Перейти к публикации

Нелегкий выбор хорошего, но БЮДЖЕТНОГО масла в 1NZ-FE


Рекомендованные сообщения

Если б не читал наш форум, то такого вопроса бы не было...Мозги пухнут, нужен совет со стороны.

Итак Тойота-Саксид.4ВД. Пробег по японии 208 тык.Состояние двигателя в норме, масло не ест, лака немного.Температура зимой -20, редко -25. Летом до +30.Среднегодовой пробег 10000 км. Мотор не грею принципиально, поездки в осн. короткие, 8 км на работу, редко выезды за город.Пробок почти нет.Этой зимой ездил на KIXX NEO 0W-20, все понравилось,но решил больше не рисковать, и лить не жиже 30-ки.А вот холодная вязкость 0W очень понравилась, хоть у нас и не холодно сильно, но "на ощупь" даже при -15 это лучше, чем 5W.

Итак, вопрос, какой вариант выбрать?Сразу говорю, что дороже 1300 р /4 л масло покупать не собираюсь, Петроканады у нас нет, цены на масла и ассортимент Примерно как ЗДЕСЬ, предпочтение отдаю корейцам.

1. Всю дорогу ездить на ZIC XQ 5W-30, масло хорошее, особенно нравится допуск MB 229.5 Но очень хоцца ездить зимой на нулёвке... :rolleyes:

2. ZIC XQ 5W-30 летом, а в самые холода переходить на ZIC 0W 0W-30, тыщи на 3-4 км.-странно, не могу найти анализ этого масла, делали же совсем недавно... :unknw:

3. ZIC XQ 5W-30 летом, а в холода переходить на KIXX NEO 0W-30, кстати, евродопусков у него нет, но оно у нас дороже ZIC XQ 5W-30.Из-за базы?

4, Всю дорогу ездить на KIXX NEO 0W-30.(АНАЛИЗ масла)

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 минут назад, ZlayMorda сказал:

а1б1 крепче так сказать.?

да, чутка "покрепче"

 

10 минут назад, ZlayMorda сказал:

выходит 10000 км летом и 7000- 8000 зимой?

сложно сказать, относительные выводы можно только по анализу отработки сделать.

 

Судя по всему у автовладельца очень хорошая средняя скорость, могу предположить, что в районе 40-45 км/ч (а может и выше), так что 220 моточасов (8800-9900) летом и 180 моточасов  (7200 - 8100) зимой должны отхаживать. ИМХО

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, a-ha сказал:

Судя по всему у автовладельца очень хорошая средняя скорость, могу предположить, что в районе 40-45 км/ч (а может и выше), так что 220 моточасов (8800-9900) летом и 180 моточасов  (7200 - 8100) зимой должны отхаживать. ИМХО

Да, средняя скорость большая, так как летом с дачи ездит до работы, работа то же за городом, получается чисто трасса с гравийкой немного, зимой50 на 50 трасса город

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще 1NZ-FE убийца масла и менять в нем лучше через 5000км, но у вас облегчающий фактор много трассы. Я думаю не нужна вам для трассы 0W-20, берите 0W-30 проверенного бренда  и с высокими моющими свойствами на всякий случай.

 

0W-30 ACEA A5/B5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZlayMorda С учетом, высокой средней скоростью и небольшого картера

Лето 5-30 А5: http://www.oil-club.ru/forum/topic/28420-5w-30-acea-a5b5-ford-wss-m2c913-c-ford-wss-m2c913-d-svodnaya-tablica-laboratornyh-analizov-oyl-klub/

Я за: Lotos Quazar F 5W-30; Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30; Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 API SL; Lukoil Genesis Special A5/B5 5W-30 (http://www.oil-club.ru/forum/topic/27296-lukoil-genesis-special-5w-30-api-slcf-ford-wss-m2c-913-d-renault-rn-0700-jaguar-land-rover-st-jlr035003-acea-a5b5-a1b1/); Motrio Ultra Oil 5W-30, (в принципе 2,3,4 - это одно и тоже, все делает Лукойл).

Зима 0-30 А5http://www.oil-club.ru/forum/topic/31955-0w-30-acea-a5b5-svodnaya-tablica-laboratornyh-analizov-oyl-klub/

Я за: NESTE CITY PRO A5/B5 0W-30: http://www.oil-club.ru/forum/topic/13798-neste-city-pro-0w-30-a5b5-svezhee/ (в принципе он же Valvoline Synpower FE 0W-30)

Где взять недорого, могу подсказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил. Ещё вопрос, в чем именно этот двигатель убийца масла? Топливо льёт,? Из за этого щелочное падает? Вязкость? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZlayMorda картер маленький, полный (сухой) объем 3,7 литра, в реальности на замене вроде более 3л не входит (есть и больше, но там народ изгаляется по-всякому при сливе).

 

Отсюда и масло быстрее "ушлепывается" (считай на 25% раньше), чем в авто с заливкой 4 литра

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че не лить круглый год армортек а5б5? Низотемпературные характеристики  норм и сама по себе 30ка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, для 1nz fe авто 2006г.в. (Расход масла 200гр на 1ткм) разница какая то есть между этими маслами:

Mobil xe 5w30 

https://www.mobil.com/ru-ru/passenger-vehicle-lube/pds/gl-xx-mobil-super-3000-xe-5w30

Mobil 1 x1 5w30

https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-1-x1-5w30/
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VKost Мобила 3000 - выше крыши

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fareastwood сказал:

Мобила 3000 - выше крыши

Mobil XE 5W-30 имеет Dexos 2... и зачем он там? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, fareastwood сказал:

VKost Мобила 3000 - выше крыши

Я и другой Мобил лил, который Mobil 3000  fe 5w30, просто есть две канистры обозначенного масла, купленного по акции по хорошей цене, но есть другой авто, вот и решаю - какое куда залить.

у одного масла спецификация а5/в5, у другого с3 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VKost 

18 минут назад, apologize сказал:

Mobil XE 5W-30 имеет Dexos 2... и зачем он там? 

А я не знаю зачем он там. Где в вопросе было изначально написано про Dexos 2? Или я был обязан пройти по ссылке? Я же не думал, что у человека хватит ума в 1NZ-FE предложить его. Я без всякой задней мысли говорю, что нет смысла лить что-то дороже.

VKost лей Мобил 3000 Х1 Формула ФЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, fareastwood сказал:

VKost 

А я не знаю зачем он там. Где в вопросе было изначально написано про Dexos 2? Или я был обязан пройти по ссылке? Я же не думал, что у человека хватит ума в 1NZ-FE предложить его. Я без всякой задней мысли говорю, что нет смысла лить что-то дороже.

VKost лей Мобил 3000 Х1 Формула ФЕ.

Такое масло и залито сейчас))

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то уже заливал ZIC ZERO 0w-20? в Toyota Probox 2016г дв. 1NZ-FE пробег 90тыс. у меня сомнения по вязкости...может лучше на 0-30 и 5-30 прейти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...