Перейти к публикации

Redline CV-2 - синтетическая пластичная смазка с молибденом


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Отлично , а каков механизм действия , к примеру , одного  MoDTP в смазочном материале ? Там , как с "дисульфидом молибдена" (  который "как бы есть и его как бы нет" в смазке Red Line CV2 )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще глубже погрузился в молибденную тему. Действительно, основной синергетический эффект от наличия органомолибдена проявляется в комбинации трех компонентов при повышенной температуре, вторым обычно является ZDDP или его аналог. Подвергшаяся фосфатированию поверхность в зоне трения насыщается стойким противоизносным антифрикционным покрытием, основой которого является MoS2, помимо этого может присуствовать MoS3, другие промежуточные соединения молибдена, оксиды молибдена и железа (про Zn не говорю). Собственно в виде органомолибдена, он имеет незначительный триботехнический эффект, а иногда и негативный. Ну и помимо всего прочего, я уже говорил об этом, кое-кто использует атомарный металлический молибден как антифрикционную присадку. Т.е. Screwdriver78 в основе своей прав, в другом виде молибден хотя и работает, но не так эффективно и используется ограниченно. Кстати, довольно широко используются органомолибденовые антиокислительные присадки, там разговора о сере вообще нет.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не погружайтесь слишком глубоко , нужно , чтобы хватило кислорода вернуться назад ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, tesloil сказал:

Отлично , а каков механизм действия , к примеру , одного  MoDTP в смазочном материале ?

 

US06444132-20020903-C00002.png

Цитата

Активизация модификатора происходит только в зоне непосредственного контакта в парах металл-металл в виде микроосадка дисульфида молибдена, который образуется при распаде молибденоорганических молекул под действием высоких контактных температур.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Vasek555 сказал:

я не хочу никому ничего доказывать и дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной - каждый останется при своем мнении,это уже итак понятно

Но мы пока так и не выяснили, чье мнение правильное. Причем я на своем мнении совсем не настаиваю - просто пока никто его фактами не опроверг.

 

11 часов назад, Vasek555 сказал:

  SL1 выложил документ,но вот ответ.

SL1 выложил документ, подтверждающий, что MOLYVAN®855 без серы вообще не работает. Потому что scar diameter 2 мм - это за гранью добра и зла. У литола, У ЛИТОЛА и то  0,8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, stanislav6 сказал:

Не спорю что есть смазки более эффективные в плане трения\сваривания, но какой смысл от них когда они зимой застыли в камень?

Есть смазки не хуже CV2 по температурному диапазону.Её преимущество в универсальности, недостаток - в цене и труднодоступности.

 

13 часов назад, stanislav6 сказал:

При жестких нагрузках на тормоза(трек день и сток 240мм тормоза) castrol lmx сгорел

Немудрено, castrol LMX - немного улучшенный литол, CV2 с ним сравнивать совершенно непродуктивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

в цене и труднодоступности.

 

Последнее время в емексе почти все время доступно к заказу - уже не первый раз заказываю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2019 в 15:05, Screwdriver78 сказал:

Есть смазки не хуже CV2 по температурному диапазону.Её преимущество в универсальности, недостаток - в цене и труднодоступности.

 

Немудрено, castrol LMX - немного улучшенный литол, CV2 с ним сравнивать совершенно непродуктивно.

доступность с экзиста в норме, 400г туба с доставкой в сибирь около 1500р)

 

Lmx применял по совету знакомого механика, при штатной эксплуатации на протяжении 100 тыс км с ступичными проблем небыло. Но пару 10 минутных сессий на треке - и всё, задние ступичные заклинило и провернуло в посадочном(конусные). 

 

Изменено пользователем stanislav6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stanislav6 ну так вязкость приличная, больше под грузовики подходит, а это еще больше стимулирует перегрев, верхняя же граница всего 150. Нагрузка сваривания же невелика.

Склонен предположить, что для трека нужно что-то с вязкостью 100-120, верхней границей 170-180 и нагрузкой сваривания под 400кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 01:06, D'AVerk сказал:

stanislav6 ну так вязкость приличная, больше под грузовики подходит, а это еще больше стимулирует перегрев, верхняя же граница всего 150. Нагрузка сваривания же невелика.

Склонен предположить, что для трека нужно что-то с вязкостью 100-120, верхней границей 170-180 и нагрузкой сваривания под 400кг.

Проблема в том что это просто трек день на гражданском авто) Увы, боевого авто пока не имею. В каждодневной эксплуатации редлайн хорош. До перехода на эту смазку начало движения при -30 -40 было очень сложным(мотор то прогрет, коробка от него тоже, а остальное нет...). Забита она как в шрусы, так и в подшипники.

 

з.ы. Ради эксперимента набил эту смазку в подшипник обводного ролика, ступичные, шаровые и рулевые шарниры на волге 3110 товарища(406 мотор). Посмотрим как себя покажет. Пока зиму машина поездила, без нареканий. Те смазки которые были с завода заложены в детали - просто ужас.... В тех же шаровых она при -10 застыла, при смене смазки даже шарнир мыть особо не пришлось, т.к. смазка отвалилась кусками.

 

з.з.ы. Если кому не сложно - скиньте аналоги смазок в лс. Зима будет, затестирую) Сейчас то уже -16 всего, тепло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест усилия страгивания по моей методике показал что при -28-29 усили страгивания редлайна существенно выше, чем у "старого" невастана xs80.

При том что невастан заявлен до -55 емнип, а редлайн до -70.

Собственно контрольные перемеры будут, но не зря я подозревал редлайн в мистификации с температурами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk ждём результаты тестов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2013 в 17:01, tesloil сказал:

Кстати,замечательный вариант для автомобильного стартёра из соседней темы!

Приветствую! Вопрос у меня такой, касательно данной смазки в редукторный стартер ВАЗа.

Осенью перебирал его и решил смазать именно этой смазкой. После сборки, мне всё же показалось, что с данной смазкой, скорость прокрутки меньше, чем было до неё.

А в морозы заметил такую особенность, что при температуре -20 и более, стартер не может сделать прокрутку, только с 6-7 раза это получается. Стоит потеплеть, как всё прекрасно пускается с первого раза.

Так стоит ли применять её в данный узел? Просто до этого у меня была там мс1000, всё бы ничего, но через год там было почти сухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, XiTe сказал:

в морозы заметил такую особенность, что при температуре -20 и более, стартер не может сделать прокрутку,

Ну если вы не накосячили с смазыванием, это говорит только об одном, к чему я уже и сам склоняюсь - слухи о морозостойкости редлайна в цзлах были сильно преувеличены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...