Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Требуется помощь спецов в подборе масла для АКПП Aisin TF-80SC с авто Volvo XC70 2010 г.в.

Ситуация следующая: до 2010 года на эти шестиступки шло оригинальное масло Volvo 1161540 - лилось, имеет спецификацию JWS-3309 и есть такой MOBIL 3309, правда он чуть жиже этого оригинального, но прекрасно заменяется и официалами на постгарантии, и профильными неофициальными сервисами.. А у меня авто 2010 г.в. - надо лить оригинальное 31256775, которое серьезно отличается от масла, что применяется в АКПП до 2010. Спецификации нет.

 

Сравнительные данные:

Свойство 1161540 31256775

Плотность,кг/м3 850 853

Т застывания,С -54 -45

Вязкость при +40С,сСт 40 26

Вязкость при +100С,сСт 7,5 5,6

Предельная Т,С +185 +230

 

 

В руководстве пользователя для моей АКПП указаны масла цитирую:"BOT 341". Разве это не для роботов масло? Понятно, что Вольво масла не делает, а покупает у подрядчика.

 

Вот и встал вопрос что лить вместо этого оригинального. В теме по маслам Айсин видел их AWF+, а так же то, что в TS-80SC его лить нельзя. Так же видел там ту же рекомендацию, что дал мне один хороший коробочник:"Не верь в вольвовскую рекомендацию о пожизненном сроке службы масла в АКПП. По московским пробкам и нашим дорогам меняй масло каждые 20 тыщ или раз в два года. Как масло потемнеет. Тогда автомат будет чистым и будет долго бегать". А оригинальное масло весьма ощутимо бъет при таких сроках замены по карману. Для сравнения: литр Mobil 3309 ~ 300 р/л, а Volvo 1161540 ~ 900-1000 р/л.

 

Надеюсь, что посоветуете аналог.

Изменено пользователем medvezavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Serg77, косоглазые спецы мануал составляли.

 

@medvezavr, со своим маслом на СТО приезжайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мануале написан допуск Bot 341 и ваш тип коробки!!!

Если в мануале у вас BOT 341,зачем еще что-то,жидкости есть.Есть одинаковые коробки,а жидкости в них льются разные(производителями).

 

1. Ответ от вольво убил: это опечатка. И все!

2. У Кастрола ВОТ-341 и аналогов вязкость при +40 С 33 вместо 26 сСт, а при 100 градусах 7,2 вместо 5,6 сСт. Это слишком большой разброс кинематической вязкости, чтобы считать эти масла идентичными по вязкости.

 

@Serg77, косоглазые спецы мануал составляли.

 

@medvezavr, со своим маслом на СТО приезжайте.

 

Оригинал-то что туда возить? Речь об аналоге шла. Есть подозрение, что это Mobil Dextron VI. Но...

 

А мануал косоглазые составляли. Это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал,что должно совпадать на 100%,тем более я езжу на акпп 15лет,и на работе коробки эти разбежности не очутите.Motul MULTI DCTF этот как?

 

Дело в том,что я почитал в гугле на англ.язычных форумах такая же полемика.

 

У вас в Москве есть толковые ребята- http://www.akpp-moscow.ru/ они занимаются ремонтом попробуйте проконсультируйтесь,мне помогали с гидроблоком.

Изменено пользователем Serg77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал,что должно совпадать на 100%,тем более я езжу на акпп 15лет,и на работе коробки эти разбежности не очутите.Motul MULTI DCTF этот как?

 

Дело в том,что я почитал в гугле на англ.язычных форумах такая же полемика.

 

У вас в Москве есть толковые ребята- http://www.akpp-moscow.ru/ они занимаются ремонтом попробуйте проконсультируйтесь,мне помогали с гидроблоком.

 

Да, читал некоторые англоязычные форумы. АКПП-шники после того как "втыкают" в разницу в маслах для первого и второго покалений, молчат как рыбы) Официалы - см. выше. Даже механику можно не тем маслом убить, а уж автомат тем более. И самое скверное в том, что на банке с маслом только Part Number и все. Поменяю конечно на оригинальное, но переплачивать за надпись х3 как-то не тянет более раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, читал некоторые англоязычные форумы. АКПП-шники после того как "втыкают" в разницу в маслах для первого и второго покалений, молчат как рыбы) Официалы - см. выше. Даже механику можно не тем маслом убить, а уж автомат тем более. И самое скверное в том, что на банке с маслом только Part Number и все. Поменяю конечно на оригинальное, но переплачивать за надпись х3 как-то не тянет более раза.

Позвоните проконсультируйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните проконсультируйтесь.

 

Хороший совет от обитателей вроде бы профильного форума)))))

 

Выяснилось интересное: аналогов действительно нет. По каталогам Special product. Видимо как было и с Mobil 3309, бабло отобьют и выпустят тот же мобил с официальным одобрением. Пробовали лить Кастрол в Муза-моторс, были нарекания, пробовали неофициалы старый вариант-тоже проблемки вылезали, АКПП тупила. Вот и разница всего на 1,4-2 сСт при +100С.

Изменено пользователем medvezavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и разница всего на 1,4-2 сСт при +100С.

Не в вязкости дело,а в разном типе модификаторов трения - если хочется экономии,то я бы попробовал какой-нибудь "мультик".Менять масло на этом "агрегате" нужно действительно часто: http://transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tf80sc.html Изменено пользователем vasco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в вязкости дело,а в разном типе модификаторов трения - если хочется экономии,то я бы попробовал какой-нибудь "мультик".Менять масло на этом "агрегате" нужно действительно часто: http://transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tf80sc.html

 

Я не сказал, что дело только в вязкости. Но это один из важнейших параметров. Например, с МКПП моей любимой машинки, многие губили главную пару влив гипоидное GL-5. И вроде все нормально, а такой параметр как нагрузка сваривания никто из производителей сам по себе не приводит, выгрызать надо.

Ну, тыща км и каюк ГП-гул, вой... А ларчик просто открывался: нагрузка сваривания не ниже 400 кгс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что дело только в вязкости. Но это один из важнейших параметров. Например, с МКПП моей любимой машинки, многие губили главную пару влив гипоидное GL-5. И вроде все нормально, а такой параметр как нагрузка сваривания никто из производителей сам по себе не приводит, выгрызать надо.

Ну, тыща км и каюк ГП-гул, вой... А ларчик просто открывался: нагрузка сваривания не ниже 400 кгс.

Не понял - при чем здесь АКПП Вольво и коробка 41 "космича"? :unknw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medvezavr, такая же АКПП ставится сейчас на опелевские Инсиньи, узнайте параметры GM-овской ATF AW-1 которую я уже упоминал, стоит она 400-500 рублей за литр. И на RR Evoque такая же АКПП, для неё тоже рекомендована AW-1 в точно таких же Volvoвских канистрах.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял - при чем здесь АКПП Вольво и коробка 41 "космича"? :unknw:

5 баллов! Молодец, знаешь правильные машины)))))

 

При том, что Вольво-это шведский "москвич", и карма та же) Я бы сказал, вариации 21го века на тему М-423Н)))

Я имел в виду, что буду лить оригинал раз нет официальной замены. Появится-посмотрю, подумаю. А пока спецификация точная на второе поколение не открыта, нет качественных заменителей-потерплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medvezavr, такая же АКПП ставится сейчас на опелевские Инсиньи, узнайте параметры GM-овской ATF AW-1 которую я уже упоминал, стоит она 400-500 рублей за литр.

 

Узнаю. Но на Опеле АКПП наверняка несколько иной модификации. С драйва парень, который Вольво в Муза-моторс обслуживает, сказал, что во втором поколении TF-80SC другой насос, другие соленоиды, еще изменения, а по данным со ссылки выше по ремонту TS-80 прямо говорится, что конструкции бабликов и плит на даже одноплатформники Ford Mondeo и Volvo S80/V70/XC70 совершенно разные, с Маздой или Ситроенами еще большие отличия. Кроме того сам Aisin где-то на своем сайте писал, что спецификация AW-1 не касается второго поколения авто. Но спасибо за наводку. Сейчас буду все же оригинал лить, но грамм сто отолью и сравню на работе вязкости с этим ГМ-овским, попрошу анализ сделать. Правда чисто элементный. Реологию вряд ли мне проверят-не совсем тот у нас профиль, хотя в моторные масла Кастрол нашу честно "сворованную" в 90е присадку добавляет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medvezavr, я полагаю, что AW-1 - low friction oil - это некий общий стандарт куда, возможно, входит и JWS 3309 и T-IV и новая низковязкая жидкость. В эту АКПП первого поколения все производители авто рекомендовали лить 3309/T-IV и только SAAB - AW-1, хотя у GM есть своя канадская жидкость 3309, её GM не рекомендует лить в AF40-6 (TF-80SC).

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, похоже это аналог JWS-3309, т.е. старого варианта масла. Углублюсь, но вот Funchs Titan 4400 совместил несовместимое: типы toyota-4 и toyota ws. Причем, вязкость при 100 так же близка к вязкости "нового" масла 5,5 сСт. Надо выяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medvezavr, у этого Fuchsa вязкость 7.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...