Перейти к публикации

Xenum VX 5W-30 отработка на Nissan X-trail после 10800км


Рекомендованные сообщения

Xenum VX 5W-30 отработка на Nissan X-trail после 10800км.

Синтетическое моторное масло с микрокерамикой и эстерами. новое и отработка. куплено в сети магазинов автотерритория
Масло: Xenum VX 5W-30
Автомобиль: Ниссан икстрейл 2005 год. 2 литра, QR20 двс. АКПП правый руль.
Общий пробег на одометре: 110000км
Пробег на масле: 10800км
Доливки масла: нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет - мотор изначально был чистенький
Автозапуск: не использовался
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: конец лета, осень, зима. хранение в гараже
Срок эксплуатации: 7-9 месяцев.
Топливо: Бензин роснефть, НК альянс.
Режимы: 50% город, 50% трасса.
Фильтр масляный: Nitto
Фильтр воздушный: Nitto
Объем заливаемого масла: 4 литра
Отбор масла: через сливную пробку
Промывка промывочным маслом: не делаю так как мотор уже тыщ 30 ездит на этом масле - в картере остался несливаемый остаток старого масла.
рабочая температура масла около 80-90 градусов.

Xenum VX 5W-30 Nissan X-trail 10800km yuriyakpp_used.pdf

post-2-0-69034500-1366965996_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Необходимо рассмотреть все версии, это метод "мозгового штурма", когда даже, на первый взгляд, абсурдные идеи могут принести пользу. В моем примере выше, по результатам другого свежего, кремния 6, т.е. изначально какое-то кол-во кремния могло содержаться и тут, выводы чисто логические, и не претендующие на звание "истины". И я не сравниваю с горшками, керамика вон где-только не применяется.

 

 

А откуда эти данные? Кто это сказал, где это написано? Или это тоже домыслы такого же как и я? :unsure:

Металлическая фаза металлокерамических материалов может содержать Cr, Ni, Al, Fe, Со, Ti, Zr и их сплавы. К керамической фазе относят оксиды (Al2O3, Cr2O3, SiO, SiO2, ZrO2), карбиды (SiC, Cr3C2, TiC), бориды (Cr2B2, TiB2, ZrB2), силициды (MoSi), нитриды (TiN) и углерод (алмаз, графит). Содержание керамической составляющей в металлокерамике в зависимости от ее типа изменяется в широких пределах от 15 до 85% (по объёму).
Бор — металлоид, плотность которого в кристаллическом состоянии равна 2,34 г/см3, температура плавления 2075, температура кипения 3860° С.
НИТРИДЫ - соед. азота с металлами и более электроположительными, чем N, неметаллами.

Т.е. если следовать этим определениям - во-первых металлокерамикой в полном смысле нитрид бора не является, т.к. он не металл а металлоид, следовательно это все-таки маркетинговое название, и понимание керамики только как соединения кремния - неверно. Вот и стоило разводить офтоп по тому что гуглится за 5 мин., я дольше ответ писал чем искал инфу. :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кремний конечно присутсвует в маслах изначально. Правда в виде чего я еще не понял - такое ощущение что побочно попадает с катализатором или присадками.

Керамика это вторая кличка нитрида бора. Гляньте анализ видите там нетипично большое содержание бора? Вот она самая и есть - микроверамика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кремний конечно присутсвует в маслах изначально. Правда в виде чего я еще не понял - такое ощущение что побочно попадает с катализатором или присадками.

Керамика это вторая кличка нитрида бора. Гляньте анализ видите там нетипично большое содержание бора? Вот она самая и есть - микроверамика :)

да-да-да, все я прочел, спасибо за замечания, просто на Xenum мало внимания обращал, мало чего знал про него, вот и погорячился с выводами и развел очередной оффтоп, можно все посты насчет керамики убрать, а то еще кого введу в заблуждение... Давайте вернемся к итогам анализа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RuuS, а ничего постыдного я сам еще полгода назад не понимал причем здесь керамика и bn - потому что масло это для меня диковина зверюшка :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://bmwservice.livejournal.com/53692.html Не один анализ ксенума с одной машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://bmwservice.livejournal.com/53692.html Не один анализ ксенума с одной машины.

А ты уверен что их там не нарисовали? :))) На форуме есть сборник самих анализов МИЦ на этих маслах, там ни одного нормального результата чтобы хоть оправдать цену. А то что там кто-то нарисовал в таблице экселя отдав якобы за каждый анализ по 6000 тыс. делая на каждый интервал по 2-3 анализа - вы лично вот так отдали-бы кровных 20-30 тыс. чтобы просто проверить одно масло не расчитывая на финансовую отдачу? Примерно 7-10 тыс. за одни только элементы износа? Это еще без учета бардаля что там тестировался. Когда он сам как моторист имея доступ к нужному оборудованию переберет свой мотор хоть после тад-17 с заменой з-ч и выйдет примерно на эту сумму 7-8 тыс.? Ему это нафиг не сдалось из своего кармана оплачивать, сильно так подозреваю. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кремний конечно присутсвует в маслах изначально. Правда в виде чего я еще не понял - такое ощущение что побочно попадает с катализатором или присадками.

Кремний идёт как антипенная присадка (на битоге об этом часто писали) ко многим маслам (особенно маловязким) в составе 6-10 ppm. Пример 1, пример 2, пример 3

В некоторых дорогих маслах его поболе, например в RedLine 5w20 кремния 16, а в 0w20 аж 33, и там он, видимо, выполняет ещё какую-то функцию :unknw:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторю, что в текущей партии будет анализ отработки этого масла... Да и я до конца года его отъезжу-год как куплено... А то полемику развели)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, да точно, встречал тоже и быстро подзабыл.

@Abc, тебя опять несет, с такой же легкостью можно нас обвинить в подделке, "а ты уверен что я не нарисовал анализы?". Xenum из той же породы масел который никак не вредит двигателю. На нем есть нормальные анализы. Они просто производят обычное масло с маркетинговой шелухой и продают его за дорого. Что делаешь ты? Как в анализе какой то косяк, какие то проблемы с двигателем - начинаешь валить все на Xenum, на азиатов, на что нибудь еще - везде заговры и интриги. Уберегись от этого радикального экстремизма :)

 

Посмотри анализ iL Padre http://www.oil-club.ru/forum/topic/4592-4592/

Ну где там криминал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В анализах Xenum iL Padre кремния что в свежем, что в поработавшем в разы меньше, стало быть он не из состава присадки определился в таком количестве, видимо действительно у этого Nissan X-trail рассыпается катализатор и пилит двигатель изнутри.

Наблюдал один Ниссан, правда премьеру 2 литра, рассыпался катализатор, кусок продолжал болтаться в корпусе катализатора и брынчать при работе двигателя, парень ездил пока машина не перестала в один прекрасный момент заводиться. При прокрутке стартером сопротивления не ощущалось никакого вообще, как без свечей, либо со всеми загнутыми клапанами, как он еще ездить умудрялся не знаю. При разборе двигателя и дефектовке деталей вывод был не утешительным - ремонтировать там было нечего. В итоге был куплен двигатель с разбора.

Вот посмотреть ту бы отработочку, наверное полнейшая ЖЕСТЬ! - В вашем хроме, железе, олове, кремнии масла не обнаружено! :diablo:

Изменено пользователем BokoFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, да точно, встречал тоже и быстро подзабыл.

@Abc, тебя опять несет, с такой же легкостью можно нас обвинить в подделке, "а ты уверен что я не нарисовал анализы?". Xenum из той же породы масел который никак не вредит двигателю. На нем есть нормальные анализы. Они просто производят обычное масло с маркетинговой шелухой и продают его за дорого. Что делаешь ты? Как в анализе какой то косяк, какие то проблемы с двигателем - начинаешь валить все на Xenum, на азиатов, на что нибудь еще - везде заговры и интриги. Уберегись от этого радикального экстремизма :)

 

Посмотри анализ iL Padre http://www.oil-club.ru/forum/topic/4592-4592/

Ну где там криминал?

48 пост в той теме - там указанно почему его не считаю нормальным. А масло сколько стоит смотрел? Сравни его для примера с идемитсу что у нас был, который наверняка дешевле. Из плюса у этого только щелочное число - и немудрено при 6 литров в картере и 5300 пробега и 50% трассы. Сильно подозреваю что какое-нибудь 10w40 за 1000р с Api SM/SN, VW 502 и 229.3 было как минимум не хуже. Тебя к слову в подделке никто не обвинял, а вот неверно информировать могли легко, даже неумышленно - твой друг например записывал километраж на замене? По прошествии 5 месяцев перепутать - легко, а в городе можно и год постоянно ездить и накатать совсем небольшой пробег - некоторые вон по москве не вылазя из-за руля (работа-дом-магазины-отдых) 15 тыс. накатывают по 2 года - есть такие примеры у меня. На азиатов мне в принципе побоку, я просто вижу что есть явно очень хороший результат без предпосылок к оному, вы сейчас рекламу сделаете ему а потом выяснится что масло ничем не лучше прочих - а оно выяснится т.к. народ вас читающий сейчас его накупит. Потому что оно такое и есть - ничем не лучше, и это плюс а не минус - это весь предыдущий опыт анализов подтверждает - за редким исключением все масла примерно одинаково берегут двигатель от износа, а ресурс отличается не более 30%. Я еще раз повторю - если-бы у него было хотя-бы соответствие 504/507 то еще понятна такая картина, но не в этом случае - никто не будет делать сильное масло и продавать его как обычное безродное которых и так пруд-пруди. В общем я в принципе там высказал мои подозрения - город, сверхотличные показатели по падению щелочно/кислотного при малом объеме масла в картере, при городской эксплуатации слишком малые показатели микрочастиц пыли в анализе - пусть кто как хочет так и думает, я вполне имею право на здоровый пессимизм. И торкон, ты лично уже задолбал меня приписывать к каким-то провокаторам, я высказываю сомнения с вполне разъясненной подоплекой из чего они проистекают а не на ровном месте докапываюсь, ты-же все переводишь в степь личных нападок на тебя и защиты мобила - этого нет, успокойся на эту тему. :rolleyes:

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольненько...

по фильтру - фильтр нитто замена каждые 10 тыщ. да и зима у нас щас и не ездит он по грунтовкам. у нас дача по асфальту вся.

по мотору. на каком масле он до нас ездил неизвестно так как авто брали с рук. но лить ксенум я начал в него сразу. первая замена была через 5000 потом вроде 7500 и затем через 10000. расхода масла нету вообще - тоесть за 10000 я его не доливал ни разу и уровень упал на пару мм. отец тоже не мог доливать. так что залегание колец исключено.

по катализаторам. этот икс 2005 года после рестайлинга. у него уже не две трубы выходят с катами а одна со всех цилиндров и кат один и одна лямбда. я не слышал про проблемы с катализаторами на них.

у него щас пробега 12500 примерно. я на своем прадике наездил уже 9300. как будет десятка я тогда отправлю масло с прадика и откачаю у этого икстрейла еще разок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yuriyakpp, потом отписывай сюда изменения по этой машине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдвойне интересно. А может стоит внимательно осмотреть фильтр на наличие дырки?

Выходит, если это не от катов.. то.. откуда? в маслофильтре ничего не могло оказаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, да в масле там наверняка кремния под 30 было изначально. Встречаются такие концентрации в VOA в дорогих маслах. Вон в Редлайне 33 (ссылку выше приводил). Да и ездит он по асфальту. Даниил вон с дырой в патрубке сколько гонял, и ничего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...