Перейти к публикации

Присадки Супротек Suprotec


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Alexq55,

Может чего не понял Я , но сам то понял чего написал ?

Присадка то вообще не взаимодействует с маслом (никак) - она просто в нем находится и с помощью масла попадает к трущимся поверхностям

Уверовать главное !!!

про остальное молчу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexq55,

Может чего не понял Я , но сам то понял чего написал ?

Присадка то вообще не взаимодействует с маслом (никак) - она просто в нем находится и с помощью масла попадает к трущимся поверхностям

Уверовать главное !!!

про остальное молчу

Как все запущено однако! Если речной песок или металлическую стружку насыпать в масло, то они как то изменят химический состав масла? Опять непонятно? Напишу проще - как природный минерал серпентенит (если непонятно - твердый порошок) может изменить масло. На что он может повлиять - на вязкость, на зольность, на моющие свойства, на что? Вот это я и имел ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что он может повлиять

на температуру в камере сгорания ;) (и,соответственно,на температуру поршней и колец :) )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на температуру в камере сгорания ;) (и,соответственно,на температуру поршней и колец :) )

Объясните в двух словах каким образом? Мне реально интересно (может я зря залил Супротек?). На чем это отрицательно может сказаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за счет создания металокерамического слоя в цилиндре ухудшается охлаждение поршня через кольца - температура в цилиндре растет (увидеть довольно просто - необходимо сравнить выбросы азота NOx до и после "обработки") это,в конечном счете может привести (зависит от применяемого материала) к термической деструкции (опусканию)поршневых колец - любые присадки - это деньги на ветер (иногда довольно большие ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за счет создания металокерамического слоя в цилиндре ухудшается охлаждение поршня через кольца - температура в цилиндре растет (увидеть довольно просто - необходимо сравнить выбросы азота NOx до и после "обработки") это,в конечном счете может привести (зависит от применяемого материала) к термической деструкции (опусканию)поршневых колец - любые присадки - это деньги на ветер (иногда довольно большие ;) )

Спасибо. Честно скажу - верится с трудом. Неужели микроны создаваемого слоя могут критически нарушить теплообмен? А в целом о присадках Вы так - зря. Конечно большинство присадок - это фуфло (но не все же). Я, например, много лет использую MoS2 и впечатления только положительные. Проехал не одну сотню тысяч. Применяя MoS2 на карбюраторном двигателе (УМЗ-4215), клапана регулирую через 80 тыс. - износа практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верится с трудом.

мне до лампочки :) (как проверить - я предложил,если интересно - дерзайте) мнение о "присадках" не только мое ,но и всех ведущих производителей двигателей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать одно, то что было в 90х и что сейчас (добавки различные) - небо и земля. Сейчас все финтиплюшки работают, только они денег стоят нормальных что ЛиквиМоли, что СУПРОТЕК, что ХАДО. У меня были 2 бешки поочередно сначала 3ка (е36), сейчас 5ка (е39). На 3хе пробовал ХАДО везде, но без замеров, к сожалению. В коробке эффект кратковременный что-ли был, двигатель не почувствовал, а вот мост - накат стал получше, но и все агрегаты больше года не тревожили, соответственно не навредил. В 5ку решил опробовать СУПРОТЕКом, тут решил провести дополнительный контроль качества =))) всякие замерчики, по двигателю компрессия во всех 6ти цилиндрах поднялась и выравнялась (где-то 1-1,5 очка поднялась), по расходу масла перестал доливать совершенно, когда купил (расход был 1,5-2л на 10тыс). Коробка стала НАМНОГО мягче втыкаться, мост так же как и с ХАДой. Все работает и крутиться, без проблем. По расходу не подскажу так как катаюсь только по городу и расход бывает как 12л так и 16... Но благодаря повышению компрессии подхват на низах стал намного лучше, хотя старые бмвшные движки не особо на низах едут.

 

Вывод у меня такой, заливать эти дела можно и даже нужно, но не в мертвые узлы где уже помогут только прямые руки механика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего соседа ниссан патфайндер 2011г.,2,5т.диз., пробег на сегодня 120000, супротеком обрабатывался сразу после покупки, и после 100т.км повторно, двигатель работает очень ровно и тихо, масло не уходит, он разгоняет его до 200км.ч., у него по паспорту 183 максималка,и что то износа пока не видно, как и выпадения осадка :crazy:, у меня такая же машина только 2012г. На 82500км. обработал первый раз супротеком, отъездил 300км, залил промывку , тоже супротек, ещё 200км, слил, потом промывочным маслом, затем смена масла, залил NGN DIESEL SYN 5W-40 и порцию супротека,это было числа 19 декабря,после этого проехал 2т.км., масло стало чуть тёмным, но до сих пор прозрачное, щуп хорошо просматривается (с супротеком не связываю) просто промыл хорошо, прежнее масло чернело на второй день после заливки(лил ниссан 5-40),вчера вернулся из Адлера (живу в Краснодаре) езжу туда регулярно на протяжении уже 19 лет, так вот расход при прежних условиях и манере езды (я в отличии от своего товарища не такой гонщик, так, иногда)упал на 0,5литра, заправляюсь только на лукойле и на одних и тех же заправках. Что лить, куда и зачем, выбирает каждый для себя (и своей машины)сам. У меня перед глазами пример моего соседа, ничего плохого за 4года и 120000км супротек с его машиной не сделал, я знаю как он её эксплуатирует, как гоняет(он бывший лётчик)и никаких разрушений о выпадений не наблюдается и близко.Я и в топливо постоянно добавляю разные присадки, по там чередую ликви и кастрол, такая машина у меня уже вторая, на предыдущей отъездил 113т.км. и продал соседу(ещё одному), продававать было не стыдно, но в неё я супротек не заливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном супротек только шлифует. Точнее он не только шлифует но и может формировать слой - но в двигателях - какие бы они небыли но с маслом - таких условий нет. т.к. необходим ряд критериев - высокий и стабильный диапазон температур, очень большая нагрузка, определенный материал поверхности и т.д. и т.п. Те эффекты которые ему приписывают в основном достигаются тем что он снижает шероховатость поверхности - что положительно сказывается на режимах гидродинамического трения в узлах.

п/с/ не стоит забывать что увеличение выбросов оксида азота после супротека свидетельствует об увеличении температуры в камере сгорания и соответственно в сопрягаемых деталях - особенно в зоне верхнего компрессионного кольца, которое большую часть тепла отводит через стенку цилиндра и наличие дополнительного слоя ухудшающего теплопроводность отрицательно сказывается на ресурсе.

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном супротек только шлифует. Точнее он не только шлифует но и может формировать слой - но в двигателях - какие бы они небыли но с маслом - таких условий нет. т.к. необходим ряд критериев - высокий и стабильный диапазон температур, очень большая нагрузка, определенный материал поверхности и т.д. и т.п. Те эффекты которые ему приписывают в основном достигаются тем что он снижает шероховатость поверхности - что положительно сказывается на режимах гидродинамического трения в узлах.

п/с/ не стоит забывать что увеличение выбросов оксида азота после супротека свидетельствует об увеличении температуры в камере сгорания и соответственно в сопрягаемых деталях - особенно в зоне верхнего компрессионного кольца, которое большую часть тепла отводит через стенку цилиндра и наличие дополнительного слоя ухудшающего теплопроводность отрицательно сказывается на ресурсе.

 

Наверное вы путаете супротек с керамикой, так как супротек не увелеичивает температуру в камере сгорания. Супротек способен восстанавливать двигатели, но до номинальных значений которые идут с завода. Из жигулей феррари не получится, а жаль. И увеличение стенок несущественное, что с легкостью справится наличие постоянного маслянного клина после обработки супротека.

Кстати коэффициент трения после обработки уменьшается, + к этому супротек убирает зазоры до 5 микрон, соответственно в местах где были зазоры была повышенная температура, следовательно исчезновение зазоров способствует правильной работе двигателя, а самое главное уменьшает температуру в местах трения, где были неправильные зазоры.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего то забыл, но раньше на уроках физики, нам учитель говорил, что если снижается трение, то и температура падает.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вы путаете супротек с керамикой, так как супротек не увелеичивает температуру в камере сгорания.

Я супротек ни с чем не путаю :) Это подтверждают результаты замеров даже в Супротековском Зарублем.

Может я чего то забыл, но раньше на уроках физики, нам учитель говорил, что если снижается трение, то и температура падает.

смотря где.

зависимость трения, износа и температур (особенно для верхних компрессионных колец) ошибочна - они друг от друга скажем так не зависят...

самый простой пример - движение по гравию с минимальным трением но максимальным износом или опускание колец после добавления различных препаратов значительно снижающих кф.трение, но формирующих дополнительные поверхности...

и хотел бы напомнить эксперименты еще 40х годов с стандартным для современных масле ZDDP пакетом в котором при превышении определённой концентрации износ увеличивался. да и современные исследования доказывают - что присадок должно быть до определённого уровня. так что не увлекайтесь. смазывать должно масло...

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я супротек ни с чем не путаю http://www.oil-club.ru/forum/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/smile.gif Это подтверждают результаты замеров даже в Супротековском Зарублем.

 

Хорошо тогда как вы можете прокомментировать, ваши слова что супротек уменьшает ресурс двигателя? Ведь это откровенная ложь. Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...