыс. км. Но на зиму в Мегионе слабовато... Или авто в тёплом гараже зимует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто зимует под окном, но установлен WEBASTO.

Всё равно, на зиму лучше 0W-30. Хоть тот же Eco-Clean...

А вообще, лучше лейте полнозольные или среднезольные масла 0/5/10W-30 ACEA A5. Не нужно вам С2!

Типа (зима/лето):

0W-30/5W-30 Valvoline SynPower FE

5W-30/10W-30 Pennzoil Ultra Platinum

5W-30/10W-30 Mobil1 EP

5W-30 Mobil1 x1

5W-30 Motul Eco-Nergy

5W-30 Лукойл Люкс А5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте гуру форума!

У меня такой вот вопрос: почему бы не использовать на Сузуки Джимни моторное масло вязкости 0W-20, как японцы рекомендуют для себя, почему лучше использовать 5W-30, ведь в Сузуки Свифт с тем же мотором льём 0W-20 и - ничего? Ведь масло определённой вязкости рекомендовано заводом для конкретного мотора, не зависимо от того, где этот мотор установлен - на легковушке или внедорожнике, или я что то не понимаю?

 

И второй вопрос о производителе масла. У нас в городе один и тот же дистрюбьютор завозит и Мотюль, и Идемитсу. И тот товар и этот я могу купить оригинальный и по самой низкой цене. В таком случае какие из нижеследующих масел предпочтительны в условиях мягкой зимы (очень редко до минус 10 градусов) и жаркого лета (не редко за плюс 40 градусов) и почему?

 

Из Мотюль:

1. 8100 Eco-Nergy 5W-30, ACEA A5/B5, APİ SL/CF

2. 8100 Eco-Lite 0W-20, APİ SM/CF

 

Из Идемитсу:

1. Zepro Touring 5W-30, SN, ILSAC GF-5

2. Zepro Eco Medalist 0W-20, SN, ILSAC GF-5

 

Как я понял, у вышеперечисленных масел Идемитсу более высокий допуск, а у Мотюль выше щелочное число.

Буду благодарен аргументированным ответам!

Изменено пользователем BARS2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...