Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тут появилась возможность купить по дешевке интересующее масло. Причем цена настолько привлекательна, что хочется купить масло на несколько смен. В связи с чем возник ряд вопросов:

- как правильно хранить масло (температура, может взбалтывать надо периодически, чтобы присадки в осадок не выпали :crazy: )

- имеет ли смысл вообще закупать масло на 2-3-4 смены вперед (с моими пробегами каждая смена получается где-то раз в 6-9 месяцев)

- имеет ли смысл вообще всю жизнь машины в моих руках (5-6 лет и 100 тысяч пробега) лить одно и то же масло или все-таки следить за новинками и периодически подбирать что-то новей, лучше (хотя сейчас всем рулит маркетинг, так, что лучше будет только для экологии, а не для машины)

 

З.ы. Масло предлагает товарищ, в связи с ликвидаией оптового склада на котором он работал. Вроде по датам не просроченное. Что еще можно спросить у товарища или посмотреть на канистре, чтоб определить - мож что с маслом не так (незнаю может заморозили масло или там на жаре стояло долго).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На этот вопрос уже есть ответы на форуме.Но все равно повторимся.Масло моторное хранится в закрытой таре в течение 5-ти лет без потери своих свойств.Морозов и жары не боится,так что можете закупать спокойно на свои 100 тыс пробега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло моторное хранится в закрытой таре в течение 5-ти лет без потери своих свойств.

Не для всех масел. Надо смотреть MSDS на данное масло (паспорт безопасности). В конце этого документа всегда указывают условия и длительность хранения. К примеру для Motul 8100 серии производитель гарантирует срок хранения 36 месяцев при температуре от +5 до +40, а например для другого эстерого масла всего 12 месяцев.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- имеет ли смысл вообще всю жизнь машины в моих руках (5-6 лет и 100 тысяч пробега) лить одно и то же масло или все-таки следить за новинками и периодически подбирать что-то новей, лучше (хотя сейчас всем рулит маркетинг, так, что лучше будет только для экологии, а не для машины)

Насчёт маркетинга очень спорный тезис, масла постоянно совершенствуются. Современные тридцатки не хуже сороковок десятилетней давности. Внедряются новые пакеты присадок, новые базы, уменьшается зольность - а это не только экология, но и более чистый движок. Бензин то тоже чище становится - серы меньше, высокозольные масла не так востребованы, как раньше.

Но если масло всем устраивает, и анализ хороший, то почему бы на нём и не остановиться? ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт маркетинга очень спорный тезис, масла постоянно совершенствуются. Современные тридцатки не хуже сороковок десятилетней давности. Внедряются новые пакеты присадок, новые базы, уменьшается зольность - а это не только экология, но и более чистый движок. Бензин то тоже чище становится - серы меньше, высокозольные масла не так востребованы, как раньше.

 

Вопрос на сколько лучьше? Вот у меня дома масла на 100 тк, те 10 смен. Масло с 229.5 купил по цене 150 руб/литр. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру для Motul 8100 серии производитель гарантирует срок хранения 36 месяцев при температуре от +5 до +40

У меня на канистре 8100 Motul 0w20 Eco-Lite написано: срок хранения 5 лет! ;)

 

Вопрос на сколько лучьше? Вот у меня дома масла на 100 тк, те 10 смен. Масло с 229.5 купил по цене 150 руб/литр. :drinks:

Согласен, бывает... Кто-то и миллион в лотерею выигрывает :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на сколько лучьше? Вот у меня дома масла на 100 тк, те 10 смен. Масло с 229.5 купил по цене 150 руб/литр. :drinks:

Так вот-тож! Такая же байда. У самого на три замены есть, так я еще и "Лотос" 8 литров на одну замену прикупил, по очень хорошей цене с честным МВ 229.5. Правда меняю на 7500, но все равно затаренный. И ни чего с собой поделать не могу, болезнь что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, бывает... Кто-то и миллион в лотерею выигрывает :D

Затарился Луком Люкс Синт. 5w-40 по 700р за набор 4+1л. И если кому из нижегородцев надо, обращайтесь, еще есть, безо всяких лотерей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, кто откликнулся.

 

Про масло.

Вальволин SynPower XL-III 5W-30 предлагают за 1500 рублей за комплект (4+1). В магазине под заказ тоже самое, но по цене 2600р. Через экзист у нас получается 4л. - 2100р. и 1л - 580р.

Петро Канада Europe Synthetic 5W-40 предлагают за 1000 рублей за 5 литров. В свободной продаже есть тоже самое по цене 1600р. Через экзист 1500р.

 

Масло на все 100000 покупать не собираюсь, так на 3-4 смены купить. С учетом того, что меняю через 7500 км, то впринципе масло простоит от силы год - полтора.

 

Кстати вопрос, а что предпочтительней будет Вальволин SynPower 5W-40 или Петро Канада Europe Synthetic 5W-40. На форуме больно уж любят их советовать. Хотя у нас менежеры говорят, что лучше купить Равенол.

Изменено пользователем Vakutagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно. Петруху надо купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а по жизни лет 7-8-9 - если не хранить зимой в гараже.

 

А что с гаражом не так??? Там постоянная температура, зимой минус, летом плюс. Что маслу от этого? Я понимаю в моторе жесткие перепады, но в гараже??!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а по жизни лет 7-8-9 - если не хранить зимой в гараже.

 

А что с гаражом не так??? Там постоянная температура, зимой минус, летом плюс. Что маслу от этого? Я понимаю в моторе жесткие перепады, но в гараже??!!!

 

 Осенью конденсат воды попадает в масло и ...

Лучше, чтобы температура хранения была постоянной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Осенью конденсат воды попадает в масло и ...

Лучше, чтобы температура хранения была постоянной.

 

 

Это в случае, ежели канистра открытая, а что с запечатанной будет?

Изменено пользователем Knop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у вас масла под заливную горловину и совершенно нет воздуха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял - речь идёт о хранении масла в запечатанных заводских канистрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...