Перейти к публикации

Квас


DRON 33

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
14.09.2023 в 11:07, Руслан Иванченков сказал:

image.thumb.png.1d92976b3ba7776788f659252c577641.png

Вкуснейший квасок!

На любителя. Мне не зашёл

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Andrey Mishin сказал:

Простой рецепт домашнего кваса:

Ингредиенты:

  • 200 г хлеба черствого (желательно ржаного)
  • 100-150 г сахара (по вкусу)
  • 3 литра воды (очищенной)
  • 10-15 г дрожжей хлебопекарные (сухие или свежие)
  • 1-2 лимона (по желанию)
  • 5-10 горошин пажитника (по желанию)

Инструкции:

  1. Нарежьте хлеб на кубики и обжарьте его в духовке при температуре около 180°C до золотистой корки. Это придаст квасу характерный вкус и аромат.
  2. Когда хлеб остынет, положите его в большую кастрюлю.
  3. Добавьте сахар и лимон (можно нарезать его на кружочки). Если хотите, добавьте горошину пажитника для аромата.
  4. Кипятите 1 литр воды и залейте этим кипятком содержимое кастрюли. Перемешайте хорошо.
  5. Подготовьте дрожжи: разведите их водой (следуйте инструкциям на упаковке) и дайте им активироваться.
  6. Добавьте активированные дрожжи в кастрюлю с хлебом и другими ингредиентами. Перемешайте.
  7. Залейте оставшиеся 2 литра воды в кастрюлю и перемешайте еще раз.
  8. Покройте кастрюлю чистой тканью или герметичной крышкой и оставьте на 1-2 дня при комнатной температуре для брожения. В это время произойдет процесс ферментации, и квас начнет бродить.
  9. После завершения брожения, процедите квас через сито или марлю в другую емкость. Уберите твердые остатки.
  10. Охладите квас в холодильнике перед подачей. Квас готов к употреблению.

Могу ошибаться, но это слабоалкогольная брага получится. Для кваса используются другие культуры дрожжей.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleks81 сказал:

Могу ошибаться, но это слабоалкогольная брага получится. Для кваса используются другие культуры дрожжей.

Если-бы автор этой перепечатки имел хоть какое-то отношение к квасу он бы знал что получится брага… :))

 

Ссылка на сообщение

Aleks81 Yes.duk ну всё что бродит можно назвать брагой. 

Как и квас в целом. И пиво. Являются продуктами брожения. 

Только квас можно делать 2 способами и 2 брожениями. И вкус у них будет чуть разный

Ссылка на сообщение
1 час назад, Sanyi сказал:

Aleks81 Yes.duk ну всё что бродит можно назвать брагой. 

Как и квас в целом. И пиво. Являются продуктами брожения. 

Только квас можно делать 2 способами и 2 брожениями. И вкус у них будет чуть разный

Я совсем не против, что должно бродить. Я только за то, чтобы квас бродил на соответствующих для этого дрожжах, а не на хлебопекарных или спиртовых.

Бабушка,а теперь и мама всегда делали квас из ржаной муки. Для брожения использовалась закваска с предыдущего раза. Как она появилась первоначально мне не известно, он если её не было, то всегда находилась у кого то из соседей в деревне. Эту закваску расстаивали и добавляли к основному раствору. Сейчас все продаётся и даже такой квас в бутылках. Однажды пробовали из остатка сделать аналогичный, всё получилось. 

Изменено пользователем Aleks81
Ссылка на сообщение

Aleks81 покажите мне квасные дрожжи? Или расскажите о них. С удовольствием почитаю

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sanyi сказал:

Aleks81 покажите мне квасные дрожжи? Или расскажите о них. С удовольствием почитаю

См. выше пост исправил.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleks81 сказал:

См. выше пост исправил.

Так я и написал что есть и квас по 2 путям. Ваш способ один из... И если он вам привычен то это не значит что другого нет

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Sanyi сказал:

Aleks81 покажите мне квасные дрожжи? Или расскажите о них. С удовольствием почитаю

Сейчас у нас в продаже вот такой квас. На дне оседают те самые бактерии кваса из которых можно сделать самому.

 

lVgAJlX3ds8.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sanyi сказал:

Aleks81 Yes.duk ну всё что бродит можно назвать брагой. 

Как и квас в целом. И пиво. Являются продуктами брожения. 

Только квас можно делать 2 способами и 2 брожениями. И вкус у них будет чуть разный

Согласе. Но есть нюанс. Квас делается на природных дрожжах, для этого в сусло добавляется например изюм . А если в сусло добавить 10-12!!! грамм  хлебных дрожжей и 150 грамм сахара, то получится такое вонючее пойло которое квасом в нынешнем понимании не является. По способу который спи…(скопипастил) некто можно сделать квас но дрожжей хлебопекарских тогда нужно 1-(тирэ)-2 грамма. Человек скопировал чужую глупость и это меня возмутило. Пардон.

Изменено пользователем Yes.duk
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleks81 сказал:

Сейчас у нас в продаже вот такой квас. На дне оседают те самые бактерии кваса из которых можно сделать самому.

 

lVgAJlX3ds8.jpg

Позже расскажу вам об этом способе

6 часов назад, Yes.duk сказал:

Согласе. Но есть нюанс. Квас делается на природных дрожжах, для этого в сусло добавляется например изюм . А если в сусло добавить 10-12!!! грамм  хлебных дрожжей и 150 грамм сахара, то получится такое вонючее пойло которое квасом в нынешнем понимании не является. По способу который спи…(скопипастил) некто можно сделать квас но дрожжей хлебопекарских тогда нужно 1-(тирэ)-2 грамма. Человек скопировал чужую глупость и это меня возмутило. Пардон.

Даже в производстве кваса делается 2 способами квас

Ссылка на сообщение

Aleks81 так вот такой квас называется хлебный. Делается на закваске. Её или сами делают или на хлебозаводах и называется она закваска, гуща, квасное тесто. У кого как принято. Так вот это тесто гуща делается на основе ржаной муки и попросту является закваской для ржаного хлеба. Кто печёт хлеб знает что нужна кислотность и вот этой закваской её и получают. 

Так вот к чему я всё. Эта закваска гуща делается путём возобновления как вы и говорили что у вас бабушка делала готовила или у соседей брали. И режимы подобраны так чтобы развивались молочно-кислые бактерии, которые в процессе и придают ту самую кислинку и хлебу и квасу. Но кислота не единственный продукт их жизнедеятельности. Ещё углекислый газ. Но его очень мало. Также в этой закваске есть и дрожжи. Именно они и дают хлебу процесс расстойки и объём. А квасу спирт и углекислый газ в процессе жизнедеятельности. Но самое главное что соотношение молочно-кислых бактерий и дрожжей всего 80:1.

Это первый способ производства. И квас белый получается мутный. Но если добавить в него хлеб солод или квасное сусло то он будет коричневый. 

Изюм добавляют для того что там есть природные дрожжи. Вот они также помогают бродить квасу. Попросту говоря получать бражку как вы и говорили. 

Есть второй способ. Если интересно расскажу

Ссылка на сообщение

Sanyi, полностью согласен. И все-таки, при таком брожении идет преобладание молочно-кислых бактерий над дрожжами

 

12 часов назад, Sanyi сказал:

Есть второй способ. Если интересно расскажу

Конечно рассказывайте.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...