Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Купил машинку по осени с двигателем Z18XER. Началась зима и при температуре ниже 20, запуск для двигателя стал тяжеловат. Залито было GM 5W30, решил сменить на 0W30. Местный дилер, сославшись на отсутствие "нулевки", развел руками. Время поджимало, быстро изучив рынок нашел рядом официала PC, который в наличии имел только PC SS 5W30 dexos1 для моего двигателя и из той же серии PC 0W30 без dexos. Был вариант еще Ravenol SSO 0W30, хотел уже брать, несмотря на цену в два раза большую, но наклейки на канистре не было(типа последняя) и dexos на него нет, но есть предыдущий допуск. На всякий случай отказался от "равенола" и взял PC SS 0W30 c оглядкой на то, что летом заменю на 5W30.

 

Двигателю полегчало, но правильно ли я поступил, что подскажите именно по связке Z18XER и PC SS 0W30? Теперь подходит время замены, думаю менять ли на 5W30 или продолжить эксплуатацию на 0W30 (Томск, температуры -40\+30)?

Масло собираюсь менять через каждые 7.5к, сейчас пробег приближается к 5к после замены с GM, хочу сменить раньше, раз смешалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я выбирал из того что имеет D2 допуск...

Лучшее из дексос2 - это gm dexos2, сделано с учетом условий в РФ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inv, лучшее с dexos2? Это оригинал GM по 1000р/5л с заменой каждые тысяч 7 или раз в полгода, что раньше. В любом случае, если приедешь со своими расходниками дилер сделает пометку, что расходники свои и ответственность они за последствия не несут. Так что дилеру все равно, какое масло ты сам принесешь на ТО, с dexos2 или вообще 15w-50 без допусков. А чтобы сохранить гарантию, меняй у дилера по регламенту, а между официальными ТО делай промежуточные, с заменой масла на то, которое выберешь.

Оригинал, думаю, Томских морозов не выдержит. А почему бы не оставить все как есть, РС Суприм Синтетик 0/30 на зиму, а дексос 2 оригинал, на лето. Либо на лето Петру СС 5/30. Если взять сертификат на масло у дилера, то проблем с гарантией быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nixon, да, я подумываю взять PC SS 5W30, он соответствует dexos1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем "унылость" ?

в том что у мне к 20 т.к. черный движок - вообще непонимаю зачем лить оригнал если есть Esp 0-40 и Titan Flex-да на том же топ теке4600 движки чистые - чистый металл внутри. А да там же 5л/1000р.(При том что в неделю на бенз 1000) норм критерий - но тогда менять его до 5т.км-а лучше на 3т.км. а еще лучше вместе с бензом-хотя не уверен что чистый будет - невидел не одной фото с оригиналом и чистым движком...а вот наоборот много выкладывают - и ходят за 10+т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimentius, в Ваш мотор следует лить масла АСЕА А3/В4 0w-30, канадское или американское масло более жидкое и не подходит Вашему двигателю. Рекомендую TOTAL/ELF 0w-30 так как зольность у этого масла очень близка к требованиям dexos2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канадское или американское масло более жидкое и не подходит Вашему двигателю

Еще раз. Ну давай по-новой:

1. Подходит, рекомендовано и применяется на тех же моторах по всему миру, кроме Европы. Ограничения из-за интервалов.

2. Анализ PC SS 5w-30 на Z16XER так же доказал, что низковязкие масла XER'ы переваривают без негативных последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а причём здесь масла 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и после 15 движок был чистый. А после - за 5т.км. (зимой) одни отложения - немог так несливаемый осадок убить масло. Отложения были до супротека - уже тогда было видно что отложения накапливаются и масло надо срочно менять - а раз менять приурочил к первой обработке присадкой :) лан я думаю ушли от темы. Просто я на столько ему недоверяю (в том числе сравнив выложенные тут анализы d2 масел - оно хуже всех) что и по 7500 на нем ездить небуду...поэтому и несоветую...и непонимаю логики постов (кроме как выгодное отношение по цене) за GM d2. Но с такими ценами на бензин - цена на любое масло - кажется уж очень умеренной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и после 15 движок был чистый. А после - за 5т.км. (зимой) одни отложения - немог так несливаемый осадок убить масло. Отложения были до супротека - уже тогда было видно что отложения накапливаются и масло надо срочно менять - а раз менять приурочил к первой обработке присадкой :) лан я думаю ушли от темы. Просто я на столько ему недоверяю (в том числе сравнив выложенные тут анализы d2 масел - оно хуже всех) что и по 7500 на нем ездить небуду...поэтому и несоветую...и непонимаю логики постов (кроме как выгодное отношение по цене) за GM d2. Но с такими ценами на бензин - цена на любое масло - кажется уж очень умеренной...

Очень многое зависит от того, какой бензин льешь. Хреновым бензином можно убить любое, самое самое масло, поэтому отдельные примеры вовсе не показатель того, что масло плохое. Анализы дексосов2 как раз и доказывают, что все они одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многое зависит от того, какой бензин льешь

В Сибири брендовых заправок практически нет. У нас в Томске бензин "более-менее" можно покупать на "Газпромнефть". Заправляюсь у них АИ-95, но так же они предлагают свой фирменный G-95, который я лить не решаюсь из-за присадок. Как сильно присадки с этого G-95 влияют на масло? Вообще стоит ли заливать подобный бензин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири брендовых заправок практически нет. У нас в Томске бензин "более-менее" можно покупать на "Газпромнефть". Заправляюсь у них АИ-95, но так же они предлагают свой фирменный G-95, который я лить не решаюсь из-за присадок. Как сильно присадки с этого G-95 влияют на масло? Вообще стоит ли заливать подобный бензин?

В обще тут много споров по этому поводу - заливать или нет бенз с моющими присадками... Я частенько заливаю моющий. Все зависит еще от того насколько сильно бенз попадает в данном двиге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири брендовых заправок практически нет. У нас в Томске бензин "более-менее" можно покупать на "Газпромнефть". Заправляюсь у них АИ-95, но так же они предлагают свой фирменный G-95, который я лить не решаюсь из-за присадок. Как сильно присадки с этого G-95 влияют на масло? Вообще стоит ли заливать подобный бензин?

Я думаю, что присадки в таких бензинах на масло влияния не оказывают. Посмотрите в анализах отработки, многие заправляются и экто, и пульсаром, и G 95, и нигде не обнаружено какой либо зависимости срабатывания масла от бензиновых присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири брендовых заправок практически нет. У нас в Томске бензин "более-менее" можно покупать на "Газпромнефть". Заправляюсь у них АИ-95, но так же они предлагают свой фирменный G-95, который я лить не решаюсь из-за присадок. Как сильно присадки с этого G-95 влияют на масло? Вообще стоит ли заливать подобный бензин?

Как то вы Томск обрисовали... В Сибири уже "небрендовых" заправок, имхо, почти не осталось :)

А что смущает в G-Drive? И как он может влиять на масло???

Лью его уже больше года. Расход топлива сразу упал на нем на литр, машинка стала чуть живее... Авто своё чувствую, хотя после мойки быстрее не едет :) Про улучшение динамики слышал от многих... Стоит один раз попробовать ;)

Кстати, здесь есть ветка про бензины, там была тема с сертификатами. Так вот у нашего G95 (Омский НПЗ) серы всего 6! И месяц назад он стал Евро4. Чего не скажешь про обычный 95 от ГПН. По-моему в Томске G95 - вообще единственный вариант что-то лить выше евро3 :)

 

P.S. Масло с бензином на нормальном движке летом вообще не должно мешаться! Зимой слегка может, если много прогревов...

 

Прямое влияние бензина на масло - прежде всего окисление за счет серы. Чем её больше в бензине, тем меньше масло проживет, особенно мало- и среднезольники. С этих позиций G95 как раз интересен, и пользы для масла за счет низкой серы, имхо, больше, чем несуществующего вреда от присадок...

 

Ну и по теме: в Томске лучше менять масло по сезону. Зимой - 0w30 и никаких пятерок! (если мотор не на 2-3 года брался). Летом - 5w30...

И сливать после зимы однозначно (даже если пробег 5 тыс.)! Подгадывать под ТО (там вроде +-2 тыс. допускается), между ТО менять самому.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уж то так г энерджи так хорош? надо залить поробовать вдруг машина повалит, а то я все пульсаром да эктой балуюсь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...