Перейти к публикации

Какая же смазка в соответствии с Сервис - Мануалом является основной смазкой для направляющих Toyota


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@tesloil, большое вам СПАСИБО за информацию!

 

Сегодня воспользовались при работах по сборке суппорта пастой от Вольво

 

SeikenEBCV_4312677_19060996.jpg

Изменено пользователем Euro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи! Главное , что будет на выходе...Не забудьте поделиться. Все-таки , по оппозитным суппортам информации в сети не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механник сделал полный перебор передних суппортов с их демонтажем, разборкой, тщательной чисткой, продувкой, промывкой. При обратной сборке как раз использовалась паста от Вольво.

Самое интересное, что все 8 поршней оказались в очень хорошем рабочем состоянии, цилиндры тоже без задиров, единственное, в 2-х цилиндрах появилось еле заметное "зеркало" - маленькие, меньше копеечной моенты, причем в одинаковых местах. Эта как раз внутренняя часть суппорта, как раз напротив того места, где кончились колодки (внутри еще била живая колодка, снаружы стерлась в ноль), почему так произошло, мне не совсем понятно.

Да, заодно сменил тормозуху, залил Равенол 5.1, по моим каналам информации, им вроде Пентосин производит ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вставить и мне свои 5 копеек в эту тему, т.к работал слесарем по ремонту а/м в дилерском центре (ДЦ) Тойота. Так вот, смазка 08887-01206 применялась в ДЦ для смазки направляющих суппортов, да и много чего еще :pardon:. Я ее как то мало захватил, на основное время моей работы пришлась вот эта: 08887-83010, что собственно одно и тоже с 08887-01206. Обслуживание тормозов в ДЦ каждое ТО (10000км или Год эксплуатации, в зависимости что наступит раньше). К 5-6 ТО от этой смазки пыльники разбухают очень сильно, порой при замене резинки на пальце направляющей, смазав резинку этой смазкой, она мгновенно увеличивалась и палец с ней в скобу уже нельзя было засунуть. К тому же пропустив одно или 2 обслуживания тормозов, эта смазка начинала вызывать налет на пальцах, похожий на окисление или коррозию. С выходом последнего кузова Короллы пошло много отрицательных отзывов, что после ТО гремят суппорта. И действительно, почему бы им не греметь, ведь изначально на новой королле на заводе используется другая смазка, а именно 08887-80609, она на много гуще и белого цвета. Начали мазать на короллах пальцы направляющих этой смазкой, и все, жалобы прекратились.

 

Немного резюмирую:

На всех тойотах сошедших с конвейера (кроме короллы), используется другая смазка, не 08887-01206 и не 08887-83010. Инфа 100% т.к. на первом ТО когда вытаскиваешь пальцы направляющих, там не розовая смазка, а какая-то прозрачно-желтая. В общем не рекомендую смазывать этими смазками.

На новых короллах (кстати суппорта там BOSCH) идет вот эта смазка: 08887-80609. В полне хорошо себя показала, жалоб и замечаний по ней не было. На мицубиси лансер 10 у меня тоже заводская смазка была очень похожа на эту (08887-80609) тоже белого цвета и достаточно густая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
порой при замене резинки на пальце направляющей, смазав резинку этой смазкой, она мгновенно увеличивалась и палец с ней в скобу уже нельзя было засунуть
Розовая смазка конечно "не супер айс",но нужно вообще не понимать явление диффузии (из физики какого-то там класса средней школы),чтобы рассказывать такие сказки на полном серьезе (ну,если для хохмы :DD ).
изначально на новой королле на заводе используется другая смазка, а именно 08887-80609
Уже говорилось неоднократно - суппорты на конвейер автосборки приходят в собранном и смазанном виде от поставщика-производителя тормозных механизмов. Сервисной смазкой "0609-й" никто на заводах Тойоты направляющие пальцы суппортов не смазывает. Bosch в качестве оригинальной смазки в ремкомплекты Тойоты закладывает тоже не "0609-ю смазку , а совершенно другую производства Моликот. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая смазка конечно "не супер айс",но нужно вообще не понимать явление диффузии (из физики какого-то там класса средней школы),чтобы рассказывать такие сказки на полном серьезе (ну,если для хохмы :DD ). Уже говорилось неоднократно - суппорты на конвейер автосборки приходят в собранном и смазанном виде от поставщика-производителя тормозных механизмов. Сервисной смазкой "0609-й" никто на заводах Тойоты направляющие пальцы суппортов не смазывает. Bosch в качестве оригинальной смазки в ремкомплекты Тойоты закладывает тоже не "0609-ю смазку , а совершенно другую производства Моликот. ;)

Поясните за диффузию конкретно в этом случае!? Я разве написал что на конвеере тойоты японцы сами мажут пальцы направляющих?? Моликот в полне имеет место быть, т.к. он тоже белого цвета как и ......609.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните за диффузию конкретно в этом случае!?

порой при замене резинки на пальце направляющей, смазав резинку этой смазкой, она мгновенно увеличивалась и палец с ней в скобу уже нельзя было засунуть.

Это противоречит законам физики, а следовательно это ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните за диффузию конкретно в этом случае!?
Все проще пареной репы - "набухание" резинок пальцев (EPDM) - это медленно протекающая химическая реакция диффузионного проникновения масляной основы смазки в структуру "резинок"."Медленное" в данном случае - слово ключевое...Даже от совершенно НЕсовместимой с EPDM сложноэфирной масляной основы - резинка пальца "на глазах" "мгновенно" не разбухнет,поскольку для течения диффузионной реакции нужны еще определенные условия...(высокая температура в том числе)..Cмазки на полигликолевых маслах, к коим относятся и сервисная розовая смазка Тойоты (01206=83010), практически не вступают в реакцию с EPDM (смазки по этой причине и называются "Toyota Rubber Grease" 08887-01206, то есть дословно "смазка для резины"= смазка не диффундирующая в структуру "резины"(EPDM).По этой причине ВСЕ смазки,которые используются при контакте с "резинками" суппортов всеми без исключения производителями тормозов и автопроизводителями , примерно 70 против 30 - полигликолевые против силиконовых.Соотношение изменилось в пользу полигликолевых смазок буквально в последние 10 лет,поскольку при примерно равной у обеих видов смазки НЕ повреждающей резинки основы - полигликолевые смазки обладают рядом преимуществ именно для применения на пальцах скобы суппорта перед силиконовыми смазками (все зависит от конкретной конструкции суппорта)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это противоречит законам физики, а следовательно это ...

Следовательно это что??? может вы не правильно понимаете то что я написал? или ни разу не видели ни разу не ставили ремкомплект направляющих?? Опишу подробно это специально для вас!

Берем направляющий палец скобы суппорта, удаляем с него смазку и уплотняющую резинку ( не пыльник направляющей который стоит на скобе, а именно резинку с пальца (да представьте себе они бывают на направляющих)). Снимаем пыльник направляющего пальца со скобы, удаляем смазку из скобы (отверстия для пальца). Одеваем резинку на палец направляющей в свой паз и одеваем пыльник направляющей в свой паз отверстия скобы суппорта. Смазываем направляющий палец смазкой 08887-83010 и запихиваем его в отверстие. Палец залезает достаточно туго, из-за того что резинка на нем задирается и лезет дальше на палец, растягиваясь. Но увы растянувшись она не возвращается в изначальное положение, именно это явление я назвал разбуханием и списываю на не подходящую смазку. Таким образом частично ремкомплект "запорот". Применяя при данной операции смазку 08887-80609 резинки не теряли упругость, и даже если задирались, можно было обратно сдвинуть ее в паз и попробовать засунуть еще раз.

Все написанное взято не из головы, а из практики и не только моей. Вы конечно можете рассуждать о диффузиях и тд. но к сожалению все так как оно есть.

Изменено пользователем Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно это что??? может вы не правильно понимаете то что я написал? или ни разу не видели ни разу не ставили ремкомплект направляющих?? Опишу подробно это специально для вас!

Все я правильно понимаю, а фотографии моих разобранных суппортов Вы при желании найдете в соседних темах.

Палец залезает достаточно туго, из-за того что резинка на нем задирается и лезет дальше на палец, растягиваясь.

Вот из-за таких мастеров я и не езжу к ОД, а все приходится делать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я правильно понимаю, а фотографии моих разобранных суппортов Вы при желании найдете в соседних темах.

 

Вот из-за таких мастеров я и не езжу к ОД, а все приходится делать самому.

Ваше право! а из-за таких собеседников пропадает желание общаться на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abram, Предупреждение за непонимание и обсуждение собеседника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abram, Предупреждение за непонимание и обсуждение собеседника

Вы лучше предупредите моего собеседника. Или его нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abram, читательский билет сутки на изучение правил форума http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abram, читательский билет сутки на изучение правил форума http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Я знаком с правилами. Вы не корректно применяете свое предупреждение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...