Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Maxxximus

Ford Fusion, Duratec 1,6 - масло на зиму????

Recommended Posts

Друзья, подскажите, какое по настоящему синтетическое масло залить на зиму в двигатель Ford Duratec 1,6, чтобы крутил стартер веселее при морозах от -20 и ниже? Интересуют два варианта: под замену 2 раза в год осень-весна и под замену 1 раз в год - перед зимой. Форум штудирую активно, своё представление по вопросу вроде составил, но хотелось бы проанализировать и взвесить ваше мнение для корректировки своего.

Авто: Fusion, пробеги до 15 тыс в год, 60% трасса, 40% город без пробок, но по городу пробеги короткие, замены в интервале 5 - 10 тыс. До настоящего момента использовал только рекомендованное 5w30 нескольких марок, однако при -20 и ниже крутит плохо (особенно Кастрол Магнатек А1), при этом акк и стартер в норме.

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Друзья, подскажите, какое по настоящему синтетическое масло залить на зиму в двигатель Ford Duratec 1,6, чтобы крутил стартер веселее при морозах от -20 и ниже? Интересуют два варианта: под замену 2 раза в год осень-весна и под замену 1 раз в год - перед зимой. Форум штудирую активно, своё представление по вопросу вроде составил, но хотелось бы проанализировать и взвесить ваше мнение для корректировки своего.

Авто: Fusion, пробеги до 15 тыс в год, 60% трасса, 40% город без пробок, но по городу пробеги короткие, замены в интервале 5 - 10 тыс. До настоящего момента использовал только рекомендованное 5w30 нескольких марок, однако при -20 и ниже крутит плохо (особенно Кастрол Магнатек А1), при этом акк и стартер в норме.

если всё в норме с акб и стартёром проблем ни на родной ФормулеF,ни на кастроле А1 до -34-35 точно не будет, проверено не раз, и не мной одним.Если нужно ещё ниже, лейте любую нулёвку( 0W30),а ниже -40 спасёт только тёплый гараж, либо подогреватель в сочетании с маслом 0W... Издевательство над мотором с помощью автозапуска не предлагаю, лучше уж тогда мотор просто не глушить.

я только заводское лил в фьюжик. не дорого и сердито ))) ЗАМЕНА КАЖДЫЕ 8,000КМ... Все знакомые мотористы наповал и разом сказали в форд только масло форд... не знаю почему ))) но послушал их )))

и лил только 98 бенз.:-) классная тачка кстати ;-)неубиваемая :-)

Edited by MackCoy

я только заводское лил в фьюжик. не дорого и сердито ))) ЗАМЕНА КАЖДЫЕ 8,000КМ... Все знакомые мотористы наповал и разом сказали в форд только масло форд... не знаю почему ))) но послушал их )))

По поводу фордовского масла - не мой вариант по многим причинам. Насчёт классной тачки - подтверждаю, я бы сказал даже СУПЕР. А вот по поводу неубиваемости, всё немного не так. Как массовое явление - взрыв впускного коллектора и возгорание топливного фильтра. Одна из основных причин взрыва впуска - долгое и неоднократное вращание стартером в зимний период, если между попытками не продувать цилиндры - легко получить разрушение пластикового коллектора. На моей машине уже производителем электронно заблокирована возможность повторной попытки завести машину без продувки. Второй, третий - хоть 20-й раз ничего не дадут - искры нет. После продувки цилиндров - получай искру. Соответственно если с 1-го раза не завелась - требуется вращать стартер и на продувку и на 2-ю попытку. Посему требуется масло с отличной вязкостью при отрицательных температурах, чтобы с 1-го раза без проблем.

Не хотел слишком подробно писать, но вроде по общим ответам основное уяснил. Всем спасибо.

Valvoline Synpower FE 0w-30 зимой,5w-30 летом.

да бенз желательно 98, согласен а газ еще лучше потому что даже на 95 детонация есть ощутимая (слышимая)

и на счет "не убиваемости" согласен, крепкая тачка но и нужен крепкий позвоночник под жёсткую подвеску :)

С маслами сам "курю" этот форум, да и другие тоже. Весь в сомнениях думаю что производитель родного масла взял золотую середину, но если лето можно и шела заправить.

Edited by Graf_neo

Себе в фиесту на зиму лью Addinol Premium 0530 FD не подмерзает как Motul Total NGN Fuchs

на лето Pentosin Special Performanse F 5w30 тише работает

А почему бы не Кастрол prof e 5W-20 рекомендованный Фордом? Я откатал 15 тык на нем, ни грамма не съело.

Кастрол prof e 5W-20

потому что в тот дюратек из начала 2000-х всегда рекомендовали 5(0)w-30

потому что в тот дюратек из начала 2000-х всегда рекомендовали 5(0)w-30

Да, ладно, кто рекомендует инструкция? Или производитель двигателя, то есть Ford? Так вот он сейчас рекомендует другое или это разные Форды?. Вы кому больше доверяете тому старому Форду или новому? :)))

кто на ком стоял? потрудитесь выражаться яснее:))

я к тому, что если 10 лет рекомендовали 5w-30, а потом вдруг стали рекомендовать 5w-20, то это маркетологи и экологи продавили, а не инженеры

вряд ли там все сотрется за обозримое время, но все же

Ravenol FO 5w30 тыс 40 на нем и проблем нет

кто на ком стоял? потрудитесь выражаться яснее:))

я к тому, что если 10 лет рекомендовали 5w-30, а потом вдруг стали рекомендовать 5w-20, то это маркетологи и экологи продавили, а не инженеры

вряд ли там все сотрется за обозримое время, но все же

А знаешь почему? Потому что 10 лет назад не было такого масла с такими свойствами.

Дюратеку вообще по фигу на вязкость (в пределах разумного), износ трущихся пар не его проблема. А зимой, конечно, надо лить жидкое масло, в том числе 0w20.

Edited by tabachka