Перейти к публикации

GM Dexos 2 5W-30 отработка (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe.


Рекомендованные сообщения

GM Dexos 2 5W-30 (тот который замерз у многих по Москве) после 5600км на Chevrolet Tahoe. Ставим плюсы хозяину отработки Eldivino1.
Масло: GM 5W30,залито в Москве,у оф.дилера "АвтоцентрСити ".
Автомобиль: Шевроле Тахое,2011 г.в.
Общий пробег на одометре: 30 000 км.
Пробег на масле: 5 600 км.
Доливали масла:не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: не могу сказать.
Автозапуск: использовал.
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: осень-зима от 0 до -12
Срок эксплуатации: 2,5 месяца.
Топливо: Бензин BP, Газпромнефть 92.
Режимы: 70% город (пробки), 30% трасса.
Фильтр масляный: не знаю(официален ставили,GM наверное).
Фильтр воздушный: не знаю(официален ставили,GM наверное)
Объем заливаемого масла: 6 литров
Что было до этого масла: такое же GM 5W30
Промывка промывочным маслом: нет
Предыстория

GM-Dexos-2-5W-30-5600km-Chevrolet-Tahoe-Eldvino1-(used)-замерз.jpg

ИК спектры Фурье

Мои комментарии:
Сравнив этот образец "масла-замерзайки" с лабораторными анализом:

1) свежего масла
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-3526/

2) Отработка другой лаборатории
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5379-5379/

Можно определенно точно сказать что перед нами не подделка и не замена на другое дешевое масло. Сервис и оф диллер здесь не причем их вины нет. Хим элементы цинк фосфор натрий калий кальций - совпадают (в отработке они уменьшаются это нормально). Это настоящий GM Dexos 2 5W-30!

Есть две версии произошедшего:
Версия 1. Это брак! Который умалчивается. Ни от какого топлива это произойти с маслом за 5 тыс км не может. Обратите внимание на температуру вспышки 206 - никакое топливо туда не попадало! Машина новая!

Это похоже на проблему качества масел GM именно с базовым маслом... Температура замерзания -1 (за место -38) это очень серьезно. Как на масло может повлиять так топливо??? Тот кто тестировал температуру застывания описал на словах что масло не застывает в парафиновую свечу, оно мажется как желе не смотря на то что встает в колбе.

Версия 2 Это топливо! - прямо противоположная. Виновато топливо с какими то специфическими добавками - попав в масло оно вызвало несовместимость компонентов топлива и масла - масло желировалось. За эту версию говорят случаи произошедшие не только на GM автомобилях, но и на VAG которые не льют масла GM Dexos 2 5W-30 а проблемы те же.

Комменты обновил - разбираемся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Abc, ну так в итоге что имеем то повлияло топливо на масло? ДА! Остальное принципиальности не имеет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, ну так в итоге что имеем то повлияло топливо на масло? ДА! Остальное принципиальности не имеет..

У нас любое топливо влияло на масло, это да. Как? Разжижало - это да. Ну здорово опускало щелочное - но где - в моторах с 3.5/4 литрами масла по городу. При пробегах за 7000 тыс. Равенол у нас был такой, валволин, аддинол вот тоже недавно совсем с льющими форсунками (1.5% бензина в масле - сильно подозреваю что не подарок), еще куча других наверняка. А много было таких чтобы кислотное в 3 раза щелочное обошло? Да чтобы еще утянуло пурп? Да еще при таком объеме заливаемого масла, да на моторе наверняка с тягой с низов? Я вот ни одного не помню, помню мотул при подобных условиях в те-же 3 раза превосходил щелочным кислотное - это помню. И помню идемитсу на дизеле - то вообще даже не заметило можно сказать что ездило. Я - не верю в причину в виде бензина здесь - слишком много всяких но. Вот не стали тестировать с той канистры залитого свежак - теперь гадаем. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не понимаешь - это не настоящий пурпоинт - это желе! Поэтому в колбочке оно будет показывать -1, а в камень застынет в -19. У нас топливо как разжижало так и загущало масло. Но тут не та ситуация, тут не сажа накопилась... Тут желирование. От чего? Либо косяк производителя, либо топливо - раз уж ученые умы говорят что может повлиять так как из камеры сгорания попадает в масло - значит может.

 

Но есть одно но

Результаты лабораторных исследований желированных масел свиде-

тельствуют о том, что практически все основные параметры таких масел не

отличаются от свежих, кроме кинематической вязкости – при 40С и 100С

для свежего масла 106,2 и 14,07 для желированного соответственно 2374,5

и 1888,3 мм/с. При этом желированное масло характеризуется повышен-

ным содержанием ТЧ .

 

То есть одной из возможных причин загущения моторного масла яв-

ляется наличие конгломератов сажи и тетраглицеридов жирных кислот –

основных составляющих топлив растительного происхождения.

Основные причины желирования моторных масел связаны в первую

очередь с химическими процессами, в которых основными субстратами яв-

ляются база моторного масла и метиловые эфиры жирных кислот РМ , а

также наличие ТЧ , которые в результате конгломерации способствуют за-

гущению моторного масла. Решением указанной проблемы является ис-

пользование соответствующих присадок и усовершенствование фильтров

тонкой очистки.

Некоторые фирмы рассматривают решение этой проблемы более оп-

тимистически [17].

Разный фракционный состав (более узкий для БТ , который находит-

ся между 320–350°C) и ДТ (180–340

o

C) приводит к тому, что ДТ больше

склонно к растворению в смазочном масле, в противовес БТ , которое бо-

лее гомогенно. При исследованиях растворение БТ в смазочном масле

составляло от 1 до 10 %. Испытания фирм Castrol и Mercedes не показа-

ли никаких неблагоприятных эффектов от содержания в смазочном мас-

ле до 20 % масс. БТ .

Некоторые компании по производству минеральных смазочных

масел разработали масла, которые адаптированы для использования в

двигателях, работающих на БТ , например, BP Vanellus FE, Castrol

Powermax, Shell Rimula X, Fuchs–Genol Unic 1040 MC, Mobil Delvac 1300

super, OMV–Elan RME plus.

 

 

У нас с вязкостью при 100 и 40 все в порядке. То есть масло похоже по элементам на дексос, масло ведет себя в плюсовые в стандартах САЕ, масло имеет щелочное и кислотное, масло имеет кальций как нейтрализующий детергент. Это однозначно GM Dexos 2 5W30! И я больше склоняюсь к браку. А щелочное убила за 5 тыс тяжелая эксплуатация - мы это встречали. Тем более Dexos с невысоким щелочным да прежними перекатами - запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ниссана точно делает Тотал . Вот для GM тоже поделывает оказывается .. dirol.gif

Вроде да GM сменил поставщика на Total...может в этом проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не понимаешь - это не настоящий пурпоинт - это желе! Поэтому в колбочке оно будет показывать -1, а в камень застынет в -19. У нас топливо как разжижало так и загущало масло. Но тут не та ситуация, тут не сажа накопилась... Тут желирование. От чего? Либо косяк производителя, либо топливо - раз уж ученые умы говорят что может повлиять так как из камеры сгорания попадает в масло - значит может.

 

Но есть одно но

 

 

 

У нас с вязкостью при 100 и 40 все в порядке. То есть масло похоже по элементам на дексос, масло ведет себя в плюсовые в стандартах САЕ, масло имеет щелочное и кислотное, масло имеет кальций как нейтрализующий детергент. Это однозначно GM Dexos 2 5W30! И я больше склоняюсь к браку. А щелочное убила за 5 тыс тяжелая эксплуатация - мы это встречали. Тем более Dexos с невысоким щелочным да прежними перекатами - запросто.

Торкон, сам-же смотри - сажа, загущение в десятки раз при 100 и 40 - не похоже в корне. Попадание бензина всегда ведет к разжижению, туда-же ведет выработка полимерки(чего в моем случае не случилось хотя я честно пытался нагрузить масло), густеет масло при перекатах - сначала понемногу, потом становится черным гудроном. Убило масло в 5 литров за 5500км. - неа, не катит. Это из серии "страшный двигатель - убивает масло" атмосферник в 102 лошади и бензина 1.5% - натяжка. И опять-же - ты иступленно мне цитируешь выдержку из желирования масла на дизеле и причем растительного происхождения - судя по "составляющих топлив растительного происхождения". А это - никоим боком тут не лежало. Не повторяй очередных чужих заблуждений - как вы подхватили всем форумом "горячие двигатели" и любую полудохлую соплю атмосферную стали так обзывать, так-же теперь происходит с чьей-то додумкой про причину в газпромовском бензине - ты сначала посмотри насколько серьезный источник ее озвучил, может тоже кто-то на форуме сболтнул и разнесли как сороки по всем ресурсам. Ученые умы тебе через слово пишут - ДТ, БТ, БДТ - а ты это игнорируешь. :rolleyes:

Подтвержденные случаи желирования масла - Идемитсу, перемороженная при доставке партия, после прогрева хар-ки вернулись в норму. У хозяина авто были жалобы? Я думаю все-же да - иначе зачем нам отсылать да еще озвучивать подозрения заранее? Значит - не наш случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, ты че все в кучу собираешь??? Я не говорю что к 5000 загущение произошло, к этому пробегу конечно только разжижение - загущзение будет к 15000-20000. Дизель не дизель - ты же мне говоришь что "как топливо может повлиять на масло" я тебе отвечаю что есть такие случаи - может. Дизель сильно от бинзинки не отличается, те же цилиндры те же поршня - происходит сгорание топлива, происходит попадание несгоревщих остатков в масло. Тот док вот кто написал http://www.dvs.snu.edu.ua/ я думаю вполне имеет смысл прислушаться - пусть даже дизель, пусть даже Биотопливо.

 

Блин ну нафиг нам этот спор - че собирать то все в кучу?

 

Вот смотри veles158 что сказал

2. Почему проблемы "масляной чумы" в эту зиму большей частью затронули не только опеле- и шевролеводов, а VAG'оводов, которые не используют масла GM?

 

И ведь есть правда в его словах.

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=202672&view=findpost&p=2991801

Что разом GM и Wag сделали бракованные масла? Совпадение? Как то не тянет на истину...

 

Как версия ездили они просто по одним заправкам и заправлялись одним топливом в котором были не совместимые с маслом добавки.

 

Основные причины желирования моторных масел связаны в первую

очередь с химическими процессами, в которых основными субстратами яв-

ляются база моторного масла и метиловые эфиры жирных кислот РМ , а

также наличие твердых частиц, которые в результате конгломерации способствуют за-

гущению моторного масла. Решением указанной проблемы является ис-

пользование соответствующих присадок и усовершенствование фильтров

тонкой очистки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто лил из канистр, того бог миловал.

Вроде про канистры тоже был разговор ..

 

Вроде да GM сменил поставщика на Total...может в этом проблема...

 

Возможно ,это реальный вариант ,потому как Тотал льет ОЕ масла для очень многих автопроизводителей ..Но почему это происходило только по Москвовскому региону? И у многих марок : GM, VAG, Nissan, Kia -про которые я слышал . Возможно здесь стечение обстоятельств ..

 

Кстате этой зимой у клубня из Томска после заправки на газпроме взорвался бак от избыточного давления . Когда его притащили к диллеру ,там стоял такой же как под копирку с той же заправки .. Здесь тоже кто то выкладывал ссылку про взорвавшийся бак у Сида после газпромовского бензина и такие же симптомы .

 

Что разом GM и Wag сделали бракованные масла?

А вы читаете что пишут ..Это было не только у вага и ждиэма :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче как я вижу эту ситуацию - без анализа свежего масла мы теперь можем говорить только о вероятностях. Растительный дизель из рапса-подсолнуха и им подобных от продуктов выгонки нефти на колоннах все-же далековато стоит. Мне кажется более вероятным брак на производстве - так как сюда ложится и такой загон по щелочно-кислотному на небольшом интервале с таким объемом масла, и его непонятное поведение в минусы. Но черт его знает - вдруг газпром действительно кислоты подсыпает в маслозаливную горловину когда хозяин уходит оплачивать на кассу - исключать подобную вероятность тоже нельзя. :crazy: Короче спорить не буду, нет свежего с той канистры - можно это дело и так и сяк разернуть, но поскольку мне никто не обосновал толком каким боком бензин 92 так себя повел а наши ноунэймовые бензоколонки нам такого шухера до сих пор не предоставили - останусь при своей точке зрения - лажанули на производстве. Кстати у нас еще присадочный пакет занижен по всем параметрам - тут уж не знаю, возможно не критично из-за точности определения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было бы свежее масло - оно бы прикончило одну из теорий и методом исключения мы бы пришли к истине. Тут два варианта

1) либо брак - что покажет анализ нового

2) либо топливо

 

Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, это что у тебя за источник информации?

 

C) приводит к тому, что ДТ больше

склонно к растворению в смазочном масле, в противовес БТ , которое бо-

лее гомогенно. При исследованиях растворение БТ в смазочном масле

составляло от 1 до 10 %. Испытания фирм Castrol и Mercedes не показа-

ли никаких неблагоприятных эффектов от содержания в смазочном мас-

ле до 20 % масс. БТ .

Держись от него подальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сайт кафедры "Двигатели внутреннего сгорания" Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в прошлом Луганский (Ворошиловградский) машиностроительный институт

Хорошо давайте откинем его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо давайте откинем его...

Откидывай. Именно этот узкий интервал выкипания фракций биотоплива и является основной проблемой. Если обычный дизель худо-бедно испаряется из картера, то биодизель там остается и начинается всякая коррозионно-окислительная гадость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ,это реальный вариант ,потому как Тотал льет ОЕ масла для очень многих автопроизводителей ..Но почему это происходило только по Москвовскому региону? И у многих марок : GM, VAG, Nissan, Kia -про которые я слышал . Возможно здесь стечение обстоятельств ..

Это скорее вопрос логистики - например начало партии распределилось по Москве. Допустим что в производстве есть заказы на разные масла, и если они разливаются и смешиваются по одной линии друг за другом по объемам заказа - то может просто начало партии запороли тем что оставалось/непромылось от предыдущего OEзаказчика? Это я по аналогии с катализатором у Мобила...

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, я про саму возможность, если топливо было плохое - именно плохое - то возможно что так произойдет - почему эту работу и привел. Могло ведь быть - плохое топливо так же не полностью сгорело упало в картер и давай там чудить над маслом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил узнать содержание серы в этом масле - посмотрим на сколько топливо убило его серой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...