Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 API SM


Рекомендованные сообщения

Всех с Новым Годом, желаю всего самого хорошего, доброго и что бы ваши машинки меньше ломались и приносили только радостные моменты! Хочу отдельно поблагодарить Dmitriy67 и Нептун всегда за подробный и четкий ответ.

После замены масла с LM 0-40 на Лукойл люкс синтетическое 5-40(SM) проехал около 1500 км(конечно это еще не показатель), вчера открутил крышку заливной горловины, посветил фонарем, чистота идеальная, Лукойл начал смывать желтый налет(почему то после LM у всех остается желтый оттенок, не путайте с нагаром) который оставил LM. Уровень такой же как и был только после смены масла, само масло слегка потемнело, мотор работает мягко. Только не могу понять, это совпадение или действительно от масла: на данном масле(Лукойл) пока мотор полностью не прогреется, машина немного тупит, после того как двигатель прогреется до рабочей температуры, машина едет отлично, на LM такого не было, может быть просто потому что было залито 0-40...

Ребят, еще такой вопрос...подойдет ли данное масло для нексии 1,6(машина друга, машина куплена новой, пробег всего 500 км), просто GM допуска вроде у Лукойла нет, или это не показатель?

 

Лабораторные анализы отработки:

Лукойл Люкс Синтетик 5w-40 SM, Huyndai, G6-BA, 2,7л, бензин после 10.000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@АРАРАТ, желтый налет не страшно, масло оседает на стенках. Если стирается салфеткой, это не лак. Лак даже растворитель с трудом берет. Про тупит, надо учитывать и сезон, когда машина эксплуатируется. "Тупить" машина может пока не прогреется масло в трансмиссии. На полном приводе это вообще хорошо заметно. Допуск у Лука нет, есть соответствие Opel/GM-LL-B-025. У меня Opel Z18XE. Ничего сверхествественного в допусках GM или Ford нет. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АРАРАТ, желтый налет не страшно, масло оседает на стенках. Если стирается салфеткой, это не лак. Лак даже растворитель с трудом берет. Про тупит, надо учитывать и сезон, когда машина эксплуатируется. "Тупить" машина может пока не прогреется масло в трансмиссии. На полном приводе это вообще хорошо заметно. Допуск у Лука нет, есть соответствие Opel/GM-LL-B-025. У меня Opel Z18XE. Ничего сверхествественного в допусках GM или Ford нет. ;)

Благодарю как всегда за подробный ответ. Сам буду продолжать кататься на Лукойле, и ждать появления у нас в продаже SN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу также пару слов о масле, которое сейчас плещется у меня в моторе, конечно это не какой нибудь лабораторный анализ, но может кому нибудь будет интересно... Масло Лукойл люкс синтетическое 5-40 SM, проехал на нем 4000 км, минимальная температура, при которой я заводил свое авто этой зимой, было -18, заводилась с первого раза, стартер крутил бодро, вообщем все отлично с пуском. Данное масло потемнело намного быстрее, по сравнению с другими маслами, которые заливал до Лукойда. Лукойл при пробеге 2000 км уже имел такой цвет, как на ЛМ было при пробеге 5000 км. Мотор работает мягко. За 4000 км жесткого режима, уровень не изменился(по щупу). Единственное не очень нравится как крутится на нем мотор, на ЛМ было намного веселее, даже в теплую погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АРАРАТ, абсолютно нормально, что масло темнеет к 2000 и не нормально, когда к 5000. С каким конкретно маслом ты сравниваешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АРАРАТ, абсолютно нормально, что масло темнеет к 2000 и не нормально, когда к 5000. С каким конкретно маслом ты сравниваешь?

Дмитрий, сравнивал с Ликви моли 0-40 и Аралом 5-40, если вы имеете ввиду сравнение по потемнению.

Открывал крышку горловины, там идеальная чистота и полностью сошел желтый цвет или оттенок с щупа(который появился, когда использовал масло ЛМ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АРАРАТ, если вязкость одинаковая, то крутит лучше - хуже весьма субъективная оценка. Тональность работы может отличаться, отсюда и иллюзии про раскрутку двигателя. На стенде и то разлет данных получаешь на одном масле, а уж на "попомере" и подавно. Это касается всех масел одного уровня качества, а не только перечисленных выше. Хотя конечно, впечатления и складываются от субъективных факторов. Где нам каждому на стенд напастись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АРАРАТ, если вязкость одинаковая, то крутит лучше - хуже весьма субъективная оценка. Тональность работы может отличаться, отсюда и иллюзии про раскрутку двигателя. На стенде и то разлет данных получаешь на одном масле, а уж на "попомере" и подавно. Это касается всех масел одного уровня качества, а не только перечисленных выше. Хотя конечно, впечатления и складываются от субъективных факторов. Где нам каждому на стенд напастись.

По поводу крутильности сравнивал с ЛМ. Это точно, по "попомеру" точно явно не определить.

 

Через 1000 км буду менять масло, если будет возможность сделаю фото отработки, и вообще интересно в каком состоянии оно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АРАРАТ, я сравнивал SM 5-40 с Tебойл 0-40 и SN 5-40. На слух конечно, на расход с поправкой и динамику. Так и не понял разницы в работе между кряковыми маслами и маслом с эстерами и ПАО. Хотя до 1 кг момента способен почувствовать. А у меня что те, что это масло даже работает одинаково. pardon.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь по своему опыту с маслом Лукойл.

В 2008г купил новую Lada Kalina с двигателем 1.4 16кл. Хотелось использовать недорогое синтетическое масло. Т.к. заправлялся на лукойл, решил попробовать их масло. Т.е. использую его с ТО1 (февраль 2009) по текущее время. Еще фактором выбора масла было то, что дилер где я купил машину использовал какой-то левый Вайволин (не отмечен в мануале АвтоВАЗом как рекомендуемый) и других вообще не было. На другом дилере был Мобил, но опять же не такой же как указан в руководстве. Решил с левыми маслами не связваться. А то вдруг чего, потом скажут что не рекомендуемое масло лил.

 

За это время сделал ТО1-ТО4. Замена через 15тык.

Масло Лукойл синтетическое люкс 5-w40 SM, новая канистра. Покупал каждый раз на заправках, всегда брал заверенную копию сертификата и паспорта поверки данной партии масла (номер совпадает на канистре и паспорте).

Данные с канистр:

1. канистра ТО1 февраль 2009 (2500км), вязкость 14.2 Ноак 12, вспышка 214

2. канистра ТО2 март 2010 (14500км), вязкость 14, Ноак 11, вспышка 210

3. канистра ТО3 октябрь 2010 (29200км), вязкость 12.6, Ноак 10, вспышка 222

4. канистра ТО4 август 2011 (44500км), вязкость 14, Ноак 9.3, вспышка 222

 

Интервал 0-45000 проехал без каких-либо мыслей о масле, все работало, масло вообще не подливал. Уровень за 15тык падал до середины по уровню к следующей замене. За это время из остатков с 4х канистр накопилась 3-3,2л масла.

 

Эксплуатация наверно жесткая. Т.е. зимой проезжаю обычно 4-5тык по пробкам. 1-2 раза за каждый год езжу на дальняк или юг это сразу 3000-5000км пробеги. Зимой бывало заводил в -29С без каких-либо проблем.

 

Каких-либо налетов на масляной крышке нет. Если посмотреть в горловину то там у валов тоже все чисто.

 

На 47тык по гарантии проклили голову (моя инициатива), т.к. были следы масла (пару капель) в 2х св. колодцах.

На 48тык решил проверить уровень масла обнаружил на 2мм ниже МИН. Долил до МАХ 1,2л. Потом сделал замер (январь-февраль, в режиме городской эксплуатации 12-15км в день) вышло 0.6л/1000км угорает. На трассе катался угорает существенно меньше или вообще не угорает. Где-то с момента обнаружения уже 2-2,5л масла долил. Пробег сейча 52тык.

 

Сейчас хочу еще сделать замеры после поездки на дальняк может и перестанет угарать с приходом лета.

Вобщем не понятно толи мотор ушатался (ВАЗ 11194 славится своим масложерством из-за облегченных поршней и тонюсеньких колец, у меня давно прослушивается стук поршней на горячую, стандартная бага ДВС), толи масло нудачное попалось. Думаю дело в моторе, т.к. первые 45тык масло трудилось нормально и если бы что-то было не так проблемы явно бы раньше всплыли.

Далее перейду на новое Лукойл SN.

 

ЗЫ Бензин 99% использую Лукойл АИ95 Евро (Е4). Сейчас решил Экто позаливать.

ЗЫЫ когда голову снимали, я сам не видел, но со слов слесаря там все чисто.

Изменено пользователем Darkon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про не рекомендованый вольволайн моя плакать)))) мотор то может и не удачный но вот раз в 15 тыс лукойл.. ню ню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про не рекомендованый вольволайн моя плакать)))) мотор то может и не удачный но вот раз в 15 тыс лукойл.. ню ню...

честно говоря не когда не задумывался про дургой интервал замены, в руководстве написано 15тык, его и придерживаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. потом убитый двиг и лугойл гамно))) надо бы менять посередке между ТО и двига будет долше ходить. а так 15тыс любой масло сдастся ОСОБЕННО в городских условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Darkon, а про сложные условия эксплуатации в руководстве ничего не написано?

В моем, нет. А вот в грантовское руководство написали ;)

 

Вообще я честно говоря до недавнего времени не считал свою эксплуатацию тяжелой. Я же не спец по маслам и ДВС.

 

Для справки, в городе у меня в месяц где-то 40-50моточасов. и ~1000км пробега.

 

ну вот. потом убитый двиг и лугойл гамно))) надо бы менять посередке между ТО и двига будет долше ходить. а так 15тыс любой масло сдастся ОСОБЕННО в городских условиях.

не, Лукой нормальное масло. Мнение про него я свое не поменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...