Перейти к публикации

Масло для Hyundai/KIA двигатели GAMMA 1.6


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пошел покупать HYUNDAI-KIA 0510000441, но тут снова затык! :)

А почему все тут льют А5 в двигатель и рекомендуют только это?

В мануале ISLAC GF4 и/или API SM и выше. Но в инструкции ни слова ни про A5, ни про C3,

хотя малозольники я смотрю HKM весьма любит.

 

9221cfc94fa55e28ff35f4d9c85d6886.jpg

 

Например:

http://www.ds27.ru/news/1077642/

 

Т.е. API SM/SN может быть как вместе с ACEA A3/C3, так и с A5. Как ISLAC GF4, GF5 с API SM, SN соответственно. Мало того,

даже в информации из мануала масла указаны "для улучшения экономии топлива". А раньше была

еще строчка про 5w-20 что только в ограниченных условиях эксплуатации и не на больших скоростях.

А если уж масла Mobis стали А5, это еще не показатель, ведь там полно модификатора трения.

Из ссылки http://www.oem-oil.ru/media/HYUNDAI-KIA.pdf, где перечень ГСМ для HKM есть размышления на тему, что двигатель разработан под 5w-20 и только.

Но ни одной ссылки на какой-либо бюллетень, хотя присутствует полно всяких прочих выдержек, даже что на корейском.

Может быть все-таки only A3? Или А5 только с модификаторами трения?

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец до меня дошло, почему в каталоге автозапчастей elcast, то что называется у них гидрики, не гидрики в общем-то и почему их вываливается штук 100

с разными зазорами на запрос. О! А какой у них ресурс? Я не очень сильно понимаю разницу, но и там и там рабочим телом является масло из картера. В чем принципиальные отличия и влияют ли на них характеристики масла? У меня на холодную немного клацают. На ДВС G4ED пара-тройка залипали до прогрева.

Если масло делает свою работу то там износ будет минимальный(там нет особо больших нагрузок), у меня на гидриках которые прощли 400 тысяч была выработка 2 сотки, считаете сами. Читал в инете что по 200 тысяч проходили и ничего не меняли там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, заметили, что на Mobis-овских канистрах (Hyundai/KIA), просто А5? Не А5/В5 - как, например в Европе. Потому как у Азиатов/Американов (в большинстве) мосла делаются для Диз. и Бензинок раздельно. Далее, что за А5? Просто А5 и всё (2002? - 2010?). Это говорит о том, что в канистре "обычный" Азиатский ILSAC! А А5 - потому как делаются на экспорт - СНГ-Европа (восточная). А А3, не для этих двигов!

ИМХО

Изменено пользователем ModeratorPrime
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, соглашусь. Для меня А5 исключительно для показателя HTHS.

В мануалах hyunai/kia ILSAC, API. А у них HTHS пляшет от SAE. Во всем мануалах 5w-20, 5w-30.

Вывод - одинаково нормально и HTHS <3.5 и >=3.5. Что и подтверждает сам производитель:

в мануале рядом с Total HKS G-310 A5 такие продукты как Fuchs SSyn LL 5w-30/5w-40 A3,

Ineo MC3 C3, KIXX G1 LL и т.д. Shell не беру, туда он по инерции заехал.

Из статьи torcon`а на заглавной + не хитрые факты = можно сделать вывод,

что для этих моторов полезнее аналоги по HTHS A3 или A5 но с модификаторами трения,

как у офф масла. PC SS 5w-20 не губительно из-за модификаторов, но и явно не полезнее A3 5w-30.

А какай смысл лить масла со сверхнизкой вязкостью в российских реалиях,

когда амплитуда температур у нас более 80С в некоторых местах? Запуск двигателя происходит всегда

одинаково. Пары трения не сухие, но даже если бы и были, то на секунды. Намного опаснее для масла

переобогащенная пусковая и на прогреве смесь. А некоторые любят погреть машинку минут 10. Ага.

Вы из масла 5w-20 делате масло-бензо смесь с тончайшей планочкой, которая уже не будет защищать пары трения.

А вы ведь любите поддать газку на трассе? Ок! :)

А то, что некоторые сделают анализ масла на продукты износа - вы увидите их превышение или уменьшение на мг/кг. +- 2, 3 мг на весь мотор.

Алюминиевый. Фигня.

 

зы. Кто-нибудь вкурсах, как написать в головной офис HKMC? Я думаю вышеуказанные доводы надо

довести до мотористов. :)))))))

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если соблюдать рекомендации - то соблюдать. А прогревать не рекомендуют. Еще один довод - более жидкое масло быстрее будет фильтроваться, густое дольше течет через перепускной клапан фильтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, соглашусь. Для меня А5 исключительно для показателя HTHS.

В мануалах hyunai/kia ILSAC, API. А у них HTHS пляшет от SAE. Во всем мануалах 5w-20, 5w-30.

Вывод - одинаково нормально и HTHS <3.5 и >=3.5.

Из статьи torcon`а на заглавной + не хитрые факты = можно сделать вывод,

что для этих моторов полезнее аналоги по HTHS A3 или A5 но с модификаторами трения,

как у офф масла. PC SS 5w-20 не губительно из-за модификаторов, но и явно не полезнее A3 5w-30.

А какай смысл лить масла со сверхнизкой вязкостью в российских реалиях,

когда амплитуда температур у нас более 80С в некоторых местах? Запуск двигателя происходит всегда

одинаково. Пары трения не сухие, но даже если бы и были, то на секунды. Намного опаснее для масла

переобагащенная пусковая и на прогреве смесь. А некоторые любят погреть машинку минут 10. Ага.

Вы из масла 5w-20 делате масло-бензо смесь с тончайшей планочкой, которая уже не будет защищать пары трения.

А вы ведь любите поддать газку на трассе? Ок! :)

А то, что некоторые сделают анализ масла на продукты износа - вы увидите их превышение или уменьшение на мг/кг. +- 2, 3 мг на весь мотор.

Алюминиевый. Фигня.

 

 

Что такое Российские реалии?

Северней (холодней), южнее (жарче) - чего/кого?

Хуже бензин, чем где?

Положено низковязкое 2,6 = так и нужно его лить! 5-30 (заметьте ILSAC) с HTHS 2,9-> допускается, но только тогда, когда нет 5-20!

Ну что вы уважаемый, думаете что "бараны" (вполне литературное выражение), с тремя классами ЦПШ - конструировали этот мотор?

Зачем нужна отсебятина, типа, залью-ка я маслице ещё более «масляней"?

Да, для некоторых двигов <- 2,9 и тем более 2,6 это плохо, но для этого, и еще ооочень большого количества моторов, такая вязкость = норма! Повышением вязкости, вы не помогаете двигу жить, а наоборот насилуете его!

у людей ведь кровь не мешают, в случае чего! Для этого "группы" придумали, чтобы различать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое Российские реалии?

Северней (холодней), южнее (жарче) - чего/кого?

Хуже бензин, чем где?

Положено низковязкое 2,6 = так и нужно его лить! 5-30 (заметьте ILSAC) с HTHS 2,9-> допускается, но только тогда, когда нет 5-20!

Ну что вы уважаемый, думаете что "бараны" (вполне литературное выражение), с тремя классами ЦПШ - конструировали этот мотор?

Зачем нужна отсебятина, типа, залью-ка я маслице ещё более «масляней"?

Да, для некоторых двигов <- 2,9 и тем более 2,6 это плохо, но для этого, и еще ооочень большого количества моторов, такая вязкость = норма! Повышением вязкости, вы не помогаете двигу жить, а наоборот насилуете его!

у людей ведь кровь не мешают, в случае чего! Для этого "группы" придумали, чтобы различать ...

 

Да я вот и размышляю и спрашиваю на тему, а почему такой огромный разброс. Где-то написано, что положено именно низковязкие ILSAC'и 2.6.

А можно и 2.9. А можно и 3.5 по Европе. И там и там меж-ТО 15.000 км.

У меня три разных мануала - в одном 5w-20 ограниченно нельзя, во втором можно и 5w-20 и 5w-30, а для европы вообще A3 или SM и выше. А еще

все это можно вместе.

И все, заметьте, официальные. Дальше - больше: раньше масло Hyundai/Kia 5w-30 A3, затем уже A5. А на 5w-20 они почему-то не написала A1! :)

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таааак, значит и фильтр зря придуман конструкторами, можно и не менять его :-)

Воздушный фильтр не все улавливает + плюс сажа.

для бензина есть свой фильтр, вообще-то.

 

Вы меня не так поняли! :))))) Не, я конечно не спорю, что фильтр нужен,

ну зачем же увеличенная скорость фильтрации именно в нем? А клапан

в фильтре меньше чем дренажи в маслосъемных кольцах? Т.е. оно попало в фильтр, а

оттуда уже кирдык - сопротивление, клапан на пути. И происходит масленой голодание, верно?

 

зы. По мне кажется, я ищу не то, что нужно! :) С чем здесь борются, заливая сверхмаловязкие

продукты я так и не понял, уж простите! Я здесь хотел подчеркнуть для себя, так почему все-таки

5w-20 HTHS 2.6, а не 5w-30 HTHS 2.9. Но не понимаю. Производитель допускает любое насилие над ДВС маслом.

А тут износ какой-то, еще что-то. Вибрации, затупленность и пр.? А не пробовали поездить на АИ98? :)))))))))

 

Из статьи torcon'a (думаю, здесь он попал в десятку), а также выводы от длительного чтения этого форума, bwmservice.lj.ru и пр.:

"Вывод: В наших условиях, с нашим бензином, пробками, жарой, нагрузкой, некачественными расходными материалами итд, «пограничные зоны» (порог ниже которого начинается значительное увеличение износа) с HTHS 2.6 не к чему! При HTHS ≥ 2.9 и выше - износ деталей двигателя меньше! Если Ваш производитель рекомендует наряду с 0W-20, вязкость 5W-30 — то эта вязкость будет предпочтительнее! Если производитель рекомендует только 0W-20, идем искать мануал от своего же двигателя, на других рынках США, Европы, Японии. Если на тот же двигатель, в другой стране рекомендуют 5W-30 — то эта вязкость предпочтительнее!" ... "Моторные масла 5W-30 независимо от того Ilsac GF-4 это или ACEA A3 или ACEA A5 — являются некой золотой серединой, где и масляная пленка не слишком тонкая, и зимой запуск не так страшен!".

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не так поняли! :))))) Не, я конечно не спорю, что фильтр нужен,

ну зачем же увеличенная скорость фильтрации именно в нем? А клапан

в фильтре меньше чем дренажи в маслосъемных кольцах? Т.е. оно попало в фильтр, а

оттуда уже кирдык - сопротивление, клапан на пути. И происходит масленой голодание, верно?

 

зы. По мне кажется, я ищу не то, что нужно! :) С чем здесь борются, заливая сверхмаловязкие

продукты я так и не понял, уж простите! Я здесь хотел подчеркнуть для себя, так почему все-таки

5w-20 HTHS 2.6, а не 5w-30 HTHS 2.9. Но не понимаю. Производитель допускает любое насилие над ДВС маслом.

А тут износ какой-то, еще что-то. Вибрации, затупленность и пр.? А не пробовали поездить на АИ98? :)))))))))

У производителя, вернее у представительства, в Европе, расходятся "слово с делом", т.к. с одной стороны Shell (то есть $), а с другой стороны мануал инженеров!

Но похоже $ певешивает, т.к. гарантию (почти всегда) и на "гудроне" двиг отходит!

Shell - ILSAC-и и 20-ки в Европе не производит!

Я не против Shell, но это факт!

Изменено пользователем vladided
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производителя, вернее у представительства, в Европе, расходятся "слово с делом", т.к. с одной стороны Shell (то есть $), а с другой стороны мануал инженеров!

Но похоже $ певешивает, т.к. гарантию (почти всегда) и на "гудроне" двиг отходит!

Shell - ILSAC-и и 20-ки в Европе не производит!

Я не против Shell, но это факт!

 

Ваш ход мыслей мне понятен! Про Шел история ясна и это видно, как производитель начал отходить только от их продукции

в сторону других.

Мне не понятно, так почему же все-таки 5w-20 предпочли? Я почему так интересуюсь до паранойи, т.к. ищу, на что перейти,

чтоб этот вопрос больше у меня не вставал и не мучало: "А что если?". Я подкреплен статьями, что все-таки на HTHS > 2.9

износ (нах он мне уперся я не понимаю!) меньше, а с учетом любви по ночам в выходные зажечь эта темя становиться вполне актуальна и

у меня по долгу службы бывают простои на ХХ по несколько часов. Хочеться же best of the best!

Я знаю, как убивается и без того жидкое масло бензином, пусть и самым ЕВРО999.99, а с HTHS 2.6 ему уже падать некуда. Запаса нет.

Не сразу конечно, может быть тыках на 5-6.

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Моторные масла 5W-30 независимо от того Ilsac GF-4 это или ACEA A3 или ACEA A5 — являются некой золотой серединой, где и масляная пленка не слишком тонкая, и зимой запуск не так страшен!".

 

далась вам эта пленка. Там же клин, создаваемый давлением. Поверхности не соприкасаются. Но более густое масло будет сильнее греться из-за большей вязкости и дольше оборачиваться в системе смазки (что опять же приводит к перегреву масла). Потом мы удивляемся, чего это масло W40 так быстро утрачивает свойства в двигателе.

были замеры (ЗР 2008,3) при заливке w50 мощность упала процентов на 10. Так еще перегрев поршня происходит со всеми вытекающими (детонация) , а потом мы удивляемся , что ж оно не едет и трещит, надо, наверное, 98 залить :-)

Изменено пользователем alen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно, так почему же все-таки 5w-20 предпочли?

По тому,что лучше топливная экономичность(меньше выбросов всяческих природоотравительных,меньше расход дорогущего бенза).Мануал так в прямую и говорит-"для лучшей топливной экономичности использовать 0W20.А ежели его нет,то 0w30.Но при этом-айяйяй!больше будет жрать и загрязнять.

Изменено пользователем Fild
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ход мыслей мне понятен! Про Шел история ясна и это видно, как производитель начал отходить только от их продукции

в сторону других.

Мне не понятно, так почему же все-таки 5w-20 предпочли? Я почему так интересуюсь до паранойи, т.к. ищу, на что перейти,

чтоб этот вопрос больше у меня не вставал и не мучало: "А что если?". Я подкреплен статьями, что все-таки на HTHS > 2.9

износ (нах он мне уперся я не понимаю!) меньше, а с учетом любви по ночам в выходные зажечь эта темя становиться вполне актуальна и

у меня по долгу службы бывают простои на ХХ по несколько часов. Хочеться же best of the best!

Я знаю, как убивается и без того жидкое масло бензином, пусть и самым ЕВРО999.99, а с HTHS 2.6 ему уже падать некуда. Запаса нет.

Не сразу конечно, может быть тыках на 5-6.

 

Да всё очень просто!

Если вы боитесь 20-ки, а мне кажется что это так (ну извините), то тогда хотя бы 30-ку ILSAC, ну, или на край А5. Но, вы никогда, повторюсь, никогда не услышите нормальной, читай, правильной песни вашего мотора, даже на Азиатской 30-ке! Ничего там не разжижится (прости ГОСПОДИ) - блин, в Канаде, или у северных Американов, что климат другой? Так они тож. сутками не глушат двиги на морозе, и что?! Вы что из канистр у дороги (ну как в Узбекистане или в Монголии заправляетесь) - 7 500 - нормуль! Выкиньте эту чушь из головы - Типа Летом жарко (у нас в России )) или холодно так, что масло сработается быстрее чем у Норвегов с Гренландцами! Это уже п а р а н о й я !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорили! :) Проверю пожалуй на сотруднике сначала 5w-30 (может и на 5w-20 уговорю), на Солике 1.6. :)

Скажите, знатоки, двигатель Гамма и его ЦПГ полностью алюминиевая или, например, гильзы все-таки чугун? В демо-ролике корейском про Гамму видно также доп. юбку охлаждения.

 

 

зы. Но тут твориться черт знает что. Кто-то за вечер все PC SS 5w-30 в экзисте скупил. Мне даже заказ отменили! :)

Изменено пользователем Booze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорили! :) Проверю пожалуй на сотруднике сначала

Это действительно по Русски! :D

 

Скажите, знатоки, двигатель Гамма и его ЦПГ полностью алюминиевая или, например, гильзы все-таки чугун?

Гильзы конечно же чугун!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...