Перейти к публикации

Штамповка или литье на зиму?


Гость mikong

Рекомендованные сообщения

Вобщем парни сегодня поставил зимнюю резину :crazy: такого сентября отродясь не помню, хоть сегодня и 23, а у нас уже холодно и потепления не обещают :( сегодня утром было +2 и щел дождь....вобщем летняя начала уже дубеть и тормозить в пол (если что) уже страшновато.

Отдельный комплект у меня стоит на штамповке, резина Kumho KW17 I'Zen XW:

post-2454-0-45858900-1379958918_thumb.jpg

Так вот, после замены проехал и ощютил что управляемость стала хуже...руль не такой "острый" это может быть связано что перешел с литья на штамп.?

И самое главное :excl: интересно кто какие диски ставит на зиму и кто что думает по этому поводу :)

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сам пятый сезон (100 тыс км) на одном и том же литье зимой и летом. Не облазит.Не цветет. Не прокатывал. Не красил.

Есть только с литьем две накладки зимой:

1 после мойки, если выехать и постоять минут пятнадцать на морозе с открытыми дверями, типа резинки посушить, то вода оставшаяся на колесах с тыльной стороны диска вся стекает вниз. И там замерзает. Нарушается балансировка.

2 керхером зимой срывает иногда грузики, которые с тыльной стороны диска крепятся на двухсторонний скотч.

 

В целом же выбор дисков на зиму сугубо финансовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение-однозначно штамп,и резину поуже.себе на зиму кидаю штамп и 195 65 15 5-ую Хакку,на весну штамп и всякий недобитый хлам пока не сделают дороги.летом 16радиус 215 55 с хорошим индексом скорости....специально для любителей низкопрофильной резины:Диски из сплава варить НЕЛЬЗЯ!!!КАТАТЬ тоже очень может быть ВРЕДНО для здоровья!!!Проверено.Камрад Торкон,управляемость изменилась исключительно благодаря резине,да и 17 кумхо далеко не лучший вариант....Любителям зимой на дисках!когда будете ставить колеса обязательно хорошо смажте болты и посадочные места смазкой типа ШРБ,хотя бы силиконом или мовилем!после реагентов обр гальваническая пара,болты сильно прикипают!!!Кто не знает,для резины очень вредно часто снимать и одевать ее на диск,лучше иметь два комплекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литье страдает зимой от химии это безусловно. Но хорошие диски покрашенные не сильно страдают. Мои диски с японии начали облазить только после 10 лет эксплуатации - стоит ли обращать на это внимание. Не одевать литье зимой ради того что бы их сберечь это вообще бред. У вас за лето камней настреляет больше. Все со временем старится - надо относится к этому спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, многие тут заблуждаются, думая, что литье легче штамповки. Легче ковка, а литье, как правило, тяжелее качественных стальных колёс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё, многие тут заблуждаются, думая, что литье легче штамповки. Легче ковка, а литье, как правило, тяжелее качественных стальных колёс.
Никто не заблуждается, кмк. Такое бывает с гуанистым литьём...

Сухие цифры банального взвешивания:

штамп КрКЗ 14" 5.5J - 7.7кг

литьё TL 14" 5.5J - 5.6кг

На профильном форуме моей узбечки взвешивали разные штампы, от KFZ до Евродиск, одна и таже картина в районе 7.5кг. Было у меня ещё литьё КиК, те весили 6.6кг и были пластилиновыми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает с гуанистым литьём...

именно такое и покупает большинство,лучше штампованное колесо KFZ, чем литьё из Китая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально для любителей низкопрофильной резины:Диски из сплава варить НЕЛЬЗЯ!!!КАТАТЬ тоже очень может быть ВРЕДНО для здоровья!!!

 

Могу фотки своих дисков прислать. Зима и лето 215/55 R16. Варил в феврале 2012г два диска вместе с резиной. Здоровье, балансировка и развал-схождение в норме. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не заблуждается, кмк. Такое бывает с гуанистым литьём...

Наоборот, хорошее крепкое литье тяжелое должно быть, а китайские диски - все легенькие - там типа микропустот много. Экономят на крылатом металле. :unknw: Я правда не уверен что хорошее литье будет тяжелее штампа, скорее всего они где-то сравнимо весить будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, хорошее крепкое литье тяжелое должно быть, а китайские диски - все легенькие - там типа микропустот много. Экономят на крылатом металле. :unknw: Я правда не уверен что хорошее литье будет тяжелее штампа, скорее всего они где-то сравнимо весить будут.

наверно так оно и есть,но часто литьё ставят еще и больше диаметром, мне один приятель втулял, как его фокус "полетел" после установки литья на "16" вместо штампа на "15". якобы потому, что они легче. Поспорили, взвесили в сборе с резиной( и там и там мишлен). Литьё с резиной на 16 оказалось на 2.5 кг тяжелее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно так оно и есть,но часто литьё ставят еще и больше диаметром, мне один приятель втулял, как его фокус "полетел" после установки литья на "16" вместо штампа на "15". якобы потому, что они легче. Поспорили, взвесили в сборе с резиной( и там и там мишлен). Литьё с резиной на 16 оказалось на 2.5 кг тяжелее...

Сравнивать-то в одном размере надо, там и корд наверное у покрышки тяжелее, даже пусть она низкопрофильная и на взгляд масса самой резины примерно одинакова должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, хорошее крепкое литье тяжелое должно быть, а китайские диски - все легенькие - там типа микропустот много.

 

бред.по вашей логике,BBS,Rays и т.д. в китае делают?мои диски 16" весят 7кг,ширина 7j.как раз надежность диска достигается не за счет веса и толщины металла,а за счет правильной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред.по вашей логике,BBS,Rays и т.д. в китае делают?мои диски 16" весят 7кг,ширина 7j.как раз надежность диска достигается не за счет веса и толщины металла,а за счет правильной геометрии.

Это не "моя логика", это факты проистекающие из основ металургии - самые хорошие раллийные кованные колеса будут тяжелее чем обычные модели, легкоколющиеся/мнущиеся китайские поделки - легкие, из-за плохого качества сплава или микропустот. Есть колеса с магниевым сплавом - они легче обычных из аллюминиевого, таковы ваши колеса или нет (что именно за диски так и не понял) - затрудняюсь сказать, но могу точно сказать что на легких колесах больше риск их укатать. Геометрия ваша дает только легкость балансировки, а надежность всегда обозначалась прохождением тестов JWL, VIA, TUV, SAE, ISO. Вы вот фирму выбрали а даже стандарты не изучили, и что-то мне вкурить про "легче-качественнее" пытаетесь, а не думали что ваши 7 кг. и есть погоня за облегчением диска ценой ходимости? Особенно учитывая что еще поискать у них надо 16 размер, он у них чуть-ли не стартовый (BBS)? У них и по 6 кило есть модели ))) Вот вам самый обычный тайвань(хороший тайвань) - тоже по 7,5-8 есть в 16, еще вопрос сколько ваши весят, моя ковка в реалии была на пол-кило тяжелее чем на сайте было указанно.

http://www.mos-shina.ru/articles/rw_mass.html

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично для себя уяснил одно. Не ставить на зиму Replica, у отца на форде стоит реплика 2 года, все колеса имеют вспучивание краски, думаю еще через 1-2 года начнет отходить от метала пластами. При этом оригинальные литые колеса зимой ходят нормально.

И еще одно по поводу веса. Самые тяжелые литые колеса поставляют в оригинальное оснащение. Мои оригинальные колеса весят на 1,5 кг больше, чем такого же диаметра диски Enkei(не ковка), и самое интересное, это ощущается на динамике - удалось тут в течении 3 часов изрядно поускоряться на оригинале, переобуть ту же резину на Enkei и продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать-то в одном размере надо, там и корд наверное у покрышки тяжелее, даже пусть она низкопрофильная и на взгляд масса самой резины примерно одинакова должна быть.

Да это понятно, я о другом, о мифах и леговнушаемости людей, и вере в эти мифы.В описанном случае колёса стали тяжелее, диаметр больше(пусть и всего на 2-3мм),а человек упирается, что авто стало быстрее разгоняться, раз он литьё поставил, и хоть кол ему на голове теши. :unknw:

кстати, тест штамповок ссылка

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, я о другом, о мифах и леговнушаемости людей, и вере в эти мифы.В описанном случае колёса стали тяжелее, диаметр больше(пусть и всего на 2-3мм),а человек упирается, что авто стало быстрее разгоняться, раз он литьё поставил, и хоть кол ему на голове теши. :unknw:

У нас так-же присадки продают и всякие навороченные масла - я вон уже не раз столкнулся с тем что народ продолжает ощущать что-то на новой серии 300v хотя по факту - ну обычное масло, не хуже и не лучше других. Наслушаешься таких про улучшение динамики/тишину и начинаешь как дурак вокруг своей отплясывать - а вдруг действительно что-то поменялось, а на деле фиг там. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...