Перейти к публикации

Чем смазывать велосипед


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, PhD сказал:

у тебя на переднем приводе не гипоидная пара, а 2 косозубые шестерни в главной передаче)) поэтому на Декстроне вполне реально кататься. Попробуй в 41го москвича или в субарика залей, где коробка с гипоидом объединена -

зубья посвариваются))

Понял, ага, спасибо за ликбез! :)

 

3 часа назад, PhD сказал:

Хорошее масло и по собственному опыту и по тесту ЗА РУЛЕМ, одно из самых морозоустойчивых в своем классе.

Вот зимой в -25 как летом передачки щелкают, без прогрева. Тоже очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Понял, ага, спасибо за ликбез! :)

 

Вот зимой в -25 как летом передачки щелкают, без прогрева. Тоже очень доволен.

Пользуйся на здоровье))

Товарищ на лютой 8ке с 16 кл заряженным примерно до 140 лс мотором долго с ТМ-4 мучался, через сапун на высоких скоростях (170-180 км/ч) масло выкидывало!!!

Перешел на Декстрон и проблема ушла

Те, кто застал СССР за рулем наверняка помнят, что в 80х особо то и не было масел трансмиссионных для коробок Самары, туда во всю пользовали моторку)) и коробки ходили нормально!

С Москвидоном 2141 такая история не проканывала - проблемное место трансмиссии главная пара гипоидная. Там нужно масло ГЛ-5, которое кст для синхронов МКПП не очень))

В итоге нужен был компромис компромисов.

 

По щелканью передачек - если в хорошем смысле, то одобрямс, а то на МКПП турбофорестера я пользовал разок Мобилюб 75-90 гл4/гл5 - зимой нормально, а летом в жару щелчки громкие в коробке и передачки не особо втывались хорошо. Декстрон туда не зальешь - в картере МКПП стоит гипоид )) в итоге решилась проблема компотом - ТАФ-Х и САФ-Х кастрол в пропорции 1к1

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2019 в 20:41, Screwdriver78 сказал:

Максим Механик своим клиентам давно льет Eneos Dexron III в МКПП  вместо трансмиссионки

 

Screenshot_2019-08-04-10-58-10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2019 в 14:35, Ivanovich сказал:

К стати я тоже катаюсь на велосипеде, и надоело пачкать штаны об цепь, где продается парафин?

Я на базаре по случаю хороший кусок купил. Но можно в магазине обычных парафиновых свечек купить и расплавить. Перешел на парафин именно из-за пачкающей штаны цепи и повышенного износа звездочек, поскольку грязная цепь точит их со страшной силой, как абразивом. Парафин смешал с порошком PTFE, заказанным в Китае. Доволен как слон: теперь цепь не пачкает, не шумит и не точит сильно звездочки. При моих небольших пробегах одной пропитки хватает как раз на сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, Stal said:

Я на базаре по случаю хороший кусок купил. Но можно в магазине обычных парафиновых свечек купить и расплавить. Перешел на парафин именно из-за пачкающей штаны цепи и повышенного износа звездочек, поскольку грязная цепь точит их со страшной силой, как абразивом. Парафин смешал с порошком PTFE, заказанным в Китае. Доволен как слон: теперь цепь не пачкает, не шумит и не точит сильно звездочки. При моих небольших пробегах одной пропитки хватает как раз на сезон.

Поделись ссылкой на парашок PTFE, я не слышал про такой и в какой прпорции смешивал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2019 в 14:23, Ivanovich сказал:

Поделись ссылкой на парашок PTFE, я не слышал про такой и в какой прпорции смешивал?

Дык это порошок фторопласта (тефлона), который в некоторых смазках присутствует. Парафин не обязательно мешать с PTFE, в чистом виде тоже хорошо. Просто PTFE был в наличии, ну и сыпанул. Какой-то ощутимой разницы не заметил, но теоретически должен уменьшится износ цепи и звездочек. На eBay этого добра полно. Наберите там в поиске "PTFE powder" и будет вам счастье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто: ПТФЭ порошок.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили родственники ребенку самокат. Разбирал и плакал. В колесах насыпные подшипники наглухо закрытые сухие. В рулевой стойке насыпные сепарированные тоже сухие. Когда-то капнули  чего-то, но это уже высохло.

Везде набил невастана. И еще полметра изоленты, чтобы ручки не спадали. Колеса хоть крутится стали, правда все равно не фонтан.

Жесть, а ведь кто то прямо так кататься пытается...

IMG_20190826_184410.jpg

IMG_20190826_150320.jpg

IMG_20190826_150224.jpg

IMG_20190826_191229_033.jpg

IMG_20190826_191157_177.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22 августа 2019 г. в 13:23, Stal сказал:

Я на базаре по случаю хороший кусок купил. Но можно в магазине обычных парафиновых свечек купить и расплавить. Перешел на парафин именно из-за пачкающей штаны цепи и повышенного износа звездочек, поскольку грязная цепь точит их со страшной силой, как абразивом. Парафин смешал с порошком PTFE, заказанным в Китае. Доволен как слон: теперь цепь не пачкает, не шумит и не точит сильно звездочки. При моих небольших пробегах одной пропитки хватает как раз на сезон.

2 года пользовал парафиновое варево, сначала без добавок, а потом начал добавлять немного тефлонки))

все нормально, но слишком мало цепь ходит на таком вареве - если в дождь не попасть, то максимум 200 км.

этим летом перешел на пчелиный воск - это просто шедевр ))) сварил 4 цепи, лето уже закончилось, а я еще 2ю цепь только укатываю - реально долгоиграющая тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26 августа 2019 г. в 20:06, D'AVerk сказал:

Купили родственники ребенку самокат. Разбирал и плакал. В колесах насыпные подшипники наглухо закрытые сухие. В рулевой стойке насыпные сепарированные тоже сухие. Когда-то капнули  чего-то, но это уже высохло.

Везде набил невастана. И еще полметра изоленты, чтобы ручки не спадали. Колеса хоть крутится стали, правда все равно не фонтан.

Жесть, а ведь кто то прямо так кататься пытается...

IMG_20190826_184410.jpg

IMG_20190826_150320.jpg

IMG_20190826_150224.jpg

IMG_20190826_191229_033.jpg

IMG_20190826_191157_177.jpg

С периодичностью пару раз в сезон менял сыну на самокате вкруг подшипники - ржавеюи или истираются в труху!!! Пацан очень любит гонять по лужам))

в итоге купил на замену подшипники с закрывашками резино-металлическими, перед установкой промывал в бензине от заводской смазки и забивал туда Мотюль синиц жирный влагостойкий - полет нормальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk штырь подходящий в него вставляете и поворачивая - расшатываете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, D'AVerk сказал:

PhD я только не понял как их выпрессовать.

 

Первый двс от жигулей я откапиталил в возрасте 16 лет, кст тот мотор пробежал более 150 ткм, поэтому априори склонен считать, что у людей руки из плеч растут))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD Ваш юмор просто поражает воображение. Руки из плеч - это сделать по инструкции. Я и спрашиваю, как вы простые дешевые подшипники типа вышеприведенных выпрессовывали. Если не хотите поделиться своим опытом - это ваше право, но тогда вопрос что вы делаете на этом форуме? Мозги-то у людей тоже априори с рождения, соответственно, можно до всего своим умом дойти, без форумов и даже печатной литературы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...