Перейти к публикации

Серия анализов масел на Mitsubishi Outlander XL 4B12 - Вадим_69


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я на Мобил 0W40 уже 80 тыков накатал, на свежаке крутит приятно, а вот после 5 тыков уже как-то натужно. Лью 95-ый (правда нонейм), т.к. мозги отчиптюнинговые. Руки конечно поотрывать этим дилерам, хотя б 30-ку бы заливали. Планирую сейчас залить MMC 0W30, посмотрим...

Изменено пользователем Ender
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую сейчас залить MMC 0W30, посмотрим...

Звук мотора и расход топлива приятно удивят... Вот только это все тоже на 4-5 тыс. (особенно с бензином noname) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поездил на 95-м бензине. Масло 5w-20 Ravenol sfe. Звук двигателя стал заметно приятнее и тише, хотя все равно несколько отличается от звука при работе на маслах вязкостью 30. Пожалуй, соглашусь, что будто сам двигатель работает несколько тише и потому слышно характерный для этого двигателя "дизельный" призвук.

 

На 92-м бензине шум выражен заметно сильнее, хотя на детонацию не похоже.

Изменено пользователем Danilio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил таблицу, добавив результаты последнего анализа 5w30 Pennzoil Ultra

 

По удельному износу 5w30 Pennzoil Ultra теперь однозначный лидер :up:

Но следует заметить:

1. По железу наблюдается планомерное снижение после зимнего износа на 0w30 Motul Eco-Nergy. На всех протестированных маслах

2. По алюминию удельный износ выше, чем на предыдущем 0w20. "Чрезмерная" вязкость? Хотя всё это 1 ppm - в пределах погрешности...

3. Уменьшение по тяжёлым цветным металлам (медь, никель, хром)

4. Справедливости ради необходимо отметить, что на Pennzoil условия были самыми легкими - основной пробег по трассе

5. Всё-таки 5w30 показалось чуть вязковато по сравнению с 0w20 и 0w30. Следующим летом попробую 5w20

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между 5w20 и 0w20 существенная разница только по зимним характеристикам, а по горячей вязкости и Hths в пределах погрешности измерения. Стоит ли тестировать летом если база одна и та же и цена одинаковая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между 5w20 и 0w20 существенная разница только по зимним характеристикам, а по горячей вязкости и Hths в пределах погрешности измерения. Стоит ли тестировать летом если база одна и та же и цена одинаковая?

Я не только тестирую, но и езжу ;) И это масло (Ультра) в плане износа мне понравилось. А вот масла А3 нет никакого желания тестить - машина "тупит", да и расход бенза подскакивает...

У 0w20 и 5w20 разница в количестве загустителя и (может быть) в вязкости базового масла. Например, вязкость базового масла у Pennzoil Ultra 5w30 - 4.5 cst, а у Pennzoil Ultra 10w30 - 7 cst.

Что до тестирования, то как раз 0w20 в линейке Pennzoil Ultra нет :( Потому представляет интерес летнее сравнение разных вязкостей 5w30 и 5w20 в одной линейке.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, на 5w20 никогда не ездил, да и нет такой вязкости у меня в мануале :unsure: (в отличие от 0w20)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5w20 не ездил, и нет в мануале

У Ниссана есть, вот только велико ли различие в моторах? Pennzoil Ultra по всем параметрам привлекает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где зольность для мотуль 0-20?

 

на оф сайте

http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/11360/original/8100%20Eco-lite_0W-20_(RU).pdf?1303453677

у них указана зольность 0.07%! это опечатка?

 

у большинства остальных масел зольность 0.7-1%

Изменено пользователем тупик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где зольность для мотуль 0-20?

0.84 :up:

 

Анализ свежего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

уфф, а я уже перепугался :facepalm:

 

а то раньше тоже ездил на на eco-lite 0w20 (35 тыс км в сумме), ужиралось литр на 7500 км

потом перешел на eco-nergy 5w30, ужираться стало пол литра на 7500 км

 

а сегодня прочитал, что чем больше зольность, тем больше оно нагорает на кольцах, сравнил эти два мотуля и чуть не поплохело - в 0-20 пишут 0.07, в 5-30 - 0.98

 

ну а если там опечатка и все таки на самом деле 0.7, то между 0.7 и 0.98 уже не такая большая разница :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь, как обещал.

Езжу снова на 92-м бензине, просто сменил бренд. Видимо предыдущий мотору не нравился :). Сейчас все ок, неприятный звук при разгоне не появляется, все хорошо, даже потише стало по-моему. Напомню, масло Ravenol sfe 5w-20. Такое ощущение, что двиг привык к новому маслу и заработал в штатном режиме. Расход все-таки немного упал по сравнению с 10w-30 от Петры и отзывчивость авто на педаль газа повысилась.

 

Мощности и раньше хватало, но подхват как-то поживее стал, легче в разгон идет и сразу "без раздумий". Меньше нужно давить на педаль, чтобы получить нужное ускорение, в сравнение с тем, как было раньше.

 

Начал задумываться про 20-ку на лето... или не стоит? у меня авто в жару по серпантинам катает с приличной загрузкой. Я не гонщик, но и не пенсионер, иногда на обгонах придавливаю. Режим движения - трасса около 80%, вариатор. Прошлые 2 лета откатал на Petro Canada Supreme 5w-30 и 10w-30, без замечаний. Смена через 8-9 тыс. км. Зима - 5 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал задумываться про 20-ку на лето... или не стоит? у меня авто в жару по серпантинам катает с приличной загрузкой. Я не гонщик, но и не пенсионер, иногда на обгонах придавливаю. Режим движения - трасса около 80%, вариатор.

ИМХО, на этом моторе 5w20 летом нормально! Тоже к этому пришёл, буду летом тестировать 5w20 Pennzoil Ultra...

В штатах вон льют 5w20 в Калифорнии и гоняют по трассам. А там тоже и горы есть, и до +45 доходит...

 

P.S. "иногда на обгонах придавливаю" - это вообще ни о чём для этого мотора на двадцатке ;) Тем более с вариатором. Там ощутимый подхват уже с 4 тыс. оборотов идёт. Вот если ездить по трассе с постоянными оборотами за 5 тыс., тогда можно задуматься (и то больше не о перегреве мотора, а о перегреве варика :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе в американском мануале вообще только 5w-20 sm или Ilsac 4 до +38 град по цельсию. При больших температурах я и не езжу. Да и реально 4-5 тыс оборотов не так часто и бывает с вариком. :) Варик быстрее перегреется - это верно!

Пожалуй залью 5w-20 летом.

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 300ку не хотели попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...