Перейти к публикации

Пик 722 обр. см на ИК спектре. (Переместите в тему ИК спектры, у меня не получилось там тему создать.)


Рекомендованные сообщения

Долго я искал, кто же там колебается, кажется нашел статьи в Anal.ChemActa, 2005г. Это резонансные полосы поглощения деформационных маятниковых колебаний (rocking vibration) метиленовой группы -СН2-, интенсивность слабосредняя. Группы эти есть во большинстве орг молекул, особенно алканов и изоалканов. Так что понятно, что и в минеральных композициях и особенно в гидрированных и с полиолефинами есть такой сигнал. Только использовать его для количественных оценок и даже доказательства присутствия ПАО нельзя. Дексана какого нибудь подмешайте в минералку, этот пичек и подрастет. Еще на таком волновом числе 722 поглощение неплоскостных деформаций цис-двузамещенных алкенов (с двойной связью), но откуда им после гидрокрекинга взяться? Вот в кофейном масле их навалом, и спектры так похожи на моторные масла…. Могу показать, если попросите.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
24 минуты назад, Hanval Rus сказал:

Вот девченки из Екатеренбурга  свои изобрели.  :mail1:

Ващето у их, главный по технологиям пацан:yes:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дюпелёк сказал:

Ващето у их, главный по технологиям пацан:yes:

Ну конечно у девочек есть "рабы") 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Hanval Rus сказал:

Или наоборот опыта набраться на спектрах именно масел) ? Мне кажется пока у него сомнений много. 

Добрый вечер. Ну я влип с вами. У меня действительно мало опыта по расшифрвке ИК. Это действительно требует глубоких знаний в области физической органической химии. Я больше физхимик-аналитик. Но мы и так продвинулись. 2 принципиальных замечания:

1. Для адекватного понимания нужно осмысливать весь доступный спектр, а не отдельные линии. Всегда нужно помнить, что линии химических групп не имеют железобетонного значения длины волны, могут двигаться  +- 20-30 обр. сантиметров, в зависимости от наличия и природы соседних групп атомов. Также изучаемые группы могут иметь другие виды колебаний различной интенсивности, и, соответственно, дополнительные пики. Пример- колебания сро из zddp. Более сильный пик на 978 см-1, а послабее на 655. ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА 2.

2. ИК может применяться для количественных расчётов.  Высота (или площадь) одиночных пиков пропорциональна концентрации данной группы ( а также толщине слоя в кювете и коеффициенту абсорбции(или екстинции). Закон Бугера-Ламберта-Бэра.  Пропорциональность сохраняется для пиков с величиной А (это по оси У на всех ваших графиках) от 0,1 до 2 примерно. Величина А=2, значит 90% излучения поглотилось слоем масла, а А=3, значит 99% поглотилось. В области насыщения отклик нелинейный. Вернемся к нашим баранам, спектр ойлвэй от HANVAL.

Мосх мой кипит от натуги, в анализе элементов есть и бор и цинк/фосфор, в количестве в 2-3 раза меньше, чем обычно, а пики групп фосфата и имида янтарной кислоты (сукцинимида) какие то мелкотравчатые. Сравните со спектром, что ИЗЯ прислал. Так наверное можно сделать, неорганической соли фосфата цинка диспергировать в стопке минералки и в масло вмешать. Элементы анализ покажет, а zddp никакого не будет. Но это просто мои догадки пока.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Itseasy сказал:

С=O из сукцинимида, азот вправо пик "тянет"

Готов согласиться, пока подтверждения в литературе не нашел. Страницей выше я прилепил картинку ИК спектров присадок, рассмотрите. Там шикарный пик  1704 янтарки с N, но я по тупости не знаю, либо это от C-N-C, либо от двух C=O, азотом вправо утянутых.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Itseasy сказал:

Дюпелёк вот настоящий CK-4. пичок антиокислителя крайний слева и дисперсантов куча, как положено в самых современных дизельных маслах (пик 1706)

1744213253_Petro-CanadaDuronUHP5W-40APICK-4FTIR.gif.952be179648ea0e413f0a46ffb9916c2.gif

Вот это красивый пример, в этой Петроканаде все на месте. И зддп прилепился в районе 978, и второй его пик 655 справа от вашего любимого 722 подрастает, и диспергант 1708 достаточно торчит. Найдите результат ИСП по элементам и линеечкой пики примерьте. Если составить пропорцию «концентрация элемента бор и фосфор/цинк» против высоты соотв. Пика, получится прикидочная калибровка. По ней оценить можно и присадки в Ойлвэе.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Максим Спб А что там на счет алкилбензола, гликоля, OSP там всяких? Надо искать и с чем можно спутать?

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Максим Спб сказал:

Сравните со спектром, что ИЗЯ прислал.

Задачка для Максимки. Два спектра с пиками ZDDP. Один 0,69А, другой 0,53А. Вопрос - в чем разница? Подсказка - содержание фосфора, имеренное суперточным ICP, одинаковое (1245 и 1215 ррм соответственно):)

1744213253_Petro-CanadaDuronUHP5W-40APICK-4FTIR.gif.952be179648ea0e413f0a46ffb9916c2.gif1073207983_LukoilAvantgardeUltra5W-40FTIR.gif.519a115e41f36cb37d662fd45faf2adf.gif

Ссылка на сообщение

SL1 посмотрите на 4й странице, я прицеплял ссылку на спектр мотюля с алкилированными нафталинами, их не очень видно, маленькие зубчики вправо от пика 722. Гликоли тоже будут видны, в зоне окисления прежде всего,  в них атомы кислорода есть. От концентрации величина пика будет зависеть.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Itseasy сказал:

Задачка для Максимки. Два спектра с пиками ZDDP. Один 0,69А, другой 0,53А. Вопрос - в чем разница? Подсказка - содержание фосфора, имеренное суперточным ICP, одинаковое (1245 и 1215 ррм соответственно):)

1744213253_Petro-CanadaDuronUHP5W-40APICK-4FTIR.gif.952be179648ea0e413f0a46ffb9916c2.gif1073207983_LukoilAvantgardeUltra5W-40FTIR.gif.519a115e41f36cb37d662fd45faf2adf.gif

Нет, в лоб эти пики не обсчитать. Там 3 пика почти накладываются, на верхней картинке это видно, зддп  прилив справа, а высота на 762 это формально компутер посчитал самую высокую точку. Такие пики обрабатывают аппроксимацией гауссовыми кривыми, выделяют нужную, вычитают фон, шаманство в общем. Обратите внимание, что пички 655 на обоих графиках близкие по размеру, они хоть и маленькие, но обособленные.

Есть еще подходы к обсчету, т.н. “хемометрические», для этого надо много спектров с известным составом наснимать. Ссылку с примером могу кинуть, если хотите. По ИК масла индекс вязкости считали, с вероятностью 95 проц. приблизительно.

Ссылка на сообщение

Hanval Rus Я буду в Мск со среды по пятницу, нет ли у Вас подделок масел в коллекции? Страшно нуждаюсь в образцах, мне буквально 2-3 мл нужно.

Ссылка на сообщение

Максим Спб нет, нет, нет! Давайте не будем переобуваться на ходу. Мы же все помним, как легко считается фосфор по высоте пика. Давайте без всяких Айсбергов, Вайсбергов, Айзенбергов, Гауссов.

14.01.2022 в 09:43, Максим Спб сказал:

По ИК спектрам даже вязкость считают (с переменным успехом, правда). Но вот про фосфор- сравните спектры G-Energy 0-20, высота пика 973 0,54 единицы абсорбции, фосфор по анализу 700 ppm, а в синт 10-40 фосфора 1000 ррм, а высота пика уже 0,7.

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Максим Спб сказал:

Hanval Rus Я буду в Мск со среды по пятницу, нет ли у Вас подделок масел в коллекции? Страшно нуждаюсь в образцах, мне буквально 2-3 мл нужно.

Брали  однажды  образцы  запакованные на изучение, но вернули хозяину... Уточню. 

Р. С  постараюсь достать. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Максим Спб сказал:

SL1 посмотрите на 4й странице, я прицеплял ссылку на спектр мотюля с алкилированными нафталинами, их не очень видно, маленькие зубчики вправо от пика 722. Гликоли тоже будут видны, в зоне окисления прежде всего,  в них атомы кислорода есть. От концентрации величина пика будет зависеть.

В общем, алкилированные нафталины на спектре такие же как алкилбензол. И формулы у них родственные. Делаем вывод о том, что там в мотюле, AN, AB или OSP по спектру не понять.

Ссылка на сообщение

Вот так должна отличаться минералка и полусинтетика от синтетики и VHVI. Это не пичек какой нибудь 722 на ноль целых ноль десятых.

DA9F46E3-44A9-4A7E-99AB-99FD1DA939B2.jpeg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Максим Спб сказал:

Вот так должна отличаться минералка и полусинтетика от синтетики и VHVI. Это не пичек какой нибудь 722 на ноль целых ноль десятых.

DA9F46E3-44A9-4A7E-99AB-99FD1DA939B2.jpeg

 

вы о чем вообще?

 

Можно в % 

 

ароматика

нафтены 

парафины

 

если хотите - дополнительно сатурацию укажите. Но только плюсом к базовому составу.

 

Слова «минералка» «синтетика» это для дилетантов. И для рекламного пропаривания мозгов.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...