Перейти к публикации

Штамповка или литье на зиму?


Гость mikong

Рекомендованные сообщения

Вобщем парни сегодня поставил зимнюю резину :crazy: такого сентября отродясь не помню, хоть сегодня и 23, а у нас уже холодно и потепления не обещают :( сегодня утром было +2 и щел дождь....вобщем летняя начала уже дубеть и тормозить в пол (если что) уже страшновато.

Отдельный комплект у меня стоит на штамповке, резина Kumho KW17 I'Zen XW:

post-2454-0-45858900-1379958918_thumb.jpg

Так вот, после замены проехал и ощютил что управляемость стала хуже...руль не такой "острый" это может быть связано что перешел с литья на штамп.?

И самое главное :excl: интересно кто какие диски ставит на зиму и кто что думает по этому поводу :)

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

мужики я вот не пойму зачем хоть вес обсуждать? неужели вы сможите почувствовать разницу (1.5-2кг) на авто с весом 1.5-2 тонны, думаю вряд ли...я понимаю на карбоновом суперкаре может что-то и чувствуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть зимние литые диски со спецпокрытием, взял на зиму Alessio LORD, после 6-ти зим как новые.

post-3154-0-29756900-1380048254_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не "моя логика", это факты проистекающие из основ металургии - самые хорошие раллийные кованные колеса будут тяжелее чем обычные модели, легкоколющиеся/мнущиеся китайские поделки - легкие, из-за плохого качества сплава или микропустот. Есть колеса с магниевым сплавом - они легче обычных из аллюминиевого, таковы ваши колеса или нет (что именно за диски так и не понял) - затрудняюсь сказать, но могу точно сказать что на легких колесах больше риск их укатать. Геометрия ваша дает только легкость балансировки, а надежность всегда обозначалась прохождением тестов JWL, VIA, TUV, SAE, ISO. Вы вот фирму выбрали а даже стандарты не изучили, и что-то мне вкурить про "легче-качественнее" пытаетесь, а не думали что ваши 7 кг. и есть погоня за облегчением диска ценой ходимости? Особенно учитывая что еще поискать у них надо 16 размер, он у них чуть-ли не стартовый (BBS)? У них и по 6 кило есть модели ))) Вот вам самый обычный тайвань(хороший тайвань) - тоже по 7,5-8 есть в 16, еще вопрос сколько ваши весят, моя ковка в реалии была на пол-кило тяжелее чем на сайте было указанно.

http://www.mos-shina...es/rw_mass.html

 

BBS выпускали и 13",так что 16 - далеко не стартовый.мои диски - если память не изменяет - в лучшем случае 1999года выпуска.так что им уже лет 15.геометрия идеальная,хоть это и не ковка.у ббс ковка в основном разборные,и то при этом кованный только обод(хотя были и монолитные модели).и вес я не от болды писал,зимой восстанавливал ЛКП и специально взвесил.

на другой машине - Rays 17" 8j,сколько им уже лет тоже не известно,заказывали весной с Находки б/у.учитывая,что они ездят на 40 профиле,хвала им и почёт,геометрия так же идеальная,хотя весят не многим больше моих ббс.

так что хреновая какая-то зависимость от веса получается...

post-4816-0-47841000-1380048896_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики я вот не пойму зачем хоть вес обсуждать? неужели вы сможите почувствовать разницу (1.5-2кг) на авто с весом 1.5-2 тонны, думаю вряд ли...я понимаю на карбоновом суперкаре может что-то и чувствуется...

а если разница составляет 6 с лишним кг на каждое колесо?

 

у ббс ковка в основном разборные,и то при этом кованный только обод(хотя были и монолитные модели).и вес я не от болды писал,зимой восстанавливал ЛКП и специально взвесил.

когда-то так и было, но последние лет 7 у BBS топовая ковка вся исключительно моноблок, т.к. это обеспечивает наименьший вес и лучшую прочность. соответственно, на моноблоке все колесо кованное.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зиму взял литье, просто были хорошие скидки, плюс акция 4 по цене 3. Если бы не это, взял бы штамп. И диаметр литья на зиму поменьше - 16 дюймов вместо стоковых 18. Вышло недорого в общем.

 

мужики я вот не пойму зачем хоть вес обсуждать? неужели вы сможите почувствовать разницу (1.5-2кг) на авто с весом 1.5-2 тонны, думаю вряд ли...я понимаю на карбоновом суперкаре может что-то и чувствуется...

В динамике может и не почувствовать. А при экстренном торможении пару десятков сантиметров прибавить может на наших дорогах за счет увеличившихся неподрессоренных масс. Встал я как-то в паре сантиметров от автобуса, думал уже все...

Изменено пользователем f@ust
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если разница составляет 6 с лишним кг на каждое колесо

да ладно...это что за авто такое? какая нить сиквоя

В динамике может и не почувствовать. А при экстренном торможении пару десятков сантиметров прибавить может на наших дорогах за счет увеличившихся неподрессоренных масс. Встал я как-то в паре сантиметров от автобуса, думал уже все...

а вот на торможении это вряд ли как-то скажеться, другой разговор когда радиус больше ставишь, там да...плечо увеличивается, разгон и торможение ухудшаются...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если разница составляет 6 с лишним кг на каждое колесо?

 

 

когда-то так и было, но последние лет 7 у BBS топовая ковка вся исключительно моноблок, т.к. это обеспечивает наименьший вес и лучшую прочность. соответственно, на моноблоке все колесо кованное.

неее,топовая ковка у них была,есть и будет разборная.насколько мне известно,RS и LM до сих пор выпускаются.уже лет 20-25...

 

да и разборные колёса делались в первую очередь не для веса

Изменено пользователем CHyCMyMPuK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно...это что за авто такое? какая нить сиквоя

не совсем... заводские литые колеса весят перед/зад (8,5x19/12x19) - 10,9кг/14,5кг, а ковка BBS RI-D в таком же точно размере и вылете - 7,4кг/8,4кг. Вот и считайте - почти 20 кг на неподрессоренных массах. Это очень заметно по поведению машины - гораздо лучше амортизаторы отрабатывают, меньше всяких вибраций и пр. возмущений/колебаний приходит на руль и на кузов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем... заводские литые колеса весят перед/зад (8,5x19/12x19) - 10,9кг/14,5кг, а ковка BBS RI-D в таком же точно размере и вылете - 7,4кг/8,4кг. Вот и считайте - почти 20 кг на неподрессоренных массах. Это очень заметно по поведению машины - гораздо лучше амортизаторы отрабатывают, меньше всяких вибраций и пр. возмущений/колебаний приходит на руль и на кузов.

 

только вот цена их совсем заоблачная)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее,топовая ковка у них была,есть и будет разборная.насколько мне известно,RS и LM до сих пор выпускаются.уже лет 20-25...

 

да и разборные колёса делались в первую очередь не для веса

сейчас у BBS топовые колеса (ковка) - BBS FI/BBS RI-D. Это для "гражданских" колес, к которым относятся также и RS и LM во всех их версиях.

 

кованные колеса делались, в первую очередь, для максимального снижения веса не в ущерб прочностным характеристрикам. а разборные они или моноблоки - это вопрос технологии изготовления. Да, я тоже видел в магазине отдельно для разборных колес ступицы/обода/фурнитуру для их ремонта и пр. изврата (полка шире, полка уже), но на практике не сталкивался, чтобы этим кто-то распространенно занимался - просто покупают новое колесо в сборе в случае чего. А вот поизвращаться самому с заменой силиконового уплотнителя между половинками обода пришлось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно...это что за авто такое? какая нить сиквоя

Фокус :)

4 кг/колесо разницы дает на штатном размере колес 225/40 R18 (диск 8" х 18" штатно) для Фокуса ST 2.5

- при переходе от штатного литья (что с конвеера) на литьё, например,

OZ Racing Ultraleggera или ковку, например, СМК.

Изменено пользователем GVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот на торможении это вряд ли как-то скажеться

На плохой дороге сказывается. Аморты с просевшими характеристиками дают увеличение тормозного пути даже на нормальных дорогах. Грубо утрируя: колесо больше времени находится в воздухе. Тут похожий эффект - более тяжелое колесо к тому же неподрессорено. Но это чисто в теории при экстренном торможении на плохой дороге. На практике никто не замерял наверное. Что точно дают более тяжелые колеса - вибрации при прохождении крупных неровностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморты с просевшими характеристиками дают увеличение тормозного пути даже на нормальных дорогах. Грубо утрируя: колесо больше времени находится в воздухе.

В этой ситуации больше виновник стойка которая не прижимает колесо должным образом к дорожному полотну, а не вес диска...

Что точно дают более тяжелые колеса - вибрации при прохождении крупных неровностей.

Раскажу историю с собственного опыта:

Пока машина была новая с конвеера стояла резина КАМА 217 M+S, зиму отьездил на ней в комплекте с литыми заводскими дисками и как-то решил поменять резину, купил для камы штампы а литье оставил для мишелин...пока посылка с мешелином шла ездил на штампе и КАМЕ! Так вот на штампе машина поехала реально мягче, думаю из-за способности метала (а именно стали) "играть" чего ИМХО лишен литой диск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации больше виновник стойка которая не прижимает колесо должным образом к дорожному полотну, а не вес диска...

Согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации больше виновник стойка которая не прижимает колесо должным образом к дорожному полотну, а не вес диска...

даже самые навороченные исправные стойки имеют свой предел амортизации (наверное, в этом случае надо говорить про "отскок"), и чем легче диск/шина, тем позже этот предел наступает, а т.н. "отскок" происходит быстрее (инерция неподресоренных масс меньше), что и обеспечивает бОльшее время сцепления колеса с дорогой.

 

про то, что штампованные диски гасят в некоторое степени неровности, - согласен - есть такое.

 

единственный случай, когда более тяжелые колеса дают выигрыш, это американский роккраулинг - они там даже воду в колеса наливают, чтобы центр тяжести машины максимально понизить и снизить риск переворотов, но и ездят иногда 1 км за 5 часов.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...