Перейти к публикации

Масло в старую Ниву


Рекомендованные сообщения

Прошу не пинать, поиском не нашел ответы на свои вопросы ) Приобрел себе ниву 

1) Ваз 21213 Нива 4х4 1999г. Карбюратор
2) Объем ДВС 1,7 литров, пробег 120тыс, на 80 тыс была капиталка как говорит бывший владелец, замена поршней, колец, но без расточки блока. Склонен верить, т.к. авто было в одной семье.
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.7 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля - Московская область, морозы в среднем до -25
5) Режимы эксплуатации - Машина не на каждый день, активнее эксплуатация будет зимой, для выезда из дома в момент снегопадов когда трактор не успевает чистить и как резервный авто, возможно езда с прицепом (не частая и не с тяжелыми грузами, не планирую бездорожье но предполагаю преодоление проселочной дороги 2км, которую бывает заносит снегом) 
6) Планируемый интервал смены масла - Даже ХЗ

Главный вопрос, можно ли лить синтетику ?) Мифы или правда, что в старые двс ее не стоит заливать? 

Мотор в хорошем состоянии, но запотевания в нижней части имеются, но не капает. Бывший владелец уверял что масло не жрет, от замены до замены, но думаю там замена по времени а не по пробегу была., кстати он заливал полусинтетику Patron 10W40.

Ориентируюсь на линейку масел от Лукойла, вот кстати что их сайт предлагает по подбору по марке этого  авто, если кому интересно: 

Синтетика - LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30, LUKOIL GENESIS ARMORTECH DX1 5W-30, LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK 5W-30

Полусинтетика -LUKOIL LUXE 5W-40

 

Думаю мои пробеги на этом авто будут едва ли более 5 тыс в год

 

Эксперты, какое масло посоветуете для моих нужд и какая череда замены, раз в год или два раза, для зимы и лета? Интересует даже не марка, а скорее спецификация и вязкость, но повторюсь предпочитаю Лукойл

photo_2024-01-24_13-41-39.jpg

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
24 минуты назад, minpower сказал:

Ориентируюсь на линейку масел от Лукойла

 

Ссылка на сообщение
24.01.2024 в 13:42, minpower сказал:

Мифы или правда, что в старые двс ее не стоит заливать? 

Миф. Нивовский мотор не настолько древний и на синтетике нормально работает. С учётом зимней эксплуатации - Лукойл люкс 5w30. 

Ссылка на сообщение

15 я юбилейная тема по Ниве:good2:

Вот недавно только выбирали...

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение

Если верить описанию масел, сопоставлять цены, то на сегодня самое крутое Синтек 0w40 (из недорогих). Уверен, что оно прекрасно подойдет немолодой ладе. Менять раз в год. Фильтр лучше Манн, Бош, но можно Биг, Маршал, Мале.

w30 на лето продвинутые ладоводы не советуют. В новые да, в солидном возрасте w40.

Если надо сэкономить, то SINTEC  platinum 7000 5W-40 +фильтр Маршал. 

 

Ну и немного флуда.

Чем старая машина отличается от новой в плане покупки масла? Надо более густое масло, нельзя синтетику? Сомнительно это все.

 

Если из Лукоил, то я бы выбрал Лукоил люкс синтетика 5w40. Пакет присадок у него неплохой. 

 

Но если автор настаивает, что у него именно старая машина, то  вот специальное масло очень густое на горячую. 

sintec  EXTRALIFE 7000 SAE 5W-40 Предназначено для использования в бензиновых и дизельных двигателях легковых автомобилей, лёгких грузовиков и микроавтобусов с большим пробегом. Разработано специально для продления срока службы двигателя.   https://sinteclubricants.ru/catalog/masla_dlya_legkovykh_avtomobiley/sintec_extralife_7000_sae_5w_40_api_sn_cf_acea_a3_b4/

Изменено пользователем magnet
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...