Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа, незаслуженно обойдена вниманием тема трансмиссионных масел в коробки с двумя дисками сцепления. Самые распространенные из них - производства VW - называются DSG и ставятся на почти все Шкоды, на многие WV и AUDI. Сейчас в серии идет коробка уже второго поколения. Также эти трансмиссии делает ZF для BMW и GETRAG для PORCSHE (Panamera, Cayman) - называют их DKG. Производитель рекомендует смену масла и фильтра раз в 65 тыс км. Авто с данными коробками сейчас массово выходят с гарантии и попадают на рынок вторичного обслуживания. Поскольку эта трансмиссия отвечает всем требованиям производителя, а именно:

*топливная экономичность на уровне механики, бонусом идет экология.

*плавность смены передач превосходит гидроавтомат

*малоремонтопригодна (концепция одноразового автомобиля)

постольку этих агрегатов становится все больше. Эта трансмиссия совмещает в себе элементы механической и автоматической коробки (mechatronic) и требует особой жидкости.

У кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@SeMaksimus, а я вообще от мотюля не в восторге.

м.б. в "спортивных" маслах он и рулит, но те гражданские, что я использовал, были хуже обычных Тоталевских.

Мужики, я забыл поставить смайл в прежнем сообщении. Поэтому Вы меня неправильно поняли ))

DSG и на своих то спецжижах не славится ресурсом, а тут еще одна жижа сразу на два типа коробок ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, всех с наступающим.

мне тут перед праздником мысль гениальная в голову пришла, ни больше - ни меньше.

Нужно найти похожую на оригинальную характеристиками дешёвую жижу и залить в коробку ДСГ служебного автомобиля, отойти подальше и посмотреть чо будет)))

скромно жду ваших оваций)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39070

Я забил оригинал - G052182a2 и экзист выдал заменители

Febi 39070 - тоже Multi :):

"Новое масло для DSG коробок, номер по каталогу Febi 39070 и 39071, которое заменяет старый номер продукта Febi 32380 и 32390.Область применения значительно расширена для Febi 39070 и 39071. Теперь масло применимо как для 6-ступенчатой ​​DSG коробки передач, используемой для БМВ, Mercedes Benz, Ford, Chrysler, Peugeot, Renault и Citroen, так и для 7-ступенчатой ​​DSG коробки передач для Volkswagen."

Не указали для какого DSG 7, DQ200 или DQ500 или ...

Жижа Febi конкретно для "мокрого" DSG 6 - 32380 / 32390.

Сводная таблица по жижам DSG 6.

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки для мокрого сцепления характеристики масла ближе к АТФ, я бы сказал, =АТФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, всех с наступающим.

мне тут перед праздником мысль гениальная в голову пришла, ни больше - ни меньше.

Нужно найти похожую на оригинальную характеристиками дешёвую жижу и залить в коробку ДСГ служебного автомобиля, отойти подальше и посмотреть чо будет)))

скромно жду ваших оваций)))

Вы о подобном - MANNOL DSG Getriebeoel?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без разницы, если коробка сделана правильно, она на любой вменяемой жиже протянет ооочень долго.

я могу ошибиться, но считаю, что в скором времени окажется, что супер-жижа для ДСГ - это АТФ или, максимум, улучшенная АТФ.

я понимаю, что это не пример, но в советской простейшей технике "мокрые" сцепления работают в самом дешёвом минеральном масле десятилетиями!

грубо говоря по механике - простейший подшипник скольжения, работающий в условиях постоянной смазки.

когда коробку доведут до ума - туда зальётся без проблем любая АТФка, если, конечно, не придумают ещё, прости господи, к-н ещё более современную чуду)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки для мокрого сцепления характеристики масла ближе к АТФ, я бы сказал, =АТФ

см. характеристики GL 4 75W-80 Pentosin MTF-2.

Полагаю, что основное различие между маслами для "мокрых" DSG и МКПП заключается в пакете присадок.

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязкостные характеристики схожие - см. GL 4 75W-80 Pentosin MTF-2.

Полагаю, что основное различие между маслами для "мокрых" DSG и МКПП заключается в пакете присадок.

может быть, просто для АТФки идёт масло пожиже, а количество присадок на это к сожалению или к счастью не влияет.

сейчас по моему вообще тенденция всё делать пожиже - и в механику, и в робот, и в автомат

МТФ-2 идёт и в мой С4 в МКП 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если коробка сделана правильно, она на любой вменяемой жиже протянет ооочень долго.

+1

Но пока-что DCT/DSG далеки от совершенства, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EVO_VII, имеются ли какие-либо доки относительно стендовых испытаний?

Неа... рецептура покупается))

Ну раз сделали, значит есть большая потребность... и уже какой-нибудь клиент готов много покупать... у нас подругому не бывает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз сделали, значит есть большая потребность... и уже какой-нибудь клиент готов много покупать... у нас подругому не бывает))

как только получите допуски, я лично отпишусь, что жижа классная и всем рекомендую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только получите допуски, я лично отпишусь, что жижа классная и всем рекомендую!

)))

Не дождемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"продолжаем разговор" (малыш и карлсон)

есть сообщение в соседней теме:

"1) VW Golf V 2008, левый руль

2) Мотор 1.4 BUD, МКПП 0AF JHU

3) г. Нижний Новгород, эксплуатация от +35 до -25 градусов, 90% город

4) Каталог запчастей предлагает такое G052512A2"

суть прикола - по экзисту, кажется, это же масло идёт и в 7ступ коробку ДСГ ауди и пр ВАГов.

http://www.passat-shop.ru/glavnaya/masla-zhidkosti/maslo-v-korobku/maslo-transmissionnoe-g052512a2.html?vmcchk=1

"Деталь применяется на автомобилях следующих марок:AUDI | SEAT | SKODA | VOLKSWAGEN"

http://www.elcats.ru/audi/scheme.aspx?model=84C00000&pid=B8C0640D&office=ru и тд и тп

если ДСГ идёт как МКП, значит действительно SeMaksimus прав и можно от противного подобрать аналог к-н "75-х"

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, 75W наиболее подходящее, только я цены посмотрел - там вообще искать аналоги неинтересно - разница 100-200 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил как раз в. Dsg 6 motul,никаких нареканий нет,зиму откатал спокойно,замена была на 49000км,масло сливалось не вонючее(не жженое) и прозрачное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...