Перейти к публикации

Mobil 1 5w-30 ESP отработка на Seat 1.4 TSI после 7500км


Рекомендованные сообщения

С этого я начал подбор масла для мотора TSI в условиях суровых Московских пробок, через недельку-другую сдам M1 0w-40, которое было до этого, сейчас залил спонсорский Amalie elixir 0w-40

Mobil 1 5w-30 ESP API SN отработка

 

Масло: Mobil 1 5w-30 ESP

Автомобиль: Seat Altea 1.4TSI CAXA механика

Общий пробег на одометре: 69 530км

Пробег на масле: 7500 км

Доливки масла: доливал один раз 300 мл после отжига в жару!

Доливал также 0,5 литра антифриза

Автозапуск: не использовался

Предпусковые подогревы: не использовал

Период эксплуатации: вестна-лето (+10 - +35)

Срок эксплуатации: 6 месяцев

Топливо: Бензин 95 ЕВРО 5, 98 ЕВРО5, 98 ЭКТОСПОРТ

Режимы: 95% город, адские пробки, 22 км/ч средняя скорость

Фильтр масляный: Оригинал

Фильтр воздушный: Оригинал

Объем заливаемого масла: 3.6 литра

Отбор масла: с картера в новую полиэтиленовую бутылку 0.5л

Что было до этого масла: mobil 0w-40

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла, ооочень мало

 

 

Масло даже 7500 не отработало!

42721.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

не менее жесткий убивец масла Захер при таком же пробеге, зимой дал в итоге 19 ppm

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7507-mobil-1-new-life-sae-0w40-api-sn-na-opel-astra-h-posle-7800km/

одним словом что то не то железом в данном анализе ...

как можно сравнивать разные двигатели ? сравни тогда уж с KIA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что типовые значения железа в отработках хоть на немцах хоть на других находятся в интервале 9 - 21 ppm, а тут железа в два раза больше...Или оно взялось с дна поддона при сливе, или что то с движком , или TAN большее чем TBN дает такой эффект..Космос у тебя не было никакого стука или джек чана ? по моему ты писал о чем то подобном...масло имеет 504/507 значит HTHS >=3.5 и железо не появилось из за разрыва пленки...

P.S Железо как правило это распредвалы клапанов - может просто 760 ppm Р (0.076%) и 136 B (0.0136%) не справляются с граничным трением? Так как везде где было масло 502/505 - фосфора было в районе 1000 - 1200 ppm (0.1% - 0.12%) ну и сам VW не нормирует фосфор в 504/507 допуске,

но для 502-505/505,01 у него четко прописано Phosphorus, % wt. (DIN 51363-3) min - 0.08%/0.07%

Одним словом ждем анализ М1 0W40 c этой машины

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если здесь нитрид бора (BN), а не борная кислота, то BN будет шаржировать трущиеся поверхности ( притирает друг к другу ) отсюда и металл в UOA. Для чистоты эксперимента надо залить минимум еще один раз это "масло".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моточасам очень даже не слабо получилось: порядка 350 м/ч в жестко-пробочном режиме да с отжигами под 180. Главное, масло выдержало.

Конечно, надо бы поточнее с количеством Fe разобраться и жалко TAN не измерили. Хотя за такой период TBN упало вдвое как и у полнозольников - все в норме.

 

Я себе тоже прикупил канистрочку такого масла в Ашане за 1129 рэ. Отсюда вопрос: его лучше залить в обкаточный период или уже после 15 тык?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдать за анализ TAN 1000р - жаба душит ))

 

.Или оно взялось с дна поддона при сливе, или что то с движком , или TAN большее чем TBN дает такой эффект..Космос у тебя не было никакого стука или джек чана ? по моему ты писал о чем то подобном..

Да, при смене с 0w-40 начала при запуске трещать цепь (известный косяк моторов 1,4 TSI) вот так https://www.youtube.com/watch?v=GMo9x0djbBc

 

сейчас на 0w-40 опять прекратился. Это приговор фазараспределителю, но на ходовые качества и цепь это не влияете, поэтому народ катается. Больше стуков не было никаких. Откуда столько железа - не знаю. Фильтр не фильтрует чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при смене с 0w-40 начала при запуске трещать цепь.

 

Это еще раз подтверждает теорию. В контактно-гидродинамическом или по буржуйски Elastohydrodynamic (EHD) режиме смазки - вязкость первична, но никак не присадки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и интересно, почему железа наскребло столько:

а. Может, фильтр хреновый.

б. Может, особенности движка с цепным приводом ГРМ и звездочками (логичнее всего, имхо)..

в. Может, активная езда летом.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а металл в таком кол-ве, тем более на ваговском движке, разве не говорит об износе колечек?

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3837

у них кольца крошатся что на 1,4, что на двушке. у моей знакомой за 38 тысяч пробега кончились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были бы кольца был бы уверенный и постоянный масложер...Выкрути одну свечу космос посмотри на свечные колодец - есть там масло или нет..в нежрущем масло двигателе вечные колодцы сухие, без масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на M1 0w-40 ни грамма не съел, да и тут всего 0,3 на 7500 сожрал после отжига. Но в жару мне. например даже капот открыть тяжело и фиксатор капота поднять невозможно, он раскаленный просто. Температура масла после отжига 130 (по БК). На 0w-40 не гонял, да и холодно было, 1.4 быстро остывал.

 

Через недельку сдаю M1 0w-40 туда же, тогда в динамике увидим разницу и выводы будет сделать легче. Тогда и узнаем, что лучше живет в Московских пробках - 502 vs 504

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура масла после отжига 130 (по БК).

Тогда маслу тем более зачет!

 

А по поводу колечек: их износ хром показывает, вроде как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95% город, адские пробки, 22 км/ч средняя скорость

 

:)):)))

 

А обычные пробки - это какая средняя скорость?

Изменено пользователем vam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)):)))

Что смешного? ) Если я написал 10-11 км/ч - мою скорость движения в пробке - вам стало бы мене смешно? )) Я ж не всё время в пробке катаюсь. Часто езжу ночью с тренировки хоккейной по мкаду 40 км.

Изменено пользователем kosmoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ:Железа 2 х много.

Молибден... !!!

Присадочний комплекс- достойно

Кремний... проверить воздушный филтр

Содержание топлива... пограничное количество.

TBN -слишком низко упал, критично.

 

 

Резюме- непахнет Лонглифе от етова масла, надобно 502.00 масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько эти масла расчитаны? Они позыционируются как суперстойкие в сравнении с обычными 502...

Да, они рассчитаны на больший интервал. Навскидку, раза в 1.5 фору должны дать (с не фиксированным пробегом ваг их как раз рекомендует). Но это в европейских условиях должно работать, в первую очередь. Я лично тоже ничего особенного в них не вижу, т.к. катать на них больше чем на МВ229.5 я не собираюсь. Для меня главное, что оно не облажалось за 350 м/ч - и это с пробками и повышенной t масла в картере. Имхо, маслу зачет. Я не разочаровался, что его прикупил про запас (вчера как раз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...