Перейти к публикации

Valvoline Synpower 0W40 API SJ отработка на Лада Калина двигатель ваз 21126 после 7000км


Рекомендованные сообщения

Valvoline Synpower 0W40 API SJ отработка после 7000 км прислал Abc

Масло: Valvoline Synpower 0W40 API SJ

Автомобиль: Лада Калина двигатель ваз 21126 (16v что ставили изначально на приоры)

Общий пробег на одометре: 60 000 км

Пробег на масле: 7000км

Доливки масла: нет (угорело приблизительно 4-5 мм. по щупу, это где-то 1/3 от него)

Присутствие отложений в двигателе ДО: нет

Автозапуск: не использовался

Предпусковые подогревы: не использовал

Период эксплуатации: осень/зима 0/-30

Срок эксплуатации: 5 месяцев.

Топливо: BP ultimate 95 90%, 10% лукойл экто 95.

Режимы: 70% трасса, 30% город (пробок мало). Было много простоя на холостом ходу.

Фильтр масляный: Man

Фильтр воздушный: Henghst

Объем заливаемого масла: 3.0 литра

Отбор масла: Шприцом медицинским 22ml + трубка капельницы - через щуп в новую полиэтиленовую бутылку

Что было до этого масла: Периоды смены 2500 км до ТО1, далее до 12500 ТО2, потом каждые 7500 км. Масла (исключая заводской заливки до ТО1) Mobil1 0W-40 Api Sm, последняя замена (перед Valvoline) оно-же но Api SN.

Промывка промывочным маслом: смена была произведена с промывкой, в картере был остаток из смеси промывочного масла и старого масла Mobil1 NewLife 0w40 Api Sn.

Свежее масло из той же канистры:

 

Отработка после 7000км:

 

post-2-0-80108700-1364881160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Выкладываю отработку.

 

Сравниваю с Mobil 1 new life на той же машине после чуть большего пробега (правда летом)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/4131-mobil1-new-life-0w-40-otrabotka-7500km-vaz-lada-kalina-ot-abc/

и понимаю что Mobil справился лучше чем Valvoline. Кислотное выросло меньше, щелочное упало меньше. По износу разницы нет в принципе.

 

Возможно правда факторы типа другое топливо повлияли... Abc подробнее расскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и понимаю что Mobil справился лучше чем Valvoline. Кислотное выросло меньше, щелочное упало меньше.

ИМХО, в этом (меньшем окислении) и заключается разница между API SN/SM и SJ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, а ничего что мобил тетсировали летом, а вальволин зимой?

имхо результат отличный!

по металлам фактически = летнему анализу от мобил, немотря на то,что моточасов было явно больше,к бабке не ходи.

Вязкость просела из-за зимы опять же.

Щелочное упало, но масло выдержало не самый короткий интервал. гадить не начало за 7т.

Думаю летом оно как минимум шло бы с мобилом вровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интервал до 10 тык, то можно спокойно лить то, которое дешевле. SM/SN проявят себя при большем пробеге. Но сказать, что SJ сплоховало нельзя. Похуже, но в пределах разумного. А износ одинаков несмотря на разницу в вязкости около 1.5 сСт. Значит, противоизносные присадки хорошо справляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ничем не хуже, учитывая что вальволину досталась зима,а мобилу лето.

я думаю летом оно ноздря в ноздрю бы шли.

SM\SN на вазовском моторе никак себя не проявит ИМХО. Также как и на Дмановой спектре. Динозавры ибо.

 

и не забывайте о том, что масло разжижилось отчасти и от промывки тоже.

 

А то,что оно пожиже а износ и там и там смешной говорит лиш о том, что в ваз можно смело лить 30ку.

Жаль анализ не летний, отпали бы все сомнения относительно лета)))

Изменено пользователем Silence
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость просела из-за зимы опять же.

И также из-за промывки промывочным маслом. Вольвик и так находиться у нижней границе 40-к по вязкости, а тут еще и промывка его "разбавила" самое главное, что мобил кряк не хуже ПАО с эстерами. Но ИМХО летом вольвик лучше бы отработал чем мобил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО летом вольвик лучше бы отработал чем мобил.

Тут лучше/хуже в пределах погрешности измерений и отличий в эксплуатации. Если честно, то прямого преимущества SN перед SJ тут нет. Но ппредположу, что Валволин SJ только по отдельным параметрам типа содержания серы и фосфора. В остальном всё один в один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яб тоже знак равенства поставил. какое дешевле, то и брать.

ну и для северян вальволин предпочтительней, в целом одного поля ягоды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело только в зиме, то всё нормально. Но на данный момент я на Мобил 1 15 тык проехал бы, а вот на Валволине не рискнул бы. То есть знак равенства ставить можно, но только для интервала до 10 тык, имхо. Объективно Мобил 1 лучше, т.к. у него TBN выше на 1.5-2 ед хотя бы, серы и фосфора должно быть меньше.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут лучше/хуже в пределах погрешности измерений и отличий в эксплуатации.

Так я же и говорю
"самое главное, что мобил кряк не хуже ПАО с эстерами."
так что можно оставить эту погоню за ПАВО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно теперь говорить с уверенностью, что хороший кряк ничем не хуже ПАО по эксплуатационным, зато дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из за той же промывки и избавления от кислотного остатка, Valvoline должен был показать себя лучше чем Mobil1 - а показал хуже. На падение вязкости не смотрите - он мало упал по вязкости - он свежий то 12.7 то есть на 1 еденицу даже не просел... А если промывку SAE 30 учесть которая безусловно снизила его вязкость то вообще можно считать одним из стабильных по вязкости масел.

 

С API никак не связано я считаю :) Вряд ли связано, наоборот ПАО должно меньше окислятся. Тут разница в том что магниевый пакет Valvoline слабее чем кальциевый у Mobil - магний же у нас сильные кислоты хорошо нейтрализует, а слабые плохо, вот видимо Mobil лучше справился со своей стихией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С API никак не связано я считаю :) Вряд ли связано, наоборот ПАО должно меньше окислятся. Тут разница в том что магниевый пакет Valvoline слабее чем кальциевый у Mobil

Ну дак потому от магния и отказались в Mobil, по-видимому, чтобы API SN соответствовать... (хотя хорошо бы действительно масла по моточасам сравнить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО на лицо тот факт, что мобил все таки лучше по своим уровням качества, нежели валволин, и паво с эстерами тут не определяющие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...