Перейти к публикации

Масло в Chevrolet Trailblazer 4,2L с пробегом!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Нужен Ваш совет по маслу для моего коня!

 

Итак, объект потребления масла:

 

Chevrolet Trailblazer

год выпуска 2007

объем двигателя 4,2 л.

мощность двигателя 295 л/с

количество цилиндров 6

расположение цилиндров - в ряд

тип двигателя бензиновый LL8

тип топлива АИ 92

каталитический нейтрализатор - удален

пробег: 165 000 км (моих - 45 000)

место эксплуатации: г.Москва и Московская обл.

 

Рекомендации производителя по маслу для ДВС: SAE 5W30 GM-LL-A-025 GM-LL-B-025

Так как GM'ом в 2009 году был принят новый стандарт для масла в ДВС, который заменил собой вышеуказанные GM-LL-A-025 GM-LL-B-025, а именно DEXOS 1 для бензиновых двигателей, и DEXOS 2 для дизельных двигателей, то соответственно масло, которое необходимо заливать, на сегодняшний день должно соответствовать стандарту GM DEXOS 1. Следует также обратить внимание, что стандарт DEXOS 1 является стандартом для американского рынка, а для автомобилей с бензиновыми ДВС, эксплуатируемых в Европе, General Motors предписывает заливать масло, соответсвующее DEXOS 2 :facepalm:

 

Так вот, мой вопрос в следующем: хочу подобрать оптимальное масло в ДВС с минимальным угаром (надоело постоянно доливать), стоимость не имеет значения, так как считаю, что масла и прочие рабочие жидкости - это не то, на чем нужно экономить. Легкий старт в морозное утро приветствуется, но у нас здесь настолько прям сильных морозов практически не случается, по крайней мере всю прошлую зиму без проблем заводился и в -35 с дохлым аккумулятором! Наверное, от машины тоже многое зависит, но сейчас и аккумулятор новый и свечи недавно поменял, так что проблем быть не должно!

Начну по порядку: эксплуатирую данный автомобиль окола 1,5 лет, и первые две замены послушно лил оставленный в наследство от предыдущего владельца Mobil Super 3000 или типа того, точное название сейчас не вспомню, но допуску соответсвовало. Обратил внимание, что данное масло постепенно уходит из двигла, поэтому за 7000-8000 км пробега я доливал практически весь остаток из канистры (около 3,5 литров). Отмечу, что объем масла на смену около 6,5 л., т.е. покупалось две 5-ти литровые фляжки, соответсвенно после замены масла оставалось около 3,5 л. Допустимый расход масла у данного типа ДВС порядка 1 л. на 3000 км. + пробег был за 120 000 км., все равно много!

И тут я начал потихоньку эксперементировать! Сначала залил оригинал GM Dexos 2 - то ли с качеством не повезло, толи еще что, но данное масло не прижилось! На холодную, машин с него чихал и кашлял, да и жрало его не меньше, чем предшествующий Mobil 3000, поэтому было принято решение это масло больше не заливать!

Следующим был Motul Specific Dexos 2 (сделано во Франции - гласило на этикетке!) - это масло проявило себя очень хорошо, по сравнению с предыдущими экземпляром, двиг работал тихо, до 2500 км пробега угар по щупу 1-2 мм, но после 2500 км масло начало уходить, и в итоге за 7-8 т.км. пробега долив почти всего остатка от двух пятилитровых канистр.

За ним на очереди было Mobil 1 Syntetic 5W30 Dexos 1(Made in USA)- ничего не скажешь, масло хорошее, пахнет хорошо, двиг шепчет, но кушало его, как клиновый сироп, без малейших задержек! Слил на 3-х тысячах, средний угар масла 1л на 1000 км.

Покурив данный форум, приобрел Petro-Canada Supreme Syntetic 5w30 Dexos 1, сейчас катаю данное масло. Что характерно: двиг работает очень тихо, по моему никогда так тихо не работал, хотя это все субъективно! На данный момент пробег на данном масле 1600 км., вчера долил 800 мл. до максимума, как и было. Жалко, что двиг его тоже с удовольствием кушает, хотя есть подозрение, что основная масса масла могла угореть, когда две недели назад в custom-режиме перепрошивали ЭБУ ДВС и АКПП (чип-тюнинг короче!), соответсвенно около двух часов крутили ДВС во всех режимах до 5000 об/мин. Посмотрим, как покажет себя в дальнейшем, но надежды на Петруху в плане её стойкости на угар начали таять :( .....жалко, масло очень понравилось.

Здесь читал про Valvoline MaxLife - очень качественный продукт, и вроде как самое стойкое на угар. Изучил их официальный сайт USA и официальный сайт для Европы, и обнаружил, что не смог найти для Европейского рынка Valvoline MaxLife 5W30, только 5W40 :ohmy: , хотя для USA есть 5W30, которое по спецификации как раз соответствует GM DEXOS 1. Еще немного смутило, что этот чисто американский продукт отсутствует здесь: http://www.gmdexos.com/licensedbrands/dexos1licensedbrands.html

и здесь: http://www.gmdexos.com/licensedbrands/dexos2licensedbrands.html :facepalm:

 

В общем, кто сможет что-то пояснить-рассказать-посоветовать, буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lev4ik,

Что вы ерундой занимаетесь с этими дексосами. Грузовое API CJ-4/ACEA E9 10w30 круглый год в Москве самое то. А на тёплый сезон я бы и 10w40 или 15w40 лил. Petro Canada Duron-E/XL, Chevron DELO 400 LE, Mobil Delvac 1, Total Rubia TIR 9900 FE.

@Stanislawski_,

Ищи у Aral масло с упомянутыми выше допусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...