Перейти к публикации

Подбор масла для Nissan Qashqai_MR20DE


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте на какое масло обратить внимание для Qashqai c ДВС MR20DE, машина эксплуатируется при температурах -30 / +35, машину зимуй почти не прогревают может минуту максимум, потом сразу медленное движение. Ищу компромис так как выбор не сильно большой из масел. Сейчас залито Takumi 5w-20 млжет посмотреть более защищающие масло двс? Посмотрел что оригинальное масло ниссан 5w-40 почти равно Зику XQ 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Надо чтоб масло имело допуск ILSAC - жиденькое.

Ясно, тогда выбор из этих двух: 5W30A5, 5W30AP. Так как A5 попробовал, залью AP. Стоят в Экзисте на 02.07.15 абсолютно одинаково: 2322руб за 4 литра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене/качество в Экзисте из ILSAC смотрел бы Profix. Настоящее японское масло. Единственное, не для сибирской зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... залью AP. Стоят в Экзисте на 02.07.15 абсолютно одинаково: 2322руб за 4 литра.

За такую цену можно 4 раза Лукойл Люкс синтетическое 5W-30 поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене/качество в Экзисте из ILSAC смотрел бы Profix. Настоящее японское масло. Единственное, не для сибирской зимы.

Да... Изучил данный вопрос. Вроде хорошее и масло и ценник. Стоит ли переплачивать за Castrol 5w30AP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил Profix.

Субъективно как всегда в первые минуты двигатель стал работать очень тихо и мягко. Это понятно и особой эйфории не вызывает. Далее заметил, что под нагрузкой (затяжной подъем) нет такого характерного рычания как на старом Кастроле. По расходу бензина не заметил чего-либо необычного - нет изменений.

Единственный минус - при пуске двигателя с утра (на холодную) очень хорошо слышны металлические отзвуки в первые секунды работы. Такого раньше не было. Даже затосковал на мгновение по тем молекулам, которые сами знаете... прилипают ведь... ))) Короче на Кастроле не было таких металл звуков при пуске.

В целом, по моим ощущениям если заливать Кастрол, то макс пробег должен быть 6ткм максимум. Profix поставил "на счетчик" до 5ткм. Далее заменю на его же без замены фильтра (вторая канистра куплена и ждет).

И все же терзают меня смутные сомнения - не слишком ли жидковато 5W30 для Кашкая? Может все же 5W40 как Дилеры и льют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vladi552, на форуме звук двигателя не является определяющим. Двигатель может работать жестко и показывать хорошие анализы и наоборот. Тем более на холодную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же еще кое-что.

Несколько странное поведение датчика уровня масла. После залива дал двигателю поработать 1-2 мин и заметил, что уровень "по компу" всего два кубика. Заглушил машину. Подождал 30 мин. Проверил по щупу - четкая середина между Min и Max отметками. Далее выехал из гаража и ехал до дома минут 15. По приезду уровень "по компу" все же два кубика.

Наутро при заводке машины - 4 кубика и далее все последующие дни 4-5 кубиков в зависимости от положения кузова как и должно быть.

И что далее особенно меня поражает - судя по этому электронному датчику уровня масло стекает очень медленно. Каждое утро проверяю - 4 кубика, но в течение дня - всегда 5. При этом по щупу - всегда четкая середина. Такого поведения на Кастроле не было - там уровень фиксировался четко на определенном значении и так не скакал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после перехода на Profix никаких изменений в поведении датчика не было.

И что далее особенно меня поражает - судя по этому электронному датчику уровня масло стекает очень медленно.

Комп показывает не мгновенное значение уровня, а работает по определенному алгоритму- усредняет показания.

Каждое утро проверяю - 4 кубика, но в течение дня - всегда 5. При этом по щупу - всегда четкая середина.

У меня 4 кубика показывает, когда масло на max, чтобы показал 5 кубиков надо перелить на 2-3 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 кубика показывает, когда масло на max, чтобы показал 5 кубиков надо перелить на 2-3 мм.

У меня: 4 кубика при недоливе 3-4 мм от "max" по щупу, 5 кубиков - недолив 1 мм от "max", практически максимальный уровень.

А датчик уровня масла действительно инертен (чтобы на кочках не прыгали показания). Там какой-то хитрый алгоритм. Как-то шла речь о 10 минутах и(или) нескольких перезапусках двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как тема по смене фильтра довольно интересная, выделил в отдельную тему:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18327-mozhno-li-masljanii-filtr-ispolzovat-dva-raza/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесено

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь хотел обратить внимание на смену поведения ОДНОГО И ТОГО ЖЕ датчика уровня масла при смене последнего. При этом ровно 4 литра Кастрола слито, 4 литра Профикса залито.

И дело даже не столько в количестве, а в том как изменяется уровень в течение дня, при различных по длительности стоянках авто.

Суть: несмотря на "прилипающие молекулы" Кастрола, это масло стекает быстрее, чем Profix судя по кубикам. Это все субъективно возможно, но тенденция явная. Далее конечно невозможно предположить, в чем причина: может вязкость суррогата Кастрол-Профикс повысилась, может нечто попало на датчик, может пузыри...

И еще по фильтру. У меня везде Манны (масляный - Mann W610/3), машине 3 года Кашкай +2 CVT 4WD. Визуально оценить состояние фильтра сложно, но выглядит чистым. При переходе на Профикс я его заменил, но Профиксу назначил тестовый пробег не более 5ткм (в основном т. к. залит суррогат Кастрола и Профикса), далее считаю вполне разумным и допустимым замену масла на новый Профикс и дам ему срок жизни 7ткм без замены фильтра.

Кроме того, у Маннов размеры просто ппц - площадь фильтрации гораздо больше чем у штатного и мне думается - ресурс Маннов выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу совета по маслу для Ниссан MR20DE.

Есть железная банка Тойота 5w30 SN, та что серебристая с красным.

 

Можно ли это масло использовать на данном двигателе?

Залито дилерское 5-40, хочу в промежутках планового ТО (15 000) сам менять на 7.5 тыс.км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...