Перейти к публикации

Штамповка или литье на зиму?


Гость mikong

Рекомендованные сообщения

Вобщем парни сегодня поставил зимнюю резину :crazy: такого сентября отродясь не помню, хоть сегодня и 23, а у нас уже холодно и потепления не обещают :( сегодня утром было +2 и щел дождь....вобщем летняя начала уже дубеть и тормозить в пол (если что) уже страшновато.

Отдельный комплект у меня стоит на штамповке, резина Kumho KW17 I'Zen XW:

post-2454-0-45858900-1379958918_thumb.jpg

Так вот, после замены проехал и ощютил что управляемость стала хуже...руль не такой "острый" это может быть связано что перешел с литья на штамп.?

И самое главное :excl: интересно кто какие диски ставит на зиму и кто что думает по этому поводу :)

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

у меня литье на лето 16 и литье на зиму 15. Я думаю спорить никто не будет что штамповка на купэ двухдверном это погано будет смотреться...

 

Разорится раз и купить литье, если конечно не сайгак и через 3 года машину не скинешь - тогда имеет смысл экономить ездить на штамповке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса, зайди в ближайший шиномонтаж и спроси, когда больше "убитого" литья - летом или зимой?

ради интереса, я вам про внешний вид, а не колотость и варку!

 

@torcon, от зимней химии литье не облазит?

оригинальное шкодовское и тойотовское не облезло, но у нас химии меньше чем в столице. вообще если не жалко 12 тр на реплику, то можно и на литье погонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня литье на лето 16 и литье на зиму 15...

А у меня в лето литьё R17, а на зиму R16. В четвертый сезон вступаю с зимним литьём. От химии не облазит, даже выглядит новее, чем оригинал. Перед летним хранением хорошенько мою и недорогой химией удаляю всякие следы(гудрон и т.д.) Диски российские фирмы K&K.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

управляемость на самом деле может стать хуже не только из-за резины,ведь вылет и ширина диска стали другими(уменьшилась колея)

я литьё как-то вообще не люблю,зимой штамп 15"- лето 16" ковка(хотя не совсем ковка,какое-то хитрое литьё,но увеличенной прочности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради интереса, я вам про внешний вид, а не колотость и варку!

Ну а почему ты думаешь, что зимой литой диск теряет внешний вид быстрее, чем летом? У меня как раз наоборот. Зимой камешков на дороге меньше, общий пробег за зимний сезон меньше, скорости меньше, ям меньше. С чего диску зимой стареть быстрее?

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой камешков на дороге меньше, общий пробег за зимний сезон меньше, скорости меньше, ям меньше. С чего диску зимой стареть быстрее?

Это ты говоришь про хорошую зиму, снега много и сухо, а вот если оттепель в большинтстве, то камней хватает...я вот например считаю что штам+колпаки лучше защищают тормозные механизмы от химии!

 

PS скорее всего управляемость хуже из-за вылета, у литья ЕТ=38 и ширина 6J (только что вспомнил) у штампа ЕТ=35 и 5J, колея уже вот и управляемость не та...

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты говоришь про хорошую зиму, снега много и сухо, а вот если оттепель в большинтстве, то камней хватает...я вот например считаю что штам+колпаки лучше защищают тормозные механизмы от химии!

Во время оттепели с утра всё равно примораживает. Значит ты уже меньшее время испытываешь действие камней чем летом, пока они оттают. А штам+колпаки теоритически, наверно, лучше защитят тормозные механизмы от химии, потому что площадь прямого доступа в таком варианте во много раз меньше, чем на литье. Но, по-моему, ты тут несколько преувеличиваешь воздействие химии на тормозной механизм. У меня в Перми раньше тоже лили ядрёную химию, сейчас поменьше стали. Но я не могу сказать по своему опыту и опыту моих знакомых, что это как-то сказывалось на тормозном механизме. Вот кузов и штампованные диски страдали - это да. Хотя, может у тебя химия совсем какая-то ядрёная?

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS скорее всего управляемость хуже из-за вылета,..

У меня разница вот такая:

колеса и шины.jpg

Я конечно не гонщик и почувствовать разницу в управляемости при таком раскладе я не в состоянии. Скорее можно почувствовать разницу в управляемости, потому как изменились сцепные свойства с полотном, а не от того, что ширина колеи изменилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, может у тебя химия совсем какая-то ядрёная?

этого не знаю, это у меня мысли в слух в теории, как на самом деле не знаю...сам две зимы катался на литье (второго комплекта не было), а после купил новое литье и новые штампы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что за стереотипы насчёт литья в зиму...

Моя статистика за два года, 3 диска умерли в "летний" период, и 0 в "зимний".

P.s. как раз Сталинградская Волгоградская область :)

Литье гниет зимой вот и жалко его. У вас там в Царицыне потеплее и меньше сыпят дерьма. У меня зима на штатном литье и уже пришлось его перекрашивать. А запаска снизу висит не красилась она вообще как червями поедена. А на лето ставлю поборзее с хромом и окраской. Насчет штамповки - глазастый у меня на штамповке что зимой что летом, диски легче гнутся легче выправляются молотком, периодически спускают и приходится качать, плюс они тяжелее литья и наверное убивают резинки, но я не заметил... кроме гимора с постоянной подкачкой так то зимой разминочка пока греется салон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литье гниет зимой вот и жалко его. ..

Неверю. Штамповка будет гнить быстрее при прочих равных условиях. Или литьё гу..но. Давай фото своего "гнилого" литья, а я тебе фото своего после трёх сезонов эксплуатации. Город у меня большой и химии сыплют будь здоров.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штамповка будет гнить быстрее при прочих равных условиях

Не будет. У меня KFZ 4 зимы без особых последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чО то вы загнались совсем)))

я вижу тут только один вопрос - финансово-эстетический.есть деньги - бери литьё,нет денег - штамповку.у меня по зиме ни одни диски не облазили,ни штампы,ни литьё.

а с дуру как говорится,можно и xyz сломать.я летом ковку Slik почти на ровном месте убить смог,спица лопнула,а резине хоть бы хрен wacko.gif

облезть может либо откровенное говно,либо либо диски с "полированными" частями(метал,покрытый лаком.вот он как раз облазит бывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему ты думаешь, что зимой литой диск теряет внешний вид быстрее, чем летом? У меня как раз наоборот. Зимой камешков на дороге меньше, общий пробег за зимний сезон меньше, скорости меньше, ям меньше. С чего диску зимой стареть быстрее?

я говорю о своем опыте! за зиму диски потеряли вид который держался 2 года в Краснодаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...