Перейти к публикации

Чем смазывать велосипед


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я использовал Motorex для цепи раньше, но её не очень надолго хватало.

Поясните пожалуйста, что значит "не очень надолго хватало". В чем это измеряется: в км, месяцах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я цепь мою в бензине. Наливаю в 0,5л бутылку бензинчику мл 70, кидаю туда цепь и активно трясу, как бармен при приготовлении крутейшего коктейля))) Достаю цепь, сливаю черную жижу и повторяю еще раз. Отлично вымывается вся грязь и остатки старой смазки. По затратам - копейки, по времени пара-тройка минут.

Смазываю смазкой Runway Chain Lube. стоит рублей 250-300 за балончик 500 мл. Хватает обычно на 50-100 км (смотря где ездить).

Полагаю бюджетный, но вполне эффективный, вариант получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватает обычно на 50-100 км

После этого опять промывка цепи?

Смазываю смазкой Runway Chain Lube. стоит рублей 250-300 за балончик 500 мл.

На сколько раз хватает баллона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная смазка http://www.autodoc.ru/Web/price/art/CL100/manufacturer6316/ABRO?analog=on&access=1

 

 

Оффтоп
Применяется для цепей O-Ring и стандартных цепей. Создана специально для смазки цепей велосипедов, мотоциклов, снегоходов. Отлично защищает цепь от износа и коррозии. Смазка может проникать в самые труднодоступные места смазываемого узла. Возможно точечное применение — с помошью специальной насадки можно капнуть смазкой точно в нужное место, например, в промежутки между роликами и боковыми пластинами звеньев цепи.

уменьшает трение и износ;

обеспечивает превосходную антикоррозийную защиту;

устраняет скрипы.

Применение:

Смазывать цепь положено через каждые 500 км, после каждого дождя или если услышите характерный скрип песка. Смазку наносите на внутреннюю сторону цепи, медленно вращая заднее колесо. А закончив все процедуры, не спешите прокатиться — выждите 10–15 минут (в холода — 20–30) и только потом отправляйтесь в путь. Смазку необходимо наносить исключительно на чистую и сухую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavelzel, я бы посоветовал с кем-нибудь из ваших местных лисапедистов скооперироваться, с Чейна, не помню с какой, но с какой-то суммы доставка бесплатна. А так по одной банке заказывать - на доставке разоритесь. Или сходите в местный хороший веломагазин, наверняка Моторекс (в Триал Спорте, например) или Шимано там точно есть, не говоря уж про машинки.

 

То, что вы выбрали - как раз сойдёт. Чистка и смазка цепи необходима вот почему. Со временем она высыхает и забивается грязью, начинает скрипеть, "журчать", не перекидываться при передачах.

 

Машинка не обязательна, можно цепь снимать и чистить как хочется: хоть в бутылке с керосином, хоть со смазкой отварить (говорят, тогда её никогда не надо будет смазывать), хоть щёткой зубной... Я использую машинку, потому что, на мой взгляд, это самый удобный способ чистки цепи: быстро и снимать не надо. Чем чистить - хоть водой с мылом, хоть ванишем, хоть специальной химией из веломагазина - вот это как раз и не принципиально. Чистить несколько прогонов до чистой воды. Потом лишнюю влагу удалить тряпкой/салфетками/туалетной бумагой и через полчасика-час, как высохнет совсем, наносить смазку. Желательно это делать на ночь, чтобы к утру смазка распределилась как ей хочется и можно было просто удалить излишки, если таковые будут. как чистить - видео на ютубе полно. По времени - минут 15-20, не более. Грязь из машинки сливается, а то. что течёт с цепи, должно течь на заранее подложенный коврик. Но там не очень много течёт.

 

Как долго живёт машинка для чистки цепи - зависит от растворителя. Конечно же, не зря их делают пластиковыми - чтобы разваливались быстрее. Первой мне хватило на полтора года, вторая уже четвёртый год жива.

 

Конкретно смазки Моторекс для сухих условий мне на горном веле хватает на 120, максимум 150 км (езда на работу по дороге асфальтовой и покатушки в лесу). В принципе, это нормальная цифра для этой смазки, но Педрос подольше живёт. На шоссерах, конечно, смазка ещё гораздо дольше живёт, ибо они по аствальдам катают.

 

 

Дебаты про смазку цепи есть на каждом велофоруме))) Вывод из них один: смазывать цепь надо!)))

Изменено пользователем Pradovod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavelze, если ты не спортсмен, то неаэрозольной смазки тебе, скорее всего, хватит на всю жизнь))) Аэрозоль быстрее заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я человек ленивый. Цепь мою 3 раза в год путем омывания кисточкой с керосином. Смазываю той же кисточкой, макнутой в любое маслом от авто, чаще всего трансмиссионное. Пробег за год - каждое второе-третье утро по 20 км, - итого 3000 км в год. Значит смазка цепи и звездочек - 1 раз в 1000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого опять промывка цепи?

На сколько раз хватает баллона?

обычно да.

 

а я хз)) на одном баллоне около 1500 проехал, это 20-30 смазок, еще не кончается.

 

А я человек ленивый. Цепь мою 3 раза в год путем омывания кисточкой с керосином. Смазываю той же кисточкой, макнутой в любое маслом от авто, чаще всего трансмиссионное. Пробег за год - каждое второе-третье утро по 20 км, - итого 3000 км в год. Значит смазка цепи и звездочек - 1 раз в 1000 км.

Я стесняюсь спросить что за цепь? и где Вы катаетесь? я свою стоковую КМС мыл и смазывал таким же макаром (ну каждые 200 км может) Как итог растянул ее больше 1% всего за 1000 км.

Изменено пользователем Physicist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в "шапку" повесить.

После просмотра прошу посоветовать жидкое масло для цепи, а может от "бензопильное" будет в самый раз? Но мне желательно в небольшой таре с носиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидол обычный решит все ваши скрипящие проблемы. :DD

Цепь износить - тоже постараться. (если она не из жести сделана)

Лет за 10 мож и вытянется, при интенсивных нагрузках, причем не снимая ее все эти 10 лет. :crazy:

 

3 страницы про смазку - жесть.

Находка маркетологов :DD

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цепь - только масло для цепей, никаких смазок. Нужные свойства проникаюшая способность (смазка годитса только для наружных поверхностей), адгезия (чтобы масляная плёнка держалась и не скидывалась от центробежных сил и не смывалась водой); антикоррозионная защита... при наборе этих характеристик получаете хороший пробег цепи. Можно использовать масло для смазки мото цепей.

2) В остальные узлы "лёгкую" смазку с низкой вязкозтю; повышенной устойчивости к воде; адгезия и отличными антикоррозионными свойствами- литий/калцый; кальцый; кальцый/сулфонат... в отдельных случаях и алюминий; бентонит (например SHIMANO internal hub NEXUS grease )- с этими осторожно, они НЕ СОВМЕСТИМЫ с другими типами смазок !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на днях перебирал подшипники втулок, смазанные когда-то кальциевым Моторексом, всё чисто... пробег с ним 2000, по грязи катаю только когда случайно попадаю в дождь. Штатная смазка была непонятного происхождения, легко смывалась водой, грязи нахватать успела совсем мало: была заменена на Моторекс на пробеге в 400 км.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на днях перебирал подшипники втулок, смазанные когда-то кальциевым Моторексом, всё чисто... пробег с ним 2000, по грязи катаю только когда случайно попадаю в дождь. Штатная смазка была непонятного происхождения, легко смывалась водой, грязи нахватать успела совсем мало: была заменена на Моторекс на пробеге в 400 км.

 

Это такая?

http://trial-sport.ru/goods/51516/973725.html

или которая из Motorex кальциевая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальциевая, зеленовато-жёлтого цвета. С рук плоховато отмывается.

 

Ну, Моторекс, потому что у меня Триал-Спорт под боком)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...