Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40 ( SL/CF, ACEA: A3/B4)

Recommended Posts

Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40
9884fa9d-655e-11da-acfb-0040f46c7325.jpg
Спецификации:
-API: CF/SL
-ACEA: A3/B4
Техническая документация: 9884fa9d-655e-11da-acfb-0040f46c7325.pdf

Коды для заказа в интернет магазинах:
Артикул: 1930, объем: 1 л.

Артикул: 1917, объем: 4 л.
Артикул: 1931, объем: 5 л.

Артикул: 1089, объем: 20 л.

Артикул: 1094, объем: 205 л.

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

Другие ответы в этой теме

Чуть добавлю о LM.

В гольфа заливал LM Leichtlauf 10W40 MoS2 и все было ОК до первых морозов,

а при температуре - 21 оно (масло) стало вообще колом.

Сменил на Wurth 10W40 и все стало нормально.

А ведь предыдущей зимой было залито вообще 15Ц40 Лукойловское (от прежднего хозяина подарок) и при подобной температуре заводилось, правда с трудом, но все-же...

Куплю ли я когда-нибудь, какое-нибудь из масел LM еще раз? Ответ категоричен - нет!

в основном хорошо на обкатку ,ну или для южных районов или летом (люди заливают во внедорожники поездить по природе) , для более детального обсуждения надо тестить.

Ну да не для суровой зимы.

Но за такие деньги заявлено ПАО + дисульфид молибдена. Очень заманчиво.

Лей, что уж там. Пао там полные штаны наверняка, как эстеров в топовом мотуле. Разбросы по tbn и вязкости при 100 - шикарны. Набор допусков тоже внушает. Петли мазать - пойдет. :up:

@landbleat, MOS2 очень плохая присадка к моторному маслу. Я где то переводил документ по MOS2 и его минусах. Короче говоря не стоит его лить.

http://www.youtube.com/watch?v=eeAdFz2mPZw

http://www.youtube.com/watch?v=0JmGgSNgkuc

Это я проверял рекламу

Залил и езжу.

Для любителей страшилок. У вас что, Википедии нет ? А если есть, то посмотрите, при какой температуре разлагается MoS2. Для ленивых скажу сразу - мотор сдохнет раньше, чем MoS2 только начнет разлагаться.

Абразивные свойства окислов молибдена ? Чушь. Ни в одной научной статье нет никаких ссылок на абразивные свойства любых соединений молибдена.

Еще есть глупая страшилка на эту тему. Что сульфид молибдена превращается в масле в серную кислоту. Вот только у повторятелей таких страшилок обычно не хватает ума подумать, что сульфида молибдена в масле около 0,8 процента. Даже если он весь моментально превратится в серную кислоту - она моментально будет нейтрализована 99,2 процентами щелочного масла, без потерь для моющих и смазывающих свойств масла. Но он (MoS2) в кислоту не превратится - нужна такая температура, что масло само превратится в что-то более страшное...

@muller66, прочитай переведи вот эту статью

http://www.nlgi-india.org/images/PDF/Yakov%20Ephsteyn.pdf

все есть и окисление и разложение молибдена - просто не факт что это настанет ведь нужна высокая температура, а она есть только в ЦПГ и то кратковременно.

Поэтому нужно делать анализ. По анализам масла без молибдена - мы убедились что износа нет. А вот анализов масел с молибденом пока не было. Давай откатывай шли нам - будет на чем подумать. Но то что молибден в масле не нужен уже понятно - масло и без него спокойно справляется - зачем лишняя составляющая увеличивающая стоимость продукта? Ну и как бы практика показывает что мировые производители предпочитают ZDDP и даже сама LM. Вопрос почему? :)

LM даже в твой MOS2 использует противоизносные добавки ZDDP - для чего? Если все с молибденом так классно? :)

Головки то "почти одинаковые" по весу были одинаковы? По диаметру юбки? Узкая продавит лучше и сползать будет хуже.

@torcon,

Само собой, абсолютно одинаковых головок найти я не смог. Но они одинаковы по весу и диаметру юбки, на 10. Специально искал что-то маленькое, тяжелое и одинаковое. На них только номинал сбоку выбит другим шрифтом...

За маркетинговую политику ЛМ я не могу отвечать. Но в линейке ее продуктов есть всякие варианты. Сейчас так вообще керамика. По поводу мировых производителей я тоже ругался на одном форуме. Эффективные добавки, снижающие износ и уменьшающие потребление бензина не выгодны мировым брендам, большинство из которых владеют добывающими мощностями. Небольшим фирмам (относительно небольшим - ЛМ только в Европе считается на одном уровне с мировыми) остается только брать свою маржу на высокотехнологичных добавках, что они с успехом и делают...

Перевод документа не впечатлил. Попозже почитаю внимательней, сейчас нет времени.

По поводу снижения износа. "За рулем" уже пытался обгадить это масло - http://www.zr.ru/archive/zr/2000/04/ekspiertiza#88

Но если почитать внимательно, то можно обнаружить, что все отрицательные черты надуманы, а положительные - завалены в домыслах. Вот только цифры износа впечатляют и их не смогли запрятать...

@muller66, все производители сейчас делают реально экономичные масла низких вязкостей и с добавлением модификаторов трения - про теории заговора топливных компаний это ты зря. Модификаторы трения используют более современные органичекий молибден MoDTC, льют эстеры итд. Автопроизводители требуют в мануалах, а страны законодательно.

На За рулем полагаться не стоит там и про обычные масла мало правды.

MOS2 окисляется при температуре выше 340С вот тебе еще аргумент - главная составляющая понятно в воздухе.

http://www.machinerylubrication.com/Read/1376/oven-chain-lubrication

в ЦПГ у нас топливно-воздушная смесь - может в этом дело.

Для меня важны и не открыты пока несколько вещей.

1) помогает ли MOS2 быстрее окислятся маслу

2) реально ли он снижает коэициент трения и надолго ли - допустим отработка прошедшая 5000км.

3) как высокая зольность влияет на чистоту двигателя, что остается при сгорании масла?

При чем тут заговоры ?

Просто это производителям-добытчикам масел не выгодно, сильно увеличивает дополнительные расходы.

MOS2 окисляется при температуре выше 340С вот тебе еще аргумент - главная составляющая понятно в воздухе.

А что происходит с обычным маслом при такой температуре ? :wacko:

Я в подобной дискуссии уже приводил пример, что если найдется двигатель, в который влезет полтора-два килограмма MoS2 и в котором будет температура свыше 400°, то вопрос - кто раньше начнет разлагаться, дисульфид молибдена или сам двигатель... Про масло с температурой вспышки максимум 230° говорить, я думаю, не стоит ?

Процентное отношение дисульфида молибдена в масле таково, что если сравнить расход масла "на угар" и содержание (даже следовое) серы в масле и бензине, то возможный вклад MoS2 крайне незначителен.

Трение MoS2 снижает сильно. После того, как я снял на камеру в гараже тест масла, я потом еще долго игрался с несколькими маслами и не нашел ничего подобного. Когда отошел от первых впечатлений, основной мыслью было - что обычные масла ничего не смазывают. Масляная пленка, клин - это да. Но трение металл-металл практически не меняется.

Я не собираюсь никого убеждать. Сам предпочитаю убедительные примеры. Особенно, которые могу повторить сам.

@muller66, ну так я вроде про это и говорю - не доказано что он там окисляется в двигателе, доказано что он вообще окисляется - разницу понимаешь? Ну и смысл в том что он в масле не нужен и роли никакой не играет на самом деле. Это пиар так же как и Boron Nitride у Xenum - анализами доказано что и с BN и без BN - никакой разницы в износе.

Еще раз про

Просто это производителям-добытчикам масел не выгодно, сильно увеличивает дополнительные расходы.

еще раз, выгодно не выгодно но все делают масла топливосберегающие - не смотря на то что не выгодно. А Liqui Moly MOS2 10W-40 не является серьезным соперником какому нибудь оригинальному Toyota 0W20 с органическим молибденом.

"... 9. Последняя область применение дисульфида молибдена, наиболее интересна большинству автолюбителей - добавление дисульфид молибдена в моторное масло. Оно образует на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные.

Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец.

Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах нередко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами..."(С) http://www.mbipc.com/products/xim/disulfid-molibdena/

@muller66, ну так я вроде про это и говорю - не доказано что он там окисляется в двигателе, доказано что он вообще окисляется - разницу понимаешь?

Я-то понимаю. Тогда зачем вообще говорить об окислении, если заведомо известно, что при таких температурах работать не будет даже обычное масло ? По-другому никак не получается навести тень на плетень ?

Ну и смысл в том что он в масле не нужен и роли никакой не играет на самом деле.
О да, хороший довод. Почаще меняйте и заливайте дорогое и чистое масло от [любой другой бренд]. Вот только машина трения, которая есть в любой, уважающей себя лаборатории, покажет уменьшение трения, износа и уменьшение температуры в точках трения...

А Liqui Moly MOS2 10W-40 не является серьезным соперником какому нибудь оригинальному Toyota 0W20 с органическим молибденом.
А почему бы не сравнить с аналогичным 10W ? А то слишком некорректное сравнение.

Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах нередко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания
А автор этого исследования есть ? А то мне эта легенда еще со времен сайта svong встречается (который троллил производителей автохимии) .

Я-то понимаю. Тогда зачем вообще говорить об окислении, если заведомо известно, что при таких температурах работать не будет даже обычное масло ? По-другому никак не получается навести тень на плетень ?

потому что в ЦПГ есть такие температуры и масло вместе с кольцами туда поступает. И как видишь оно не всегда сгорает потому что процесс кратковременный. Мы бы ездить не смогли - доливали масло как бензин если бы масло попадая в температуру 340С мгновенно сгорало. Другое дело если ты само масло до 340С нагреешь.

О да, хороший довод. Почаще меняйте и заливайте дорогое и чистое масло от [любой другой бренд]. Вот только машина трения, которая есть в любой, уважающей себя лаборатории, покажет уменьшение трения, износа и уменьшение температуры в точках трения...

Да хватит голословно заявлять, нужно сравнить и делать анализы. Машинка трения важна для трансмиссионок, как ты будешь машинкой трения проверять большее окисление масла? Или формирование отложений в зоне колец? У тебя двигатель внутреннего сгорания а не четырехшариковая машинка трения.

А почему бы не сравнить с аналогичным 10W ? А то слишком некорректное сравнение.

Ну если сравнить с 10W40 вообще без молибдена и без эстеров тогда наверное выиграет. Есть еще PTFE - так называемый тефлон, он вообще порвет MOS2 на машинке трения и в твоем стекольном тесте - но почему то его производители масел не применяют в моторных маслах. Почему? Потому что есть свои проблемы при его использовании..