Перейти к публикации

Dragon SSU Euro XT 5W-40 отработка на SsangYong Kyron после 7500км


Рекомендованные сообщения

Dragon SSU Euro XT 5W-40 отработка

 

Масло: Dragon SSU Euro XT 5W-40 (куплено в Автодок, ведро 20 литров)

Автомобиль: SsangYong Kyron 2.3 (бензин) 2010 г. мотор лицензионный М111 Корейский код М161.970

Общий пробег на одометре: 45000 км

Пробег на масле: 7500 км

Доливки масла: не доливал, уровень в норме.

Присутствие отложений в двигателе ДО: все чисто, отложений нет.

Автозапуск: не использовался

Предпусковые подогревы: нет

Период эксплуатации: с 22.11.12 г. по 7.04.13 г.

Срок эксплуатации: 4,5 месяца.

Топливо: Аи 92 Роснефть и Аи 95 Роснефть 50% на 50%.

Режимы: Примерно 50% город, 50% загородные поездки. По городу немного больше пробега (на 370 км). Режим не очень щадящий. Прогревы 3-5 мин., короткие поездки утром и вечером(2,5-3 км) практически через день. Прогревы на зимней рыбалки на холостых 4 раза по часу примерно, а один раз заснул, мотор тарабанил часа три. Конечно пробки, ну не как в Москве, а в среднем 35-40 минут. Правда мотор больше 3100 не кручу, мне и этого хватает.

Фильтр масляный: Wunder (Турецкий Бош)

Фильтр воздушный: Goodwill (не понравился)

Объем заливаемого масла: 7,5 литров

Отбор масла: Отбор масла в чистую бутылку примерно на половине слива.

Что было до этого масла: Shell Helix Ultra 5W-40

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

 

Отработка после 7500км:

SSU Euro XT 5W-40 SsangYong Kyron 7500 Рокфор _used_.pdf

post-2-0-85103100-1369723864_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

маслу досталось не смотря на много литров в картере, тут в большей степени загуститель сработался, но и топливо тоже было - все это повлияло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, на малозольном масле по износу все гуд, в моем моторе

 

ну наверное гуд если до 100 норма .. тебя бы сколько 0,5 устроило ? rofl.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда так! Берем три показателя,это вспышка заявленная 236 против 212 анализных, вязкость 40гр.С 82,330 заявленная против 70,38, при 100гр.С заявленная 13,810 против 11,89. Индекс вязкости заявленный 175, анализный 166. Вопрос, попадало ли топливо в масло или все таки сработался загуститель? Имхо конечно, но если бы масло тестилось после летний эксплуатации, то вполне возможно, что при такой просадки вязкости, виноват был загуститель. Так как летом попадание топлива при нормальной без проблемной работе двигателя (а у меня именно так есть) имеет минимальное значение, по известным причинам. А зимою, опять же имхо, в большей степени попадание топлива негативно влияет на вязкость, так как на холодную по любому газуешь и по любому топливо будет попадать. хотя и сработка загустителя конечно вполне может быть, но не критичная. Так, что лично по моему мнению, в первую очередь попадание топлива, а уже потом загуститель может быть. Вспышка на 24 гр. упала, это разве мало?Что скажете?

Мои наблюдения:

Валволин зима - т. вспышки ушла с 235 свежего до 219. Вязкость 12.83/70.98 просела до 11.93/67.87 главным образом из-за остатков промывочного масла Sae20, так скорее всего осталась-бы примерно в тех-же пределах.

Мобил лето - т. вспышки ушла с 234 свежего до 201, вязкость с 13.68/76.25 до 13.38/78.13. Перед тестом этого промывки не было.

Что видим - по факту попадание топлива сажает в первую очередь вспышку, до просадки вязкости дело может не дойти. То что у меня летом топлива больше летело вполне логично - средние скорости выше, кондей, пробки из дачников и т.д. Ну и мой личный режим передвижения - на обгонах в отсечку чтобы держаться в потоке и находиться минимум времени в левой полосе на обгоне. Зимой по вполне понятным причинам на машине без ESP и контроля тяги такие фокусы малоприменимы. Хотя моточасов примерно одинаково, и зимой я холостил даже больше - но по факту попадание топлива зимой надуманно если вы передвигатесь на сколь-либо значительные расстояния за раз и машина у вас исправна. Т.ч. на мой взгляд это все-же масло слабовато. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наверное гуд если до 100 норма .. тебя бы сколько 0,5 устроило ? rofl.gif

Ну если про железо, то тупанул, почему-то зациклился, меня на 20 перемкнуло. :sorry: Разве не бывает иногда так? А 0,5 было-бы вообще выше-крыше. :up:

но по факту попадание топлива зимой надуманно если вы передвигатесь на сколь-либо значительные расстояния за раз и машина у вас исправна. Т.ч. на мой взгляд это все-же масло слабовато.

Да как раз короткие пробеги присутствовали практически через день и прогревы недолгие 3 мин и вперед на газульку давить, иногда даже до рабочей температуры мотор не прогревался. Если по бензу считать, то спалил на 7,5 тыр больше тонны, где-то в приделах 1100 литров, а то и больше. Еще и зимняя резина выше стоковой и поэтому расход по городу 16-17, ну а по трассе 10-11литров, поэтому, что сразу подумал, так это топливо в масле. Если честно, то про загуститель сразу и не подумал. Но теперь буду иметь в виду и эту фишку. Спасибо! Смотрел анализы отработок малозольников, да и не только, там в принципе тоже вязкость проседает на 40 гр. на 10-12 едениц на 100 гр. на 2 еденицы. Таже Петруха, или если мне память не изменяет ВР виско 7000. Понятно, что объем не тот, но и пробеги немного не те. Я уже думал, что может фишка малозольников такая? Менять конечно я буду , как и менял на 7500 км пробега. Хотя имхо, думаю, что даже если вязкость просела до нормальной 30-ки, то в принципе не очень страшно, если чуть еще на нем покатать, ну к примеру 1000-2000 км. Или я не прав?

Изменено пользователем Рокфор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокфор, я-бы не стал загонять щелочное за кислотное, у тебя сейчас идеал как по металлам износа так и по tbn-tan и есть какой-то запас, масло недорогое как я понимаю если даже в экзисте висит по 1550 - есть-ли смысл тянуть еще на 2000 его? 10000 на нем точно не стоит ездить. Опять-же что будет с износом через 2000 - посмотри вон как его собрата шевролет в соседней теме за жалкие 3000 укатал - есть-ли там запас на непредвиденные ситуации вроде мешания г*вн или тягание прицепов, простоя в пробке при +40? Тебя выручает только большой V залитого масла. Не рискуй, ты понял из анализа что 7500 для него тот что надо интервал - вот и придерживайся его со спокойной душой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...