Перейти к публикации

GM Dexos 2 5W-30 отработка (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe.


Рекомендованные сообщения

GM Dexos 2 5W-30 (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe. Ставим плюсы хозяину отработки Eldivino1.
Масло: GM 5W30,залито в Москве,у оф.дилера "АвтоцентрСити ".
Автомобиль: Шевроле Тахое,2011 г.в.
Общий пробег на одометре: 30 000 км.
Пробег на масле: 5 600 км.
Доливали масла:не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: не могу сказать.
Автозапуск: использовал.
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: осень-зима от 0 до -12
Срок эксплуатации: 2,5 месяца.
Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.
Режимы: 70% город (пробки), 30% трасса.
Фильтр масляный: не знаю(официален ставили,GM наверное).
Фильтр воздушный: не знаю(официален ставили,GM наверное)
Объем заливаемого масла: 6 литров
Что было до этого масла: такое же GM 5W30
Промывка промывочным маслом: нет
Предыстория

GM-Dexos-2-5W-30-5600km-Chevrolet-Tahoe-Eldvino1-(used)-замерз.jpg

ИК спектры Фурье

Мои комментарии:
Сравнив этот образец "масла-замерзайки" с лабораторными анализом:

1) свежего масла
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-3526/

2) Отработка другой лаборатории
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5379-5379/

Можно определенно точно сказать что перед нами не подделка и не замена на другое дешевое масло. Сервис и оф диллер здесь не причем их вины нет. Хим элементы цинк фосфор натрий калий кальций - совпадают (в отработке они уменьшаются это нормально). Это настоящий GM Dexos 2 5W-30!

Есть две версии произошедшего:
Версия 1. Это брак! Который умалчивается. Ни от какого топлива это произойти с маслом за 5 тыс км не может. Обратите внимание на температуру вспышки 206 - никакое топливо туда не попадало! Машина новая!

Это похоже на проблему качества масел GM именно с базовым маслом... Температура замерзания -1 (за место -38) это очень серьезно. Как на масло может повлиять так топливо??? Тот кто тестировал температуру застывания описал на словах что масло не застывает в парафиновую свечу, оно мажется как желе не смотря на то что встает в колбе.

Версия 2 Это топливо! - прямо противоположная. Виновато топливо с какими то специфическими добавками - попав в масло оно вызвало несовместимость компонентов топлива и масла - масло желировалось. За эту версию говорят случаи произошедшие не только на GM автомобилях, но и на VAG которые не льют масла GM Dexos 2 5W-30 а проблемы те же.

Комменты обновил - разбираемся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Возможно ,это реальный вариант ,потому как Тотал льет ОЕ масла для очень многих автопроизводителей ..Но почему это происходило только по Москвовскому региону? И у многих марок : GM, VAG, Nissan, Kia -про которые я слышал . Возможно здесь стечение обстоятельств ..

 

у нас ни одной проблемы, насколько я знаю, ни с VAG'ом, ни с GM, впрочем, как и по России - нет повального изменения свойств. Так что, скорее всего, засада в конкретном регионе.

 

Попросил узнать содержание серы в этом масле - посмотрим на сколько топливо убило его серой.

 

не совсем понял, что покажет сера и как это привязано к топливу ?

 

Сера ж показывает "чистоту" базы, не ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее вопрос логистики - например начало партии распределилось по Москве...

Версия не проходит. Дело в том, что в прошлом году именно с наступлением холодов и именно в Москве была точно такая же ситуация, но в чуть меньших масштабах. Тогда дилеры без шума заменили масло или ремонтировали авто, но был вынесен вердикт, не помню каким дилером, что виноват бензин. С прошествием холодов все сошло на нет. В этом году история повторилась и получила большую огласку только потому, что некоторые ОД отказались произвести гарантийный ремонт, ссылаясь на некачественное топливо. Вот тут и поднялась буря в инете.

 

Drivers. У NISSAN с канистрами никто не залетел. Все случаи только на бочковом масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное что у хозяина отработки - двигатель остался в хорошем состоянии... Содержание металлов износа не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, скорее всего, засада в конкретном регионе.

Александр ,это как бы выяснили .А вот в чом причина такой жесткой "граничности" главный вопрос ..?

 

Drivers. У NISSAN с канистрами никто не залетел. Все случаи только на бочковом масле.

Ну возможно .Сегодня еще на профильном гляну ..

 

самое главное что у хозяина отработки - двигатель остался в хорошем состоянии... Содержание металлов износа не критично.

Автор видимо не начинал движение . Многим и лампа побарабану была -начинали ехать и привет капиталка :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопросик: имело ли место быть добавление какой-либо присадки? Вопросик возник потому, что очень часто приходится сталкиваться с такими случаями, когда у владельца автомобиля возникает некая проблема с двигателем, он сначала ищет присадочку... "А что у вас есть для?.." "Мне бы присадочку ,а то жрет масло.." "Слышал, что есть присадки ,которые..." Может что-то добавлялось в моторное масло (появление молибдена) или в топливо? Насчет второго варианта, считаю более вероятным, т.к по своей практике знаю, как любят владельцы дорогих (и прожорливых) авто сэкономить на бензине. Заливают 92й и присадочку туда, октаноповыщающую! Ладно,если известной фирмы, там обычно спирты в составе, а если полу-подделку или хз вообще какой фирмы? Или лишка добавил, вот оно и сконтактировало? В других случаях узнать бы, добавляли ли чего, хотя сознаются ли хозяева авто в этом, тоже вопрос?

Изменено пользователем RuuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RuuS, нет автору залили масло из бочки с надписью GM, Soland тоже хотел выслать свежее GM Dexos2 5W30 из канистры - которое тоже замерзло.

предыстория http://www.oil-club.ru/forum/topic/4951-masla-gm-genuine-oem/page__view__findpost__p__157906

 

И из всего этого можно вычеркнуть первую версию что это брак. Не может быть брак и в бочках и в канистрах - это очень большое совпадение. Остается версия что это топливо! Автору посоветую воздержаться от этих заправок - где то химичат...

 

придет сера еще глянем. А так же спектр ИК - вдруг где то выпрыгнет инородный пик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брак и в бочках и в канистрах - это очень большое совпадение

Вполне может... партия может разливаться в разные тары... Хотя как у этого производителя... не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RuuS, нет автору залили масло из бочки с надписью GM, Soland тоже хотел выслать свежее GM Dexos2 5W30 из канистры - которое тоже замерзло.

предыстория http://www.oil-club.ru/forum/topic/4951-masla-gm-genuine-oem/page__view__findpost__p__157906

 

И из всего этого можно вычеркнуть первую версию что это брак. Не может быть брак и в бочках и в канистрах - это очень большое совпадение. Остается версия что это топливо! Автору посоветую воздержаться от этих заправок - где то химичат...

 

придет сера еще глянем. А так же спектр ИК - вдруг где то выпрыгнет инородный пик.

То есть присадками в топливо/масло никто из них не пользовался? это 100% достоверная информация? просто, вдруг не там ищем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил дополнение к анализу Сера 0.205% То есть нормально - даже очень хорошо. В свежих маслах бывает 0.400 как в Тотек Астра Робот HR 5W40 например.

 

Вот как я понимаю его тема.

http://chevrolet-daewoo.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=15356

 

Не добавляли присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RuuS, нет автору залили масло из бочки с надписью GM, Soland тоже хотел выслать свежее GM Dexos2 5W30 из канистры - которое тоже замерзло.

предыстория http://www.oil-club.ru/forum/topic/4951-masla-gm-genuine-oem/page__view__findpost__p__157906

 

И из всего этого можно вычеркнуть первую версию что это брак. Не может быть брак и в бочках и в канистрах - это очень большое совпадение. Остается версия что это топливо!

Почему же не может...Может кто нибудь скинуть ссылку на описание тех.процесса при смене масел на линии - ну или в кратце. Если масло фасуется после смешивания - то начало парти может попасть и в бочки и в канистры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил дополнение к анализу Сера 0.205% То есть нормально - даже очень хорошо. В свежих маслах бывает 0.400 как в Тотек Астра Робот HR 5W40 например.

 

Вот как я понимаю его тема.

http://chevrolet-daewoo.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=15356

 

Не добавляли присадок.

Значит, действительно, причина топливо-масло. Кстати, по бензу, участились жалобы на топливо Экто от Лукойла. Что сейчас добавляют заправщики в бензин остается только догадываться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inv, я понимаю что может, но представьте как они идут с завода вместе бочки и канистры, как они попадают на склады вместе, как они вместе идут в один город, как они вместе и одновременно реализуются на СТО из бочек и в магазинах из канистр? Эти канистры GM Dexos2 5W-30 по два года лежат на прилавках продаются, а как они уходят на сервисах? Это очень маловероятно - как попасть с 10 метров в игольное ушко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, у GM склад сгоред в конце 2011г., возможно фура по всем московским сервисам прямо из европы продукты развезла. Потребление московских дилеров около 20 тонн в месяц - так что не исключена разовая партия в один регион

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ик спектры Фурье этого масла тоже не выявили большой разницы между GM Dexos 5W30 и другим убитым но нормальным маслом.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3484-ik-spektri-fure-grafiki/page__view__findpost__p__166712

Есть небольшая разница в пике на волне 1100 - пик сульфонации.

Есть стандартные горбики окисления на волне 1750 у обоих масел раз они окислились.

 

Все анализы показвают как нормальное масло, кроме пурпоинта. В этом случае - очень похоже на то что проблема произошла с полимерным загустителем. Из за топлива это случилось или брак производителя - это уже второй вопрос. Я склоняюсь что из за топлива по причинам:

1) на WV такая же проблема, а они не льют такие масла

2) проблема была на маслах GM в бочках и маслах в канистрах - как то мало верится что и там и там брак пришел. (но конечно такое не исключено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я тему по тахо на их форуме - и извиняюсь охренел - и это мягко сказать. Eldivino1, бензин что у вас сливали на экспертизу - по нему результаты какие, все в норме? Если вашу машину держали в сервис-зоне по ложной причине - верните им ее (если срок нахождения в ремонте позволяет), + неустойку, + все расходники, + судебные издержки - ну и что далее можно выжать из этой ситуации. Там в теме озвучивался BP и лукойл, газпромнефть не причем? Кстати в этой ситуации нужно пожалуй грамотного юриста искать - там наверняка представительство будет съезжать на сервис, сервис на представительство, а вам по сути дрючить нужно обе стороны - неадекватное поведение дилера и отказ вернуть автомобиль законному владельцу на основе домыслов и т.д. Я удивляюсь как они догадались вам ваше проблемное масло вернуть - видно пожадничили. Учитывая что доказать вам скорее всего не удасться что это именно ваше масло было - т.к. опять-же сервис действовал без вашего ведома и лишил вас возможности сделать пробу - все зависит от бензина.

P/S Знавал я аналогичный случай где человек в явно выигрышной ситуации катался на арендных машинах и потом предъявил расходники отличившимуся сервису. Ну там ситуация такая, не мог человек без машины. Ну кто знает там конечно, ездил он на них реально или как-то договорился, слежки за ним не вели - но документы были налицо. :rolleyes: Вообще советую все чеки оставлять если будете судиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...