Перейти к публикации

GM Dexos 2 5W-30 отработка (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe.


Рекомендованные сообщения

GM Dexos 2 5W-30 (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe. Ставим плюсы хозяину отработки Eldivino1.
Масло: GM 5W30,залито в Москве,у оф.дилера "АвтоцентрСити ".
Автомобиль: Шевроле Тахое,2011 г.в.
Общий пробег на одометре: 30 000 км.
Пробег на масле: 5 600 км.
Доливали масла:не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: не могу сказать.
Автозапуск: использовал.
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: осень-зима от 0 до -12
Срок эксплуатации: 2,5 месяца.
Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.
Режимы: 70% город (пробки), 30% трасса.
Фильтр масляный: не знаю(официален ставили,GM наверное).
Фильтр воздушный: не знаю(официален ставили,GM наверное)
Объем заливаемого масла: 6 литров
Что было до этого масла: такое же GM 5W30
Промывка промывочным маслом: нет
Предыстория

GM-Dexos-2-5W-30-5600km-Chevrolet-Tahoe-Eldvino1-(used)-замерз.jpg

ИК спектры Фурье

Мои комментарии:
Сравнив этот образец "масла-замерзайки" с лабораторными анализом:

1) свежего масла
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-3526/

2) Отработка другой лаборатории
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5379-5379/

Можно определенно точно сказать что перед нами не подделка и не замена на другое дешевое масло. Сервис и оф диллер здесь не причем их вины нет. Хим элементы цинк фосфор натрий калий кальций - совпадают (в отработке они уменьшаются это нормально). Это настоящий GM Dexos 2 5W-30!

Есть две версии произошедшего:
Версия 1. Это брак! Который умалчивается. Ни от какого топлива это произойти с маслом за 5 тыс км не может. Обратите внимание на температуру вспышки 206 - никакое топливо туда не попадало! Машина новая!

Это похоже на проблему качества масел GM именно с базовым маслом... Температура замерзания -1 (за место -38) это очень серьезно. Как на масло может повлиять так топливо??? Тот кто тестировал температуру застывания описал на словах что масло не застывает в парафиновую свечу, оно мажется как желе не смотря на то что встает в колбе.

Версия 2 Это топливо! - прямо противоположная. Виновато топливо с какими то специфическими добавками - попав в масло оно вызвало несовместимость компонентов топлива и масла - масло желировалось. За эту версию говорят случаи произошедшие не только на GM автомобилях, но и на VAG которые не льют масла GM Dexos 2 5W-30 а проблемы те же.

Комменты обновил - разбираемся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@RuuS Soland тоже хотел выслать свежее GM Dexos2 5W30 из канистры - которое тоже замерзло.

Да я посмотрел в канистре от силы грамм 300,в условиях высланных тобой указывалась цифра в 500гр,поэтому и не срослось.А так да,мне наливали из 4х литровой канистры оригинальное масло,канистру открывали и все заливали на моих глазах.Бензол лил все это время Лукойл простой 95й и пару раз ТНК тоже простой 95й,ТО прошел в середине октября,на первых морозах в середине декабре масло сдохло,пробег на этом масле был 2100км,всего на тот момент у машины 12700км. Изменено пользователем Soland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В архиве документаций на моторные масла нашёл MSDS на Motor oil 5w-30 DEXOS2 производства TOTAL от 25 февраля 2013, оно? Ссылку не даю, автоматически блокируется. Искать здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/1473-arhiv-dokumentacii-na-motornie-masla/page__st__15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soland, без вспышки и без noak возможно и хватит. По крайней мере нам надо то что на элементы и пурпоинт, можно кислтное не мерить померить щелочное, остальное уже не важно и так все понятно что будет в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще вопрос у кого как мерзло масло. Кто то увидел горящую масленку в -20 в течении трех пяти секунд и решил, что масло замерзло, а у кого то при -10, масленка так и не потухла, и вместо масло желе. В первом случае, может быть и нет никакого брака, а во втором случае, косяк на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nixon, это точно - у страха глаза велики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче смотрю версия с бензином проистекает из сервисов что по привычке кивают на клиента "ты сам лох" и держат машину в заложниках пока их косяк со снабжением и работу клиент не оплатит? А можно услышать мнение хоть одного специалиста что может подтвердить такую реакцию - с понижением пурпоинта - в присутствии бензина как причины, причем не у повально всех заливших а только у избранных? Не надо только за уши сюда биодизель притягивать, с таким-же успехом можно уголь как вид топлива вспомнить. И почему новые машины на дилерском обслуживании (солярис вообще заводской заливки) имеют проблемы - хотя там бензин с маслом ввиду возраста мало попадает в картер - а старички на тех-же колонках не накрываются? Сугубо такое супер-топливо, с содержанием присадки моющей в 0.1% от состава бензина, в разведении в масле в 0.2-0.5% стопорит машину? Они туда серную кислоту выборочного действия заливают? У счастливчика те-же самые жалобы были на лампу давления, вы его почитайте - он там разве отработку морозил? У масла допуск опеля между прочим, у мотула и тотал заводы смежные, за одним забором, если тотал лажу слепил - ищите бонусы во всех его поставщиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаешь случаев про замерзание, и почти у всех масло превращалось в желе внезапно. Вечером приехал, поставил машину, вроде бы, все нормально, а с утра, опа, и холдец в движке, и морозы то не Сибирские отнюдь. Вот, что для меня странно.

 

Да еще, что странно, проблема есть, а производители масла ни каких официальных анализов и разъяснений не озвучивает. Производители бензина то же молчат. А крайний как всегда клиент, молча платит за замену масла, у него проблема, а больше ни у кого проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, не уважаешь ты чужое мнение и называешь притягиванием за уши... Soland купил масло в канистре в рознице и че где сервис? Ты форум опелей читал что я выше выложил? Там целый список масел разных.

 

Масла которые попали в список "замерзающих":

 

Shell Helix Ultra 5w40 Synt

GM Dexos 2 (фасовка)

Opel (первая заливка)

Hyundai (первая заливка)

Castrol 5W40

VAG (первая заливка)

Castrol EDGE Professional LongLife III 5W-30

LHEL029B11F SHELL HELIX ULTRA 5W40

Castrol Edge 5w-30

Liqui Moly TopTec 4200

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще, что странно, проблема есть, а производители масла ни каких официальных анализов и разъяснений не озвучивает. Производители бензина то же молчат.

 

производители бензина не молчат. Статья в ЗР 03.2013 как раз таки пытается всех убедить , что бензин не при чем, а проблема в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, не уважаешь ты чужое мнение и называешь притягиванием за уши... Soland купил масло в канистре в рознице и че где сервис? Ты форум опелей читал что я выше выложил? Там целый список масел разных.

А кто поставщик присадок во все эти фирмы? Неуважение к чужому мнению не надо мне приписывать, я его уважаю, особенно обоснованное, но я вижу что на топливо кивают сервисы т.к. это им удобнее - обвинить хозяина авто, и вижу что ни один химик пока не высказался о возможности такой реакции с бензином - ну а доли я вполне внятно описал. Десятая доля процента присадки из бензина что попадает в масло - вы действительно верите что этого достаточно чтобы поставить 5-6 литров масла к стенке - это если речь о взаимной реакции? Мне это видится очень шатким утверждением. Где наши химики - почему они молчат? Они-бы молчали думаешь если-бы такое реально было возможно в тех условиях что могут быть на новой машине? У нас есть люди что профессионально разбираются в составах масел, как минимум пару человек работают в этой сфере, но они пока не выступили в пользу твоей теории.

P/S А сервис я обвинил только как плывущий по пути малейшего сопротивления, я вижу что масло по пакету присадок похоже на оригинал, ты меня не так понял. Ты почитай всю тему с тахо по ссылке и поймешь мою негативную позицию в отношении сервиса.

P/P/S Кстати, если открыть картинку бензоколонок с сайта опель-клуба - то там сплошь газпромнефть. А реально люди со стажем, форумчане с клуба, пишут что заливались и на BP, лукойле, тнк, а газпромнефть даже не озвучивают. Например по нашему тахо - люди заливались на лукойле и последний раз, когда начались проблемы - на BP. Откуда у нас газпром взялся в описании? Не ведитесь на кем-то удобно составленный список, смотрите сами.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc,

1) я твои посты называю чушью бредом ерундой? Вот и ты не говори "не надо притягивать за уши" "только не притягивайте за уши" не корректно немного.

2) ты как понять не можешь что если плохое нестандартное топливо не сгорает полностью в камере сгорания - куда оно девается? В картер! Что оно делает с маслом? Да что угодно! И я не буду в четвертый раз вспоминать донецкую кафедру машиностроения которая это говорила - itseasy мне сказал не трогать - я вперед батьки в пекло не лезу :D

3) не только диллеры - люди покупали канистры с розницы и имели те же проблемы. Половина быдлорунета сейчас говорит о том что За рулем напечатала истинную правду - "виноват убийца в бочке!". Сколько блин лжепророков обьявилось - я уже не знаю куда деваться от этих прожарок и убийц из бочки с маслянной чумой :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых про чушь-бред уж не надо, не увлекайся, не было такого. Ну и дизель приравнять к бензину - это-ли не притягивание? И причем выражение безобидное и без негативного подтекста - негатив и некорректность была если-бы я написал что это все ахинея и бред сивой кобылы и я один прав и не волнует меня чье-то мнение - как-бы разница нехилая?

Ну-ка вспомни кто там говорил с пол-года назад что топливо и вода испаряются из масла при нагреве? Ты доказал что топливо плохое? Ты думаешь у тебя весь бензин стекает в картер а не в трубу улетает? Не надо мне про плохое топливо вообще - во-первых у тебя нет фактов, во-вторых ты не нашел нужного обоснования химических процессов что это-бы подтвердили - я всю жизнь знаю, еще до этого форума, что несгоревший бензин попадающий в масло через изношеные кольца или в результате поломки нихило так способствует запуску авто в мороз а не наоборот затрудняет пуск. Свою позицию надо аргументировать - я привожу пример содержания бензина в масле реальный - причем на подношеном авто, привожу пример того сколько там той присадки - а ты мне в ответ додумки про плохое топливо и т.д. Так вот, без обоснования, можно что угодно в свою пользу развернуть - а для начала надо-бы доказать что такой химический процесс вообще возможен на бензине. Брак производителя масел, присадок, несовместимость - это да, более чем возможны, при перемораживании масла возможны разовые эффекты что с прогревом масла исчезают - а вот бензин+масло=желе+убитое TBN - докажи сначала. :rolleyes:

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак производителя масел, присадок, несовместимость - это да, более чем возможны, при перемораживании масла возможны разовые эффекты что с прогревом масла исчезают - а вот бензин+масло=желе+убитое TBN - докажи сначала. :rolleyes:

что интересно, нет подобных фактов для дизельных двигателей. Там нет брака масла? какая избирательность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время регистрировался на опелевских клубах, прошлой зимой получил письмо от одного из них. Вам эта история ничего не напоминает?

Обратите внимание на дату письма: 27 января 2012 г. Т.е. подобное, что описывается в данной теме, уже было в прошлом году.

Opel-club.jpg

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...