Перейти к публикации

Чем смазывать велосипед


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Есть ещё вариант что смазка сработалась, высохла, и каким-то образом убежала. Тут возможны варианты, один из которых опять же частые/большие контакты с водой и плохое переношение смазкой таких контактов. 

А также плохая мех и температурная стабильность(солидол классический вроде как уже при 70 градусах по документам начинает разрушаться, а до такой температуры летом на солнце чёрные втулки нагреваются легко) и/или сильное масловыделение, за счёт чего смазка быстро высыхает.

 

Для примера-есть у меня узел с вертикальными РОЛИКОВЫМИ(всё выдавливают из под себя, а не просто в стороны немного раздвигают смазку как шарики в подшипниках) линейными направляющих. Так за 3 года работы он на невастане как-то умудрился остаться вполне хорошо смазанным, вот недавно залазил смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Stat5 сказал:

Решил проверить смазку huskey tf 1000 на совместимость с патрубками системы охлаждения автомобиля, с одной стороны патрубка намазал невастан, с другой велосипедную хаски) за неделю она высохла в порошок, в то время как невастан не изменился IMG_20200612_184017.thumb.jpg.d67f8a8b7fd8d98020cda5bdfe3238d0.jpg

Совместимость это неплохо, но зачем с патрубками то? 

Пыльники тормозных суппортов лучше бы мазнул, я как раз вчера перебрал один суппорт - 2 старых пыльник и 2 уплотнительных колечка ещё не выкинул

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Artyom сказал:

Есть ещё вариант что смазка сработалась, высохла, и каким-то образом убежала. Тут возможны варианты, один из которых опять же частые/большие контакты с водой и плохое переношение смазкой таких контактов. 

А также плохая мех и температурная стабильность(солидол классический вроде как уже при 70 градусах по документам начинает разрушаться, а до такой температуры летом на солнце чёрные втулки нагреваются легко) и/или сильное масловыделение, за счёт чего смазка быстро высыхает.

 

Для примера-есть у меня узел с вертикальными РОЛИКОВЫМИ(всё выдавливают из под себя, а не просто в стороны немного раздвигают смазку как шарики в подшипниках) линейными направляющих. Так за 3 года работы он на невастане как-то умудрился остаться вполне хорошо смазанным, вот недавно залазил смотрел.

Какая там температура в подшипнике и обороты какие? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, PhD сказал:

Совместимость это неплохо, но зачем с патрубками то? 

Пыльники тормозных суппортов лучше бы мазнул, я как раз вчера перебрал один суппорт - 2 старых пыльник и 2 уплотнительных колечка ещё не выкинул

Думал использовать эти смазки при монтаже патрубков, все велосипедное мазал ничего не набухло, вот теперь вопрос с тросиками велосипеда) если смазка высыхает, то какой толк ей мазать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За смазку патрубков историю слышал только на 412м москвидоны)) даже на дремучих жигулях патрубки садятся отлично. 

 

В моем гараже есть жигуар, который в моей семье уже почти 40 лет. Давича разбирал оба внутренних передних тормозных цилиндра, тк начали подклинивать. 

Я просто был поражён, никакой ржавчины, следов коррозии пуассонов, но чёрного осадка много. Отмыл, резинки поменял и победа. 

Эти резинки сильно разбухают на всяких масла, а смазка для пуассонов большая редкость и стоит как титановая рама для велосипеда)) 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть это не смазка, но  для велосипеда.

Кто-нибудь выяснял какое масло используется в гидравлике шимано? А то продается оно по безумной цене (якобы другие портят их  уникальные РТИ. Видимо специально такие резинки использую - несовместимые?), хотя по сути некая обычная минералка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole все пишут что lhm заливают и всё нормально, в том числе и в холод намного лучше чем на оригинальной шимановской жидкости.

Она по отзывам чуть ли не в ноль градусов начинает тупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ole сказал:

Хоть это не смазка, но  для велосипеда.

Кто-нибудь выяснял какое масло используется в гидравлике шимано? А то продается оно по безумной цене (якобы другие портят их  уникальные РТИ. Видимо специально такие резинки использую - несовместимые?), хотя по сути некая обычная минералка.

Я выяснил, что многие конторы дот4 в велотормозам пользуют)) а Шимана падла такая спец масло.... У меня кст вся навеска шимано хт. 

Наверняка шимано всякие резинки с тормозил ок набухнут в дот4.... Кст есть же гоночные Силиконовые тормозуха дот5, несовместимые с дот4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Artyom сказал:

Ole все пишут что lhm заливают и всё нормально, в том числе и в холод намного лучше чем на оригинальной шимановской жидкости.

Она по отзывам чуть ли не в ноль градусов начинает тупить.

Я до минус 7 катаюсь на веле, Шимана неплохо тормозит на масле у меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ole сказал:

Кто-нибудь выяснял какое масло используется в гидравлике шимано?

Может, старая добрая касторка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос по задней подвеске, я обвёл на картинке рычаг, вот в двух местах там шариковые подшипники , а в месте соединения с амортизатором алюминиевая втулка в алюминиевом корпусе и с алюминиевым пальцем. Подойдет ли для всех этих узлов huskey tf 1000, или лучше nevastane xs80? А может вообще литий комплекс с ep присадками? Или вообще с дисульфидом молибдена?)

IMG_20200724_072650.jpg

DSCF1568.JPG

-000162378_p_s (1).jpg

Изменено пользователем Stat5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Total ceran xm 220 подойдет ли он для эластомерной вилки? В бушинги напихать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Stat5 сказал:

И вопрос по задней подвеске, я обвёл на картинке рычаг, вот в двух местах там шариковые подшипники , а в месте соединения с амортизатором алюминиевая втулка в алюминиевом корпусе и с алюминиевым пальцем. Подойдет ли для всех этих узлов huskey tf 1000, или лучше nevastane xs80? А может вообще литий комплекс с ep присадками? Или вообще с дисульфидом молибдена?)

Алюминий литием лучше не смазывать. Nevastane должен подойти. А вообще да, если заморачиваться, то во втулку лучше кальциевую смазку с дисульфидом, у CAT такие есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...