Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

смазка ступичных внедорожника

Recommended Posts

Машина уаз патриот. Условия работы смазки  тяжелые, кроме низких температур есть весь спектр проблем:

подшипники конические работают в паре с легким преднатягом. колеса чуть больше стандартных по внешнему диаметру, ударные нагрузки на подшипники -есть.

Герметичность узла слабая, проникновение в смазку воды и трансмиссионного масло и смешение с ним неустранимы и смазка должна это терпеть и делать свое дело.

Перемазывать не буду, закладывается на весь срок службы подшипников.

Температуры окружающей среды южные от -10 до +37 градусов.

Крейсерская скорость до 110 км/ч по трассе и черепашье телепание в пробках по городу по пробегу примерно пополам..

Буду признателен за ваши советы.

UnPinned posts

Victorian23 Petro Canada Peerless LLG пока еще есть в продаже.

Mobil Mobilgrease XHP 222 Special может быть вариантом при преобладании низкоскоростных режимов и тяжелых ударных нагрузок. Менее водостоек по сравнению с PC.

SL1 везде пишут про сульфонат кальциевый загуститель, но я не могу найти ни одного продукта от известного производителя с рекомендацией применения их в ступичных подшипниках

Posted (edited)
20 минут назад, Victorian23 сказал:

SL1 везде пишут про сульфонат кальциевый загуститель, но я не могу найти ни одного продукта от известного производителя с рекомендацией применения их в ступичных подшипниках

1 час назад, SL1 сказал:

Victorian23 Petro Canada Peerless LLG пока еще есть в продаже.

LLG это стойкий сульфонат кальция с не просто рекомендацией, а официальным допуском NLGI GC-LB в ступичные подшипники. Лучше не придумаешь для Ваших целей.

Из именитых сульфонатных с GC-LB еще можно смотреть:

- Amalie Green Elixir

- Amsoil Synthetic Multi-Purpose Grease

- Amsoil Synthetic Water-Resistant Grease

image.thumb.png.fecd995421c42b517dcd1e7cc00a234c.png

Edited by SL1

SL1  Petro Canada Peerless LLG  хорош всем. только вязкость хотелось бы 12-14 ccT вместо 10.8

17 минут назад, Victorian23 сказал:

SL1  Petro Canada Peerless LLG  хорош всем. только вязкость хотелось бы 12-14 ccT вместо 10.8

Мусью тонкий ценитель параметров базового масла ;)

А зачем вам вязкость именно 12-14 при 100 градусах? Вы греете ступичные подшипники до 100 градусов? Чем, горелкой? В случае исправного узла, в худшем случае что я получал, перегрев диска и соответственно ступицы относительно окружающей среды не превышает 20 градусов.

Posted (edited)

Screwdriver78  в теории вязкость больше и противозадирные свойства при низких оборотах подшипника соответственно лучше. Скорости до 110 кмч колеса больше штатных обороты колес невысоки. перегрева быть не должно. я так думаю )))

Edited by Victorian23
Posted (edited)
32 минуты назад, Victorian23 сказал:

в теории вязкость больше и противозадирные свойства при низких оборотах подшипника соответственно лучше.

Ничего подобного. Вязкость должна соответствовать температуре и скорости работы узла, а так же нагрузке на узел. И сравнивается она, как правило, для температурной точки 40 градусов, а не 100, т.к. 100 для большинства подшипников уже критический перегрев.

В данном случае, вязкость базы 100 при 40 градусах у LLG колнечно несколько ниже общепринятой 200 сСт для ступичных; однако это смазка с сульфонат-кальциевым загустителем, который и сам является противозадирным агентом.

Ну и - вот это:

image.png.1595d460da37d1f0bc698fcae650e1ed.png

- раз присутствует, честно, значит в ступичные пригодна без сомнений.

Edited by Screwdriver78

Не следует так же забывать, что пока мы это всё обсуждаем, имеющуюся на складах партию смазки распродают и будет ли следующая - совершенно неизвестно. Я бы посоветовал бежать и хватать.

Posted (edited)
7 часов назад, Victorian23 сказал:

Провыбираетесь. Вязкость не критичный параметр и лежит в широких пределах. Хотите гарантированно 12-14, покупайте Amalie, но она немного менее стойкая по сравнению с LLG. Да, еще, у LLG на самом деле вязкость 214/22.

Edited by SL1

Screwdriver78 уже заказал LLG)))

SL1 благодарю за помощь в выборе.

Кстати Амалия есть в автодоке но правда оптом от трёх туб

2 часа назад, Victorian23 сказал:

Кстати Амалия есть в автодоке но правда оптом от трёх туб

У них такая упаковка фирменная на три тубы.

3 часа назад, SL1 сказал:

Да, еще, у LLG на самом деле вязкость 214/22.

С полимером?

44 минуты назад, Screwdriver78 сказал:
4 часа назад, SL1 сказал:

Да, еще, у LLG на самом деле вязкость 214/22.

С полимером?

Да.