Перейти к публикации

Выбор масла в авто с солидным пробегом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Всем. Просмотрел ВСЕ темы (41стр.), и не нашёл информации, по правильному подбору (корректировке)горячей вязкости на авто, с пробегом.

Есть общие отписки, типа , лей всю жизнь мотора, что рекомендовано...Или, чем старее, тем гуще. (Типа у Мобила w50, для моторов с пробегом более 150000км.). Хотелось бы поподробнее разобраться в этой теме, с учётом того, что в новый авто понятно, надо лить рекомендованное производителем. А в мотор с пробегом под 200000км?.С одной стороны, для ГБЦ (распред. валов, кулачков, и "сужения", закоксовки масляных каналов-нужно такое же жидкое , как на новый. С другой стороны, для ЦПГ (вкладышей, шеек, и давления,+ естественный износ-нужно уже использовать масло по гуще. (Опять же-насколько?. в пределах допуска или выше?). 

У меня простой атмосферник, один КАТ, пробег 185000км. Масло практически не угорает (максимум-200мл на 8000км. Меняю два раза в год-весна, осень. Получается в среднем 200м/ч, 8000км.)

Жду советов и размышлений...

P.S. Я не в плане себя беспокоюсь. У меня пока всё ОК.  Просто есть разные, порой диаметрально противоположные мнения по этому поводу. ГБЦ нужно жиже, а ЦПГ-гуще... Где "золотая  середина"?

Изменено пользователем СерКинг
поправка
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

ДЛя меня стоит один, самый главный вопрос (главнее чем ACEA. API)-это SAE!!!. Какая вязкость для МОЕГО мотора ОПТИМАЛЬНАЯ!!!. (при моём пробеге). Что страшнее для мотора-излишне жидкое масло, или излишне густое. И к чему это может привести. С новым авто более или менее понятно. РЕКОМЕНДОВАННАЯ вязкость-В30 (не будем вдаваться в сезонность). Но даже в этом допуске разброс в 4Сст(9.3-12.7). Значит в этих параметрах мотору комфортно (хотя сейчас рекомендуют в20-экология). Теперь о авто с пробегом (под 200к). Для ГБЦ лучше масло пожиже (с учётом закоксовки каналов и необходимости маслу быстрее подняться к распред.валу). ЦПГ же (вкладыши, поршни)-нужно более густое (для масляного клина и давления в системе). И что будет, если масло слишком жидкое-если только жор, то фигня, а если потеря давления, то задиры в парах вкладыш-шейка (подшипников скольжения). Теперь, что будет, если масло слишком густое? Насос прокачает. Но пока оно поднимется к ГБЦ, там начнётся износ (да ещё по суженым зашлакованным каналам). Вот это ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, СерКинг сказал:

Теперь о авто с пробегом (под 200к

А чё ,это какой то приговор для двс?)))

Ссылка на сообщение

У меня в деревне для опытов есть карбовый УАЗ. Не знаю, что в него лили предыдущие владельцы, но мотор был загажен в хлам. За два года удалось его отмыть от черного шлака. Хорошо моет 511 допуск ВАГа, через 100км масло слилось как кирзовый сапог.  Лак увы отмыть не могу. 

Ссылка на сообщение

Caps Lock запрещен. За два дня уже везде нагадил со своим пробегом 185 тыс. Это обкатка, лей что лил.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СерКинг сказал:

Просмотрел ВСЕ темы

Если бы пересмотрели вме темы.. но не сцали бы залить и микс из доброго пятка разных масел в свою не новую но бодрую еще 'лошадку' и давать ей оборотов и ездить не парясь)) 

Лейте что лили если хорошее, или ищите что интереснее. 

Про вязкость иногда бывает так что интереснее жиже, а не гуще.. например усталые тонкие кольца плохо снимают более густое и тачка на 30ках живущая еще больше жрет 40ку, и меньше жрет 20ку.. а бывает и наоборот..

Ваще в пределах одного шага вязкости вверх вниз(если там изначально не 20ка или 16ка) ничо сверх сильно не поменяют.. 

На вкус и цвет)) 

 

И да, тут многие конечно таки ищут добра от добра.. но иногда поговорка все таки права))

Изменено пользователем mefistofel3042
Ссылка на сообщение
1 час назад, СерКинг сказал:

Есть общие отписки, типа , лей всю жизнь мотора, что рекомендовано...Или, чем старее, тем гуще. (Типа у Мобила w50, для моторов с пробегом более 150000км.)

 

А это как понимать? :popcorm:

 

231473__alt1?$bjs-Zoom$

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, mefistofel3042 сказал:

И да, тут многие конечно таки ищут добра от добра.. но иногда поговорка все таки права))

Полностью согласен. Просто, интересно чисто теоретически...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Buran сказал:

 

А это как понимать? :popcorm:

 

231473__alt1?$bjs-Zoom$

20ка погуще:D 

35 минут назад, СерКинг сказал:

Полностью согласен. Просто, интересно чисто теоретически...

У вас авто - вот и пробуйте на практике)) 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, СерКинг сказал:

ДЛя меня стоит один, самый главный вопрос (главнее чем ACEA. API)-это SAE!!!. Какая вязкость для МОЕГО мотора ОПТИМАЛЬНАЯ!!!. (при моём пробеге). Что страшнее для мотора-излишне жидкое масло, или излишне густое. И к чему это может привести. С новым авто более или менее понятно. РЕКОМЕНДОВАННАЯ вязкость-В30 (не будем вдаваться в сезонность). Но даже в этом допуске разброс в 4Сст(9.3-12.7). Значит в этих параметрах мотору комфортно (хотя сейчас рекомендуют в20-экология). Теперь о авто с пробегом (под 200к). Для ГБЦ лучше масло пожиже (с учётом закоксовки каналов и необходимости маслу быстрее подняться к распред.валу). ЦПГ же (вкладыши, поршни)-нужно более густое (для масляного клина и давления в системе). И что будет, если масло слишком жидкое-если только жор, то фигня, а если потеря давления, то задиры в парах вкладыш-шейка (подшипников скольжения). Теперь, что будет, если масло слишком густое? Насос прокачает. Но пока оно поднимется к ГБЦ, там начнётся износ (да ещё по суженым зашлакованным каналам). Вот это ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.

А почему 30 не экология? Раньше в мануалах писали 40 и 30 кричали что  это экология 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, mefistofel3042 сказал:

20ка погуще:D 

Че? 

Скрытый текст

Screenshot_2023-11-26-14-28-31-687_com.ncloudtech.cloudoffice.thumb.jpg.3aca5dbad1c404b11739a28e946a2c07.jpg

NA-XX-Mobil-1-High-Mileage-Oils.pdf

Да ещё Колумбия делает... 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MuxauJI сказал:

Че? 

  Скрыть содержимое

Screenshot_2023-11-26-14-28-31-687_com.ncloudtech.cloudoffice.thumb.jpg.3aca5dbad1c404b11739a28e946a2c07.jpg

NA-XX-Mobil-1-High-Mileage-Oils.pdf 60 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Да ещё Колумбия делает... 

Блин, я прикалывался же ну.. :Connie_cleaning-glasses: 

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...