Перейти к публикации

Чем смазывать велосипед


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Подскажите а какая вязкость базового масла смазки наиболее подходящая для обслуживания подшипников в велосипеде?

Скорости вращения в среднем от 150 и меньше до 250 об/мин максимум колеса и 90 и меньше кареточный узел. Температуры от -5 до +40

И также интересует какую вязкость базового масла подобрать для планетарной втулки (на картинке внутренность для примера если кто не знает что внутри)

 

  mechanism-internal-gear-hub.thumb.jpg.c260659a1161fa3d3fabd40e5479b065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 12:09, SL1 сказал:

Petro Canada Peerless OG2

Независимо от вас пртшел к такому же мнению в насыпные подшипники втулок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна 50 килограммовая нимфа попросила смазать и обслужить ее велосипед. Обычный китайский, каких полно сейчас в магазинах. Использовал PC OG 2, кроме втулки переднего колеса и педалек, туда заложил Black Perl ради эксперимента. Почему в эти узлы, потому что они быстроразбираемы и жемчужину там можно мониторить. Так вот есть у меня вопрос к инженерноодаренным коллегам.

В насыпных подшипниках поголовно встречается такая картина, не вся дорожка занята шариками. Для примера верхний и нижний подшипник касеты звездочек464035844_WP_20190426_0031.thumb.jpg.91ef811e7d18688c9e5b921ce6bc2555.jpg621953141_WP_20190426_0011.thumb.jpg.fd2ffcfea59f72a92d874831574d98b0.jpg

 

как видно в верхнем подшипнике на дорожку проситься еще штук 8-10, в нижнем подшипнике 3 штуки шариков. И такая же картинка в педалях по 2 шара можно смело добавить. Я понимаю возможно тепловое расширение и плотное количество шаров может заклинить подшипник, но почему количество везде настолько разное (диаметр шариков одинаковый). В то же время в передней втулке колеса тоже насыпной подшипник и шары занимают всю дорожку, лишний не засунешь. Итак господа, вопрос: кто может это все внятно объяснить, стоит ли добавлять шарики и до каких пор их сыпать?))

 

П.С. шарики я не терял, разбирал все над старым махровым полотенцем, с ним не забалуешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы досыпал в ту ,что на первом фото до состояния второй, ну может на 4 шарика места оставил.

С другой стороны лясик не Ваш, поэтому оставил бы как есть, чтоб потом не было обвинений в злонамеренном причинении ущерба и требований компенсации. ))

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TemaMexanik в дешевем детском в передней втулке с обоиз сторон как бы шарика не хватало (а так было 10)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас в хозяйстве есть велосипед стоимостью 2 тысячи баксов, крепкий средний ценовой сегмент, на котором есть как промы так и насыпные поднипники. Все узлы, которые разбирал если конструктивно имели шарики, то полный набор.

сыну недавно перебирал старенький детский велосипед, во втулке переднего колеса не хватало одного шарика. Как я ни старался отстроить натяг конусов, но люфта избежать не удалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, PhD сказал:

У меня сейчас в хозяйстве есть велосипед стоимостью 2 тысячи баксов, крепкий средний ценовой сегмент, на котором есть как промы так и насыпные поднипники. Все узлы, которые разбирал если конструктивно имели шарики, то полный набор.

сыну недавно перебирал старенький детский велосипед, во втулке переднего колеса не хватало одного шарика. Как я ни старался отстроить натяг конусов, но люфта избежать не удалось

Вот и мне кажется, что вся эта не равномерность количества штук говорит о качестве сборки, чем о конструкторском рассчете. Доложу шарики до 1 нехватающего и соберу, сам потестю, потом хозяйке отдам, все равно в середине лета опять приедет на проверку, да и если проблемы будут я первый узнаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На профильных форумах твердят об одном шарике и это в недешёвых лясиках.

Думаю отсутствие одного-трёх - нормально.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, TemaMexanik сказал:

Вот и мне кажется, что вся эта не равномерность количества штук говорит о качестве сборки, чем о конструкторском рассчете. Доложу шарики до 1 нехватающего и соберу, сам потестю, потом хозяйке отдам, все равно в середине лета опять приедет на проверку, да и если проблемы будут я первый узнаю

У меня не нашлось одного шарика подходящего диаметра когда сыну велосипед перед сезоном перебирал))

по смазкам велосипедов это прям притча среди педалирующей братии!!! Те, кто гонится за рекордами пользуют маловязкие консистентные смазки, снижая вязкостное трение в узлах)) и меняют их едва ли не через день)))))

обычным велогонцам и физкультурникам более чем достаточно обычных водостойких консистентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18 апреля 2019 г. в 12:55, sobol29 сказал:

Подскажите а какая вязкость базового масла смазки наиболее подходящая для обслуживания подшипников в велосипеде?

Скорости вращения в среднем от 150 и меньше до 250 об/мин максимум колеса и 90 и меньше кареточный узел. Температуры от -5 до +40

И также интересует какую вязкость базового масла подобрать для планетарной втулки (на картинке внутренность для примера если кто не знает что внутри)

 

  mechanism-internal-gear-hub.thumb.jpg.c260659a1161fa3d3fabd40e5479b065.jpg

Планетарка крутяк))) и идеальное решение для тех, кто ленится варить цепь в парафине/воске.

наверное в планетарке лучше пользовать что-то жидкое типа Невастана 80

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в допутинскую эпоху велосипеды производили в России, и это были доступные по цене надежные изделия, а не китайские поделки. И подшипники в них были с обоймами (как на картинке)

Без названия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После множества отказов пришла таки сульфонат-кальциевая XM220. Сама смазка по виду, запаху и на ощупь сильно напоминает XS80, только немного потемнее. Полностью вычистил из задней втулки polyna 1.5 и смазал XM220, включая тормозные колодки, ходовые и тормозные ролики. Без фанатизма конечно. Ну что сказать по ощущениям. Той легкости качения и комфортного торможения, которые давал XS80 нет и в помине. Обычный накат, как и при LMX, polyna или литол24. Но вот тормоза - это пипец: резко хрен затормозишь. Давишь что из силы, а лясик продолжает катиться. Антизадирные свойства просто офигительные. Теперь придется некоторое время осторожно поездить, пока смазку выдавит в канавки колодок и тормоза улучшатся. XS80 в плане торможения просто песня, при следующем ТО колодки им смажу.

XM220.jpg

Изменено пользователем Stal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл, позвольте поинтересоваться? Вы вязкость 220 выбрали по какому то осознанному признаку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

А смысл, позвольте поинтересоваться? Вы вязкость 220 выбрали по какому то осознанному признаку?

Подбираю реально коррозионно устойчивую смазку для ступиц, игольчатых подшипников поворотного кулака и крестовин карданного вала. На велике проще всего и с минимальными издержками можно приблизительно проверить некоторые параметры смазки и в первую очередь интересует конечно стабильность ее структуры, чтобы не получилось как с XS80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stal сказал:

Подбираю реально коррозионно устойчивую смазку для ступиц, игольчатых подшипников поворотного кулака и крестовин карданного вала. На велике проще всего и с минимальными издержками можно приблизительно проверить некоторые параметры смазки и в первую очередь интересует конечно стабильность ее структуры, чтобы не получилось как с XS80.

Можно попробовать PC Peerless LLG. Тот же загуститель, достаточно стойкая к вымыванию и вязкость в 2 раза ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...