Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Масло: Motul 300V 10w-40 (2011 года розлива, т.е. предыдущей серии еще)

Автомобиль: Porsche 911 GT2

Общий пробег на одометре: 12 500 км

Пробег на масле: 3 000 км

Доливки масла: 0,5 литра Motul 300V 5w-40

Присутствие отложений в двигателе: не просматривается.

Автозапуск: нет

Предпусковые подогревы: нет

Период эксплуатации: с апреля по ноябрь 2012 года (с +10*С до +40*С, в основном при температуре 25 и выше)

Срок эксплуатации на масле: 8 месяцев.

Топливо: почти всегда европейский бензин ЕВРО-5

Режимы: 40% город (без глухих пробок), 30% - трасса, 30% - трек. В целом очень быстрая и агрессивная (по отношению к машине, а не окружающим) езда.

Фильтр масляный: OEM

Фильтр воздушный: OEM

Объем заливаемого масла: 8 литров

Общая емкость системы смазки: 11,5 литров

Отбор масла: при сливе через сливную пробку(примерно в середине процесса слива) из маслобака системы с сухим картером.

Что было до этого масла: Motul 300V 10w-40

Промывка промывочным маслом: не проводилась.

Системы EGR на двигателе: наверное есть.

 

На некоторые неточности в форме в части данных о машине не обращайте внимание.

 

Для калибровки предоставлялся образец свежего масла. Высокий уровень меди. Непонятно. На машине стоят 3 теплообменника вода/масло. Маслобак системы смазки с сухим картером явно пропаян по периметру каким-то припоем. Надеюсь, что медь оттуда.

 

Комментарии и рекомендации приветствуются.

Motul 300V Chrono 10W-40.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

из прочтения вот этого понял, что для того, чтобы сделать какой-то вывод надо точно знать какие металлы содержит сплав, из которого сделаны подшипники скольжения. Подшипники скольжения есть и без включения меди или свинца. Вплоть до того, что силикон может из подшипников в масло прибывать. Интересное чтиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Васька_Петька, а откуда ванадий в масле, неужели коренные и шатунные, как у старинных Ролс-Ройсов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу ответить, т.к. большинство лабораторий ванадий вообще не определяют и не указывают в своих анализах, а у данной лабы он - ванадий - есть в том или ином количестве в каждом анализе, которые я видел (как с моих других машин, так и с чужих). Вообще, если это не ошибка лабы, то источников ванадий два: топливо (т.н. трейсовые следы) либо сплавы металлов (но в последнем случае должен еще присутствовать никель или хром, а в этом анализе и то и другой элемент по нулям или около того).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По износам как то слишком оптимистично. Учитывая стиль езды. Даже для 3т.км. Это молибден так? Немогли ванадий с железом графы попутать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда и хром, свинец, олово и алюминий, наверное, тоже с чем-то перепутали... только ума не приложу с чем...

 

на самом деле стиль езды на этой машине достаточно косвенно отражается на нагрузке на мотор, ибо:

1) 30 литров антифриза и почти 12 литров масла с 3мя теплообменниками/7ую (что ли) маслонасосами достаточно эффективно поддерживают тепловой режим мотора в заданных рамках (к слову, я так ни разу и не видел температуру масла больше 110 градусов - и то это было в пробке в 40-градусную жару, на любом ходу температура масла ни разу более 100 градусов не поднималась, обычно ровно 90);

2) держать педаль газа, утопленной в пол более 15-20 секунд, если перед тобой не прямая в несколько км, просто нереально. Тем более на треке. Так что даже на быстром и незатычном треке педаль в пол утапливается не постоянно и на короткое время. гораздо больше нагружаются и изнашиваются ]колеса/тормоза/подвеска. Обычно на быстром треке едешь, балансируя газом на 2/3 нажатия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати встеретил анализ на боб ойле (староватый правда чуть-чуть) заводская заливка (4800 км) и 2-я заливка (8000 км) М1 0-40 http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2424054 Васька_Петька двигатели разные как я понимаю?

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати встеретил анализ на боб ойле (староватый правда чуть-чуть) заводская заливка (4800 км) и 2-я заливка (8000 км) М1 0-40 http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2424054 Васька_Петька двигатели разные как я понимаю?

ну да - по ссылке атмосферник 3,8 второго поколения (с непосредственным впрыском) на обычном 911ом... кстати, вот конкретно в Германии множество GT2/GT3 (т.е. трек-тулов) спокойно гоняют на треках на M1 0w-40 (гарантийные машины и машины с продленной гарантией, а дилер ничего другого просто не льет). вроде как проблемы только с GT3 RS 4,0 (атмосферник о 500 лысы). Люди обслуживают такие машины сугубо у дилеров, и только конченные рейсеры ищут спец-конторы по обслуживанию спортивных машин.

 

Кстати скоро будет уже повторный анализ с моего мотора в американской лабе после 1500 км трековой езды с общим пробегом 3500 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...