Перейти к публикации

Масло для двигателя ЗМЗ 402( Волга, Газель)


Рекомендованные сообщения

Привет всем! У меня вопрос по Петре п/с точнее по 5w30 и 10w40. Что выбрать для двигателя ЗМЗ 402( Волга, Газель). По предписанию производителя подходит 10w40. Товарищ залил в такой же но уставший двигатель 5w30 Петру и тыщ за 5 ничего не доливал, уровень в норме, а раньше лил 10w40 лукойл и доливал по литру на тысячу. Понятно что лукойл то еще масло, но у меня пробег около сотни и ест 1 литр на 1.5-2тыс. км сейчас Ликви Моли молиген 10w50 п/с. Еще раньше Хадо(разводилово) п/с 10w40.

Хочу понять почему вроде меньшее по вязкости масло меньше угарает и давление в норме, хотя по индексу вязкости у 5w30 индекс повыше 163 против 154.

Вобщем вопросы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@V2014, оптимал п/с 10-40 SL (Лукойл Люкс, например) с заменой через 7-8 тык. Это бюджетно.

 

Если хочется получше, то Лукойл Люкс 5-40 SN с заменой 9-10 тык.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V2014, оптимал п/с 10-40 SL (Лукойл Люкс, например) с заменой через 7-8 тык. Это бюджетно.

А 15W40 не будет оптимальнее для круглогодичного использования? Например п/с http://g-energy.org/catalog/g-energy/s_synth_15w-40.html

 

 

Если хочется получше, то Лукойл Люкс 5-40 SN с заменой 9-10 тык.

Готов взять то, что получше, но вязкость смущает. Тем более с нашими зимами и 10W40 проблем не доставляет. ЗМЗ-402 точно совместим с 5W40 или лучше не рисковать?

Изменено пользователем V2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V2014, если зимой до -20 катаешься, то лучше 5-40. Но и на 10-40 запуск будет уверенным при рабочих АКБ, свечах, стартере. Так что 10-40 тоже вполне походит. А вот на 15-40 при ниже -10 лучше не запускаться, регулярно, по крайней мере.

 

Что до синтетики 5-40, то если сальники не тряпочные, то вряд ли будет разница с 10-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V2014, если зимой до -20 катаешься, то лучше 5-40. Но и на 10-40 запуск будет уверенным при рабочих АКБ, свечах, стартере. Так что 10-40 тоже вполне походит. А вот на 15-40 при ниже -10 лучше не запускаться, регулярно, по крайней мере.

 

Что до синтетики 5-40, то если сальники не тряпочные, то вряд ли будет разница с 10-40.

Shell HX7 5w\10w-40

 

А что скажете о S5 Aushan Essence Huile 10W-40? Как оно в сравнении с HX7 10W-40?

 

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=17291

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V2014, S5 проще: это аналог ЛукЛюкса 10-40, хотя одобрения/соответствия неплохие... Можно лить. Но тогда лучше S7 ;)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V2014, S5 проще: это аналог ЛукЛюкса 10-40, хотя одобрения/соответствия неплохие... Можно лить. Но тогда лучше S7 ;)

 

Если не ошибаюсь(или ошибаюсь?) производитель рекомендует 10W30 для ЗМЗ-402 - не будет ли 5W-40(S7) совсем жидким? Тем более для моих климатических условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V2014, 10-30 на горячую жидковато. Поэтому и советуем 10-40/5-40. Если сальники в порядке, то можно любое лить. Если нет, то они и на 10-40 потекут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь(или ошибаюсь?) производитель рекомендует 10W30 для ЗМЗ-402 - не будет ли 5W-40(S7) совсем жидким? Тем более для моих климатических условий.

Не будет. 5W-40 имеет большую вязкость при рабочей Т, чем 10W-30.

Для вашего региона 10W-40 круглогодично.

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-40 можно круглый год, но они, как правило, слабоваты по допускам. Поэтому я за более крепкие 5-40, чтобы менять пореже на пару тык. Да и зимой они получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставим выбор масла на усмотрение ТС. wink.gif

Для "суровой" краснодарской зимы пусть будет Лукойл люкс 5W-40, с отличными допусками, по 800-1000 р. под удлинённые интервалы.

На "холодное" лето - Лукойл Люкс 10W-40, с более скромными допусками, по 600 р., под более короткие замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Снова стоит вопрос по выбору масла для двигателя ЗМЗ-402. Два года использовал Petro-Canada Supreme 10W40 п/с.

Сейчас хочу залить Лукойл люкс 10W40 п/с, так как приходится доливать, оно дешевле, и купить проще, да и не хочется поддерживать иностранного производителя. Потом стандарт SN для современных двигателей к которым мой двигатель не относиться. Соответственно интересно сравнение этих двух масел, что в них хорошего, что плохого.

Также интересно использование присадки с дисульфидом молибдена, раньше заливал сразу в новое масло. Но может сначала дать  маслу использовать свой пакет присадок и потом уже добавлять молибден?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я лил себе всякую разную синтетику. Liqui moly, Shell, Neste. 0W40, 5W40, 5W50(ничего, никогда, нигде не сопливит, только потеет крышка толкателей). Остановился на Neste 5W50(около двухсот тысяч откатал уже, после капиталки) на угар почти не уходит, давление всегда хорошее, мотор ровненько тарахтит. Да и цена хорошая около 1.8к за 4л.

Изменено пользователем orbit4242
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!  Может кому интересно, поделюсь наблюдениями про переход с Петро Канада суприм п/с 10W40 на Лукойл люкс п/с 10W40.

Расход масла упал почти в два раза,  так же использую присадку от Ликви Молли с молибденом. Само масло легче купить, почти везде оно есть в продаже.  

Недавно увидел Лукойл Genesis advanced 10W40 думаю его попробовать залить хотя бы потому что оно в морозы меньше замерзает.

Какие еще у этого масла преимущества перед люксом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более современный пакет присадок, больше моющих, выше щелочное число, ниже НОАК, что указывает на улучшенную базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...