Перейти к публикации

Кто как делает шашлык?


Рекомендованные сообщения

Кто как делает шашлык?

Вдруг кому будет нужно и полезно. P.S. Можно и в шапку.

50 рецептов шашлыков.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Последние несколько лет убедился, что ЛЮБОЙ маринад - это не то. Самое всё интересное происходит с самим мясом. Я раньше не понимал фразы "мясо должно умереть" Так всегда говорила моя мама и позже я это стал слышать не только от неё. Теперь я это понимаю. Так называемую свежанину только и остаётся мариновать - иначе жесткое. Но стоит дать мясу охлажденному полежать недельку - кроме соли и перца ничего не нужно.

В тех же стейковых ресторанах говядина вылёживается при определённой темп ДО МЕСЯЦА! И только потом готовится.

В общем мишки не дураки, что закапывают мясо и приходят за ним через несколько дней. И не только из за того, что сыты..,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хочу попробовать в гранатовом соке сделать, настоящем а не всяком сладком фуфле что продают в магазинах. Из настоящих гранатовых соков знаю только один.

http://spasibovsem.ru/responses/naturalnyj-granatovyj-sok.html

продается в Перекрестке и стоит 200 рублей - сейчас дороже наверное.

Попробуй лучше там ради интереса купить пару кусков свинины "котлета натуральная" с косточкой. По скольку ассортимент во всей сети одинаков - не думаю, что в Тюмени другое мясо чем у нас. Свинину уже года как 3 покупаю только там хотя на нашем крытом рынке могу купить "парную" за те же деньги и покупал.... Те же куски с тех же мест свиньи и совсем не то! С перекрестка эта самая "котлета натуральная" с ребрышком за 5-7мин. с одной и 5-7мин с другой стороны превращается во вкусный сочный и нежный стейк безо всякого маринада - просто бросаю на сковороду или решетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейка свиная или курятина+специи(без перебора)+соль+лук+тёмное пиво и на сутки мариноваться при комнатной температуре. :drinks:

ПыСы. В место пива, вкусно ещё на кефире. ПыСы Покупной, готовый (...амно), ни когда не беру) :rolleyes:

Изменено пользователем Andreich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати пару раз делал "быстрый" шашлык,особо долго мариновать не надо.всё что нужно - лук,соль,перец и мясорубка.

много лука пропускаем через мясорубку,обмазываем этой "кашей" мясо,соль,перец.запечатываем всё в пакете,кидаем пакет в багажник,по приезду на природу сразу готовим :))

на запах жаренного лука все соседи бросают свои дрели/болгарки и бегут к вам :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясцо хорошее, минералка Ессентуки номер не помню, соль/перец, кладется чистое помытое мясо в кастрюльку предваритьельно натертое солью и перцем, заливается минералочкой, ВСЕ.

вне зависимости решетка или шампур. подается к хорошим напиткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время готовим из куриной грудки. Готовится быстрее, маринуется тоже. Использую соль, перец (или вместо них приправу для курицы или мяса), лук и майонез. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинячье мясо режем, заваливаем резаным луком, соль, перец по вкусу и заливаем пивом на полчасика-час. Затем на решетку/шампур. Мясо получается очень сочным и вкусным.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а пиво какое бутылочное обычное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дождусь майских праздников, чтобы выехать с семьей на шашлыки! :drinks:

А по поводу рецепта - обычно берем свинину, соль, перец и немного оливкового масла. Замачиваем 2-3 часа.

На мой взгляд, чем меньше приправ - тем лучше.

Но, как говориться, на вкус и цвет.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинина / баранина, те части что получше, режем на куски, много т(очень много лука) - нарезаем колцами,

соль перец, уксуса по вкусу, (по желанию лаврушку и что еще угодно),

все перекладываем / смешиваем чутка придавливаем, Никаких воды/кефира/и тп жидкостей, мясо само даст сок., ну мож очень-очень мало

Можно на ночь поставить, а можно сразу ехать.

Когда готовится (баранина быстрее намного, можно чуть с кровью даже) - посыпаем / перекладываем луком, которого у нас в избытке с маринадом.

Изменено пользователем саныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких воды/кефира/и тп жидкостей

без кефира и других жидкостей образующих корку, шашлык будет суховатый, насколько мой небогатый опыт говорит.

пофиг чем мазать, сметаной, кефиром, майонезом.... но при температуре они делают корку удерживающую влагу внутри. И сочнее и более высокая темп. приготовления (как на пару).

Изменено пользователем Gubkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а пиво какое бутылочное обычное?

Любое, самое дешевое. Я "Окское" пользую. Этот рецепт победил среди меня :) после 10 лет экспериментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На службе как то делали шашлык, из собаки правда. Был у нас в роте ненец, он все ретуальные дела сделал. Промывал долго в воде,и отмачивал. Мареновали всю ноч, в смеси соли, двух перцев и майонеза. Запекали на решотке от холодильника, положенной на края ямы в глубиной полтора штыка и шириной в 30 - 30 см нижняя часть расширяется на сколько позволяет грунт. Этокое подобие тандыра. Надо сказать вкус весьма необычный, мясо пропекается и подкапчевается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из курицы мариную в минералке плюс чеснок и соль. Из грудки делаю мини рулеты, режу на маленькие кусочки и каждый заворачиваю в бекон и на решетку. Котлеты на решетке, фарш свиной и говяжий 50/50 плюс лук зелень специи. Картошка толщиной 5мм нарезаем, сало, лук и на шампур и чередуем все. Иногда делаю из индейки, но там специи плюс майонез. Ну коптильная есть еще, но это другая история)))

Изменено пользователем zaic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...